ПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА ДЛЯ РОСТА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИГОДНОСТЬ ПОЧВ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА ДЛЯ РОСТА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Лысякова Е.Е. 1, Шевелина И.В. 1, Марина Н.В. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие автотранспорта в городах приводит к увеличению объемов вредных выбросов. Рост городов ведет к сокращению площади зеленых насаждений. Все это нарушает сложившиеся экологическое равновесие в городах.

Роль зеленых насаждений велика в жизни человека: они оказывают санитарно-гигиеническое, эстетическое значение, играют большую роль в улучшении микроклимата, очищении воздуха от пыли и различных загрязняющих веществ, в ослаблении городского шума в жилых домах и производственных помещениях и т.д.

В городах антропогенное воздействие становится преобладающим над естественными факторами почвообразования, формируя в новых экологических условиях специфические типы почв и почвоподобные тела – урбаноземы. Они представляют собой новый тип почв, образуемый на застроенных участках города (Строганова и др., 1992). Городские почвы выполняют различные экологические функции, главные из них – это пригодность для произрастания зеленых насаждений, способность адсорбировать в толще загрязняющие вещества, а также удерживать их от проникновения в почвенно-грунтовые воды и от поступления в виде пыли в городской воздух.

Объектами изучения явились почвы города Екатеринбурга. Во время исследования были выполнены следующие работы:

  • собраны, подготовлены почвенные образцы с территории г Екатеринбурга;

  • проведены химические анализы почвенных образцов на pH.

Для этого территория города Екатеринбурга была разбита на квадраты. Из каждого квадрата были взяты образцы почвы в различных категориях насаждений: внутридомовых территорий, парках, городских озеленительных посадках вдоль дорог, улицах и лесопарках в четырех районах города – Октябрьском, Кировском, Ленинском и Орджоникижзевском.

В итоге было собрано 240 почвенных образцов. На каждом исследуемом участке почву отбирали в нескольких повторностях (3-5 шт.). В камеральных условиях повторности почвенных образцов тщательно смешивали, разравнивали в виде прямоугольника. Далее делили диагоналями на 4 части в виде треугольников (метод конвертов). Почву из двух противоположных частей отбрасывали, а остальные две части снова перемешивали и разравнивали, после чего выбрасывали две другие части и так делали до тех пор, пока не остается объединенная средняя проба всего участка массой 0,5 кг. Такая проба будет соответствовать действительному составу почвы на данном участке (глубине). Затем отобранные в течение дня почвенные образцы с участка, тщательно обработали, а именно, удаляли лишние включения в виде корешков, веточек, насекомых и т.д. Далее пробы оставили сушиться в проветриваемом помещении. В итоге для химического анализа подготовили 64 образца почвы.

В химической лаборатории провели изучение почвенных образцов на содержание кислотности (pH). Кислотность − это один из важнейших показателей свойств почвы, выражается он величиной рН (от 0 до 14). Именно от уровня кислотности зависит скорость разложения минеральных и органических веществ в почве, а значит и насыщение растений полезными элементами. Большинство растений хорошо растут в грунте с уровнем pH, приближенном к нейтральному. Земля с повышенной кислотностью имеет высокую концентрацию микроэлементов, что губит полезные микроорганизмы и не позволяет обеспечить необходимыми веществами растение. Щелочная почва, иными словами, почва с пониженной кислотностью (рН 7,5 и выше), содержит большое количество солей кальция, что делает её излишне твёрдой и плотной.

Для стабильной жизнедеятельности растений необходимо следить за состоянием кислотности почв, так как она оказывает сильное влияние на рост и развитие растений. Чрезмерно высокий (выше 9) или низкий (ниже 4) pH почвы токсичен для корней растений.

Определяли показатель кислотности при помощи pH-метра. В итоге можно сказать, что 49 % изученных почвенных образцов имеют слабощелочную и сильнощелочную реакции (41% и 8%, соответственно), 27% − нейтральную и 24 % образцов – сильнокислую и слабокислую реакции (16 % и 8 %, соответственно).

Величина pH почвенных суспензий указывает, что в целом почвы города имеют слабощелочную реакцию, характерную для почв Уральского региона и нейтральную. Результаты исследований показали, что почвенные образцы взятые вблизи железных дорог имеют pH от 5-6,5 − это сильнокислая и слабокислая реакции.

В кислых почвах железо, аллюминий и марганец находятся в формах доступных растениям, а их концентрация достигает токсического уровня. При этом затруднено поступление в растения фосфора, калия, серы, кальция, магния, молибдена. На кислой почве может наблюдаться повышенный выпад растений без внешних причин − вымочка, гибель от мороза, развитие болезней и вредителей. Для нейтрализации кислотности почвы рекомендуется вносить в почву древесную золу и доломитовую муку.

Список использованной литературы

1. Строганова М.Н.,Мартыненко И.А., Прокофьева Т.В., Рахлеева А.А. Физико-химические и физико-механические свойства урбанизированных лесных почв // Лесные экосистемы и урбанизация. Сб. статей. М.: Товарищество научных изданий КМ К. 2008. 90 -125

Просмотров работы: 229