ВОПРОС О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЛЕСОВ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС О ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЛЕСОВ В РОССИИ

Марковцева А.Н. 1, Касумов М.И. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Россия – это крупнейшая лесная империя. На территории Российской Федерации леса занимают около 69 %,что составляет 22 % мирового лесного покрова, 1/4 запасов древесины и 2/3 мировых запасов бореальных и умеренных лесов. Общая площадь земель лесного фонда страны составляет 1 179 млн га или около 70% её территории. Площадь, покрытая лесной растительностью, занимает 776 млн га.

В настоящее время проблемы леса становятся все более сложными. Увеличились требования к управлению лесами, которые должны отвечать современным социальным, экологическим и экономическим стандартам. Возросли угрозы повреждения лесов пожарами, вредителями, а также болезнями и другими неблагоприятными факторами. Особое внимание нужно обратить на вопросы, связанные с противодействием нелегальному лесопользованию. Лесной сектор все больше сталкивается с необходимостью полноценного реагирования на изменения экологических требований, глобализацию рынков, усиление конкуренции продукции и технологий. Эффективность управления лесами и ведения лесного хозяйства – один из главных вопросов государства на протяжении многих лет.

Вопрос о собственности на леса является ключевым вопросом лесной политики практически любого государства. В России до сих пор сохраняется федеральная собственность на основные категории лесов - леса на землях лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, на землях обороны и безопасности.

Обратимся к опыту зарубежных стран, таких как Финляндия, где более 50 % лесов принадлежит частным владельцам. Финляндия входит уже не первый год в десятку самых широкомасштабных лесопромышленных комплексов мира. Площадь лесов на душу населения в Финляндии составляет - 4,6 га, а в РФ - 5,2 га. При этом на долю лесной промышленности Финляндии приходится 20% объема промышленного производства и более одной четверти экспортных доходов. В Росси же эти показатели на порядок ниже: доля в ВВП – 1,2%, в экспорте – около 4%. Возникает вопрос: если в России появится частная собственность на леса, сможет ли страна стать богатейшей лесной державой?

В настоящее время тема многообразия форм собственности на леса является весьма спорной для ученых лесоэкономистов и практиков лесного дела, среди которых имеются как сторонники, так и противники возрождения частной собственности на леса в России.

В пользу приватизации лесов чаще всего приводятся следующие аргументы: во-первых, согласно статье 9 Конституции РФ, "земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности"; во-вторых, "государство - неэффективный собственник", что подтверждается очевидным хаосом в наших лесах; в-третьих, приватизация ныне арендуемых лесных участков повысит капитализацию лесных компаний и тем самым окажет мощную поддержку лесному сектору; в-четвертых, появление новых частных собственников сделает общество менее зависимым от государства.

Конституционная норма в отношении лесов вполне выполняется и сейчас. Это, например, леса и лесополосы на землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий, находящихся в частной собственности.

Кроме того, происходит зарастание пахотных и иных сельхозугодий лесной древесно-кустарниковой растительностью. Площадь заросших лесом сельхозземель на сегодняшний день составляет, по разным оценкам, от 30 до 70 млн.га. Как правило, такие земли сравнительно высокопродуктивны и достаточно легкодоступны в транспортном отношении. Однако, оставаясь неиспользуемыми более четверти века, они превратились в полноценный лес. И это земли, которые находятся в частной собственности. Но, по действующему законодательству, вести на них, например, плантационное лесное выращивание не разрешено. А возвращать эти участки в сельскохозяйственное производство - нерентабельно.

Противники частной собственности на леса, которых не мало, склоняются к мнению, что леса начнут массово вырубаться, новый собственник не станет ответственным хозяином, интересы других людей, проживающих близ территории частного лесовладения, будут ущемлены. Это может привести к мощным конфликтам между новыми собственниками и населением лесных поселков, для которого лес сегодня является источником средств для выживания и еще больше усугубит проблему сохранения живой природы.

На наш взгляд, вопрос приватизации лесных участков уже назрел. И прежде всего, потому, что государство не справляется с обязанностями эффективного собственника.

На сегодняшний день в РФ аренда является наиболее востребованным правом пользования лесными участками. Общие принципы регулирования данных отношений определены гражданским законодательством, а лесное законодательство отражает специфику регулирования соответствующих отношений, которая связана с особенностями леса как объекта, ограниченного в гражданском обороте. Наиболее вероятно, что арендаторы лесных участков могли бы стать первыми частными лесовладельцами, соблюдающими требовании эффективного, неистощительного и ответственного лесоуправления.

Внесение изменений в Земельный кодекс, позволяющих вести лесное хозяйство на землях сельхозназначения, находящихся в частной собственности, решило бы проблему заросших лесом территорий.

Однозначно, принятие подобного решения требует тщательной проработки всех нормативно-правовых актов регулирующих вопросы управления лесами, апробирования внедрения в рамках пилотных проектов, постоянного мониторинга процесса частного управления лесами со стороны надзорных органов. И только в случае положительного опыта можно будет запустить процесс приватизации лесных участков, причем, задорого и только ответственным собственникам.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 01.05.2016) [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс.

3. Погорелая Ю.Б., Пути повышения эффективности функуионирования лесного сектора РФ / Погорелая Ю.Б., // Современные наукоемкие технологии: М, 2014, - С.146-147.

Просмотров работы: 141