ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В АНТИАЛЛЕРГЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В АНТИАЛЛЕРГЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последние годы активно исследуется взаимосвязь между наличием пищевых добавок с различными заболеваниями, поэтому, на сегодняшний день, основной проблемой является выбор пищевых добавок, характеристики которых удовлетворяли бы требованиям экологический безопасности.

Проблем, связанных c экологической безопасностью и качеством окружающей среды сейчас очень много. Одна из главных, на наш взгляд, связана со здоровьем человека, которое в наши дни не всегда определяется генетической наследственностью или предрасположенностью к тому или иному виду заболевания.

Лекарственные средства (лекарственные препараты, медикаменты, лечебное средство, лекарство) — лекарственное вещество, субстанция или смесь веществ синтетического или природного происхождения, представленная в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы и др.), прошедшие клинические испытания и разрешенные к применению для профилактики, диагностики и лечения заболеваний уполномоченным на то органом страны в установленном порядке.

Лекарства могут быть простыми, содержащими одно действующее вещество, и комплексными, в состав которых входит несколько веществ, оказывающих лечебное действие. Действующее вещество составляет главную часть лекарства и определяет его фармакологический эффект.

При производстве лекарств с непереносимым запахом или вкусом немаловажное значение имеют вспомогательные вещества, которые предназначены для подавления или маскировки неприятных органолептических свойств лекарственного средства, для создания объема, разведения действующего вещества до необходимой концентрации, придания необходимого цвета и вкуса. Эти добавки чаще всего нейтральны по своему действию на организм больного, но иногда могут вызывать побочные эффекты.

Цель исследования заключалась визучении состава лекарственных средств, указанного в инструкции к применению препарата, и выявления в составе вспомогательных веществ вредных для здоровья человека ингредиентов. В качестве объектов исследования были выбраны 8 лекарственных препаратов: «Супрастин», «Диазолин», «Кларитин», «Трексил Нео», «Зиртек», «Цетрин», «Эриус», «Ксизал».

На гистограммах 1 представлены результаты исследований состава облаток таблеток, используемых при лечении аллергии.

Установлено, что в проанализированной серии лекарственных препаратов содержится большое количество сложных эфиров и углеводов.

Практически все проанализированные лекарственные препараты содержат сложные эфиры с неизвестным (по литературным данным) воздействием на организм человека.

В таблице 1 представлен перечень наиболее часто используемых пищевых добавок в составе лекарственных препаратов, проанализированных нами. Данные получены на основании анализа состава, указанного в инструкциях лекарственных препаратов.

Перечень самых распространенных пищевых добавок, применяемых при производстве лекарственных препаратов:

Таблица 1

Добавка

Название

Характеристика

Воздействие на организм

организм

По некоторым литературным данным

E553b

Тальк

Используется для создания однородной смесь из несмешиваемых веществ (вода, масло)

Как незначительн-ая пищевая добавка является безопасным, полностью выводясь из организма

Не оказывает каких-либо лечебных свойств, являясь нейтральной добавкой. Но существует информация о риске возникновения рака желудка

E551

Кремния диоксид коллоидный безводный

Применяется как добавка, препятствующая слеживанию и комкованию основного продукта

Нет данных

При употреблении воды с высоким содержанием диоксида кремния снижается риск развития болезни Альцгеймера на 11%.

E460

Целлюлоза микрокрис-таллическая

Используется для нормализации обмена веществ и профилактики новообразований, снижению риска инфаркта миокарда и инсульта и т.д.

Считаются безвредными

В пище используется для снижения калорийности без потери вкусовых и ароматических качеств

На основании вышеизложенного очевидно, что наиболее безопасным лекарственным препаратом для лечения аллергии являются «Кларитин» (Schering-Ploung) и «Ксизал» (UCB FARCHIM S.A.), так как содержат наименьшее количество комедогенов, оказывающих вредное влияние на организм.

Список публикаций

  1. Одуд Д.А. Аветисян К.К,, Цымбал М.В. //Быстро и вкусно: крекеры, чипсы и шоколадные батончики// Международный журнал экспериментального образования. - 2016. - № 9-1, с. 46-51

  2. Рожкина Е.Г., Цымбал М.В. Что мы едим, покупая полуфабрикаты и инстант-продукты// Матер. Междун. научно-практ. конф. «Экология. Риск. Безопасность», 2010, Курган: Изд. Курганского гос. Ун-та, т. 2, с.159-160

  3. Кошкина У.Г., Цымбал М.В. Комедогены и корриганды в косметике //Современные наукоемкие технологии.- 2014.-№7, с.72-74

  4. Приложение 7 к СанПиН 2.3.2.1078-01 утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 (с уточнениями 2016)

  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.01.2005 N1 «О запрещении использования пищевых добавок»

  6. Food Additives in the European Union, - The Department of Food Science and Technology The University of Reading, UK Food Law (compiled by Dr David Jukes)

Просмотров работы: 47