АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Филиппова Ф.А. 1, Дегтяренко Е.Д. 1
1Анапский филиал Московского педагогического государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время появляется много сообщений в средствах массовой информации об увеличении количества природных и техногенных чрезвычайных ситуациях и в нашей стране и в мире в целом.

Мы решили посмотреть так ли это в действительности на примере нашего Краснодарского края.

Цель: Провести анализ природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае.

Задачи:

1) Найти данные по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера за последние 5 лет.

2) Провести сравнительный анализ по годам.

3) Определить соотношение природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Данные о чрезвычайных ситуациях были нами взяты в докладах «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края» за последние 5 лет с 2012 по 2016 год.

Чрезвычайная ситуация техногенного характера - состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

В Краснодарском крае это в основном: дорожно-транспортные происшествия, кораблекрушения, авиакатастрофы, крушения грузовых и пассажирских поездов,аварии на магистральных трубопроводах,аварии на электроэнергетических системах,разрушения зданий.

Чрезвычайная ситуация природного характера - это неблагоприятная обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

В Краснодарском крае это в основном: сильный дождь, снегопад, град; землетрясения; сильное волнение, напор льдов, обледенение судов; оползни, сели, обвалы, осыпи; бури, ураганы, смерчи, шквалы.

Биолого-социальная чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной чрезвычайной ситуации на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

В Краснодарском крае это в основном инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями.

В соответствии с критериями, утверждёнными приказом МЧС России от 8 июля 2004 года № 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях» в 2012 году было зарегистрировано 37 чрезвычайных ситуаций (табл).

Таблица

Чрезвычайные ситуации в Краснодарском крае за последние 5 лет

Чрезвычайные ситуации*

2012

2013

2014

2015

2016

В среднем

Техногенного характера

14

14

16

10

5

11,8

Природного характера

10

6

11

8

5

8

* - без учета биолого-социальных.

По видам чрезвычайные ситуации распределились следующим образом:

- техногенного характера – 14;

- природного характера – 10;

- биолого-социального характера – 13.

В 2013 году была зарегистрирована 21 чрезвычайная ситуация, что в 1,8 раза меньше, чем в 2012 году. По они распределились следующим образом:

-техногенного характера – 14;

-природного характера – 6;

-биолого-социального характера – 1.

Данные таблицы представлены в виде графика (рис.).

Рис. Чрезвычайные ситуации в Краснодарском крае за последние 5 лет

В 2014 году зарегистрированы 27 чрезвычайных ситуаций, что в 1,3раза больше, чем в 2013 году.

Увеличение произошло, в основном, за счет дорожно-транспортных происшествий.По видам чрезвычайные ситуации распределились следующим образом:

-техногенного характера – 16;

-природного характера – 11;

-биолого-социального характера – 0.

В 2015 году на территории Краснодарского края зарегистрировано 19 чрезвычайных ситуаций, что в 1,4 раза меньше, чем в предыдущем году. Уменьшение общего количества чрезвычайных ситуаций произошло, в основном, за счёт сокращениячис­ла дорожно-транспортных происшествий. По видам чрезвычайные ситуации распределяются следующим образом:

- техногенного характера - 10;

- природного характера – 8;

- биолого-социального характера - 1.

В 2016 году зарегистрировано 14 чрезвычайных ситуаций, что 1,4 раза меньше, чем в 2015 году. Уменьшение общего количества чрезвычайных ситуаций произошло в основном за счёт сокращения числа дорожно-транспортных происшествий. По видам чрезвычайные ситуации распределяются следующим образом:

- техногенного характера – 5;

- природного характера – 5;

- биолого-социального характера – 4.

Соотношение природных, техногенных и биолого-социальных ситуаций в среднем за последние 5 лет следующее 3 : 2 : 1 (три к двум к одному).

Таким образом, мы определили, что общее количество чрезвычайных ситуаций за последние 5 лет не увеличилось. И в некоторых случаях имеет тенденцию к уменьшению.

Работу мы планируем продолжить. Провести анализ за больший отрезок времени, сравнить с другими субъектами Южного федерального округа.

Просмотров работы: 1991