АССОРТИМЕНТ И СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. СЕРОВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АССОРТИМЕНТ И СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. СЕРОВЕ

Попова В.В. 1, Сродных Т.Б. 1
1УГЛТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Город Серов расположен на севере Свердловской области, на восточном склоне Уральского горного хребта, на границе между Средним и Северным Уралом, является крупным промышленным и транспортным узлом на севере Свердловской области. Население города составляет — 97 770 чел. (2016), то есть, его можно отнести к категории средних городов.

Серов имеет прямоугольную планировку и застроен компактнее, чем большинство городов Свердловской области. В самом центре города, в квадрате улиц Ленина-Заславского-Луначарского-Зелёная, расположена главная площадь города — Преображенская (2,5 га). Правобережная часть города расположена на низких, местами заболоченных территориях. Серовский округ покрыт густой, труднопроходимой таежной растительностью. Земли лесного фонда занимают более 80% территории округа. Древесные породы преимущественно хвойные - сосна, ель, пихта, лиственница, кедр. Лиственные породы представлены березой, осиной, на водораздельных пространствах - ивой, ольхой. На лесных землях расположено большое количество озер и болот. Особую ценность представляют кедровые леса, расположенные по долинам р.Лангур и р.Сосьва. Город окружен плотным кольцом тайги, которая на западе и юге вплотную примыкает к городской застройке. В южной части города окраины окружают склоны гор и густые леса. Также Серов является крупнейшим промышленным центром Северного управленческого округа Свердловской области. Здесь расположены такие промышленные гиганты как: Металлургический завод им. А. К. Серова, Серовский завод ферросплавов, механический завод. Основой промышленности Серова является чёрная металлургия и машиностроение [1].

Серов отличается резко континентальным климатом. Климатические условия формируются под влиянием Атлантических воздушных масс. Продолжительность зимы приблизительно 5,5 или 6 месяцев (время присутствия снежного покрова). Вплоть до начала июня может стоять холодная погода и иногда выпадать снег. Разрушение снежного покрова начинается в апреле, окончательно снег сходит 20-25 апреля. Преобладают ветры западных направлений, реже северные и восточные. Наибольшее количество осадков (60-70%) приходится на теплый период года (май-сентябрь)[2].

Цель исследования: анализ состава и состояния существующих насаждений общего пользования (ОП) г.Серова.

Задачи исследования:

  1. Проведение инвентаризации древесных и кустарниковых насаждений на объектах ОП г.Серова и оценка санитарного состояния насаждений.

  2. Анализ данных по ассортименту и санитарному состоянию насаждений.

Для обследования древесно-кустарниковых насаждений ОП г.Серова, выбраны следующие объекты: сквер у ДК «Металлург», «Вечный огонь» и «Орден Победы». Почти все объекты создавались в 60-80-е гг. прошлого века. Данные инвентаризации представлены в таблице.

Таблица

№ п./п.

Вид растения

Количество растений, шт.

Доля общего количества, %

Санитарное состояние,

ср. балл

Возможность использования в данной районе

Хвойные деревья

1

Ель сибирская

20

1,6

1

+

2

Лиственница сибирская

66

5,1

2

+

Лиственные деревья

3

Береза пушистая

138

10,8

2

+

4

Клен гиннала

30

2,3

1

+

5

Клен ясенелистный

23

1,8

2

+

6

Липа мелколистная

175

13,6

3

+

7

Липа сердцевидная

9

0,8

3

+

8

Тополь бальзамический

376

29,3

2

+

Кустарники

9

Жимолость татарская

11

0,8

2

+

10

Карагана древовидная

341

26,6

2

+

11

Рябина обыкновенная

32

2,5

1

+

12

Рябинник рябинолистный (5-10 лет)

7

0,6

1

+

13

Сирень обыкновенная (5-10 лет)

13

1

1

+

14

Шиповник морщинистый (5-10 лет)

13

1

1

+

15

Яблоня ягодная

18

1,4

2

+

 

Остальные

10

0,8

   
 

Итого

1282

100

1,8

 

Исходя из данных инвентаризации этих трех объектов, выявлено, что в их составе участвуют 3 вида хвойных, 6 видов лиственных и 9 видов кустарников. Единично на объектах встречаются: сосна обыкновенная, арония черноплодная, черемуха виргинская.

Согласно районированию по озеленению городов Урала [3], Серов относится ко II зоне – умеренно холодная с различной степенью увлажнения, и 11 району. Основываясь на предложенном для этого района ассортименте видов, выяснилось, что все хвойные и лиственные породы, произрастающие на объектах ОП г.Серова включены в состав этого ассортимента и способны успешно развиваться в данной зоне.

Наиболее распространенными видами на территории трех объектов ОП, являются: тополь бальзамический (29,3%), липа мелколистная (13,6%), береза пушистая (10,8%), карагана древовидная (26,6%). Отличное санитарное состояние отмечено у таких аборигенных видов как: ель сибирская, рябина обыкновенная и неприхотливого и морозоустойчивого интродуцента – клена Гиннала. Высокая оценка санитарного состояния у таких интродуцентов, как: рябинник рябинолистный, сирень обыкновенная и шиповник морщинистый, объясняется тем, что, саженцы высажены недавно и имеют возраст 5-10 лет. При визуальной оценке древесной и кустарниковой растительности, можно заключить, что большинство видов имеют достаточно зрелый возраст и среднюю высоту у деревьев от 5-7 м до 30 м, у кустарников от 1,5 до 3 м.

Инвентаризация трех объектов показала, что плотность посадки деревьев, колеблется от 106 до 163 шт./га, что в целом соответствует рекомендациям специалистов [4]. Лишь мемориальный сквер «Вечный огонь» имеет высокую плотность 247 шт./га. Это связано с тем, что на территории есть старые загущенные посадки. Плотность посадки кустарников везде очень низкая и колеблется от 46 до 87 шт./га., что значительно ниже рекомендуемой.

В скверах очень небольшие площади отведены под цветники.

Таким образом, можно заключить, что ассортимент видов невелик и может быть расширен за счет введения морозоустойчивых декоративных видов, а так же - цветочных культур и декоративных многолетников.

Библиографический список:

  1. РОССТАТ. Численность населения РФ по муниципальным образованиям на 01.01.2017 г./Москва, 2017, С. 523.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/(Серов)
  3. Коновалов Н. А. Деревья и кустарники для озеленения городов Урала: монография / Н. А. Коновалов, Н. А. Луганский, Т. Б. Сродных ; Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Екатеринбург : УГЛТУ, 2010. - 181 с.
  4. Теодоронский В.С., Боговая И.О. Объекты ландшафтной архитектуры: учеб. пособие.- М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2006.- 330 с.
Просмотров работы: 148