К ОЦЕНКЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС РАЗЛИЧНЫХ ПО СТРУКТУРЕ И СОСТАВУ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ОЦЕНКЕ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЛОС РАЗЛИЧНЫХ ПО СТРУКТУРЕ И СОСТАВУ

Здорнов И.А. 1, Нагимов З.Я. 1, Капралов А.В. 1
1ФГБОУ ВО Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Период с 1950-х по 1970-е года, на территории Казахстана, характеризовался бурным развитием сельского хозяйства, освоением целинных и залежных земель, строительством новых и реконструкцией старых автомобильных дорог. И на этот период приходится активное лесомелиоративное обустройство территории.

Согласно указу ЦК КПСС и СМ СССР от 20 марта 1967 г. «О срочных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии» на сельскохозяйственных территориях республики начинают внедрять поле- и почвозащитные лесные насаждения, в том числе и придорожные защитные лесные полосы (ПрЗЛП).

На сегодняшний день прошло несколько десятков лет с момента создания данных защитных насаждений. Многие полосы находятся в запущенном состоянии, расстроены, подвергаются незаконной вырубке, неоднократно были подвержены пожарам и утратили свои защитные функции.

Цель исследований – провести оценку санитарного состояния существующих придорожных защитных лесных полос, применительно к их структуре и составу.

Исследования проводились на территории Мамлютского и Кызылжарского административных районов Северо-Казахстанской области в пределах автодорог:

1. Трасса М51 «Челябинск-Новосибирск»1

2. Трасса А21 «Мамлютка-Костанай»2

3. Трасса А-12 «Петропавловск-Соколовка-граница РФ»3.

Известно, что данные автодороги были сданы в эксплуатацию в 1968 году, и вскоре началось создание системы ПрЗЛП вдоль этих магистралей.

Объектом исследований явились придорожные защитные лесные полосы. В основу исследований положен метод пробных площадей, которые закладывались с учетом теоретических положений лесной таксации и требований ОСТ 56-69-83 [1,2]. В ходе полевых исследований, на ранее подобранных участках, было заложено 15 пробных площадей (ПП). На данных ПП был проведен сплошной перечёт деревьев основного элемента леса (в нашем случае основных пород ПрЗЛП) с одновременной оценкой санитарного состояния по 11 категориям, согласно «Правилам санитарной безопасности в лесах…» [3]. В данной статье мы приводим данные оценки сан. состояния по 6 основным категориям, ветровальные, буреломные и аварийные деревья здесь не учитываются. Краткая характеристика пробных площадей представлена в таблице 1

Таблица 1

Характеристика пробных площадей и их санитарное состояние

№ ПП

Порода

Возраст, лет

Индекс

Состояние

Трасса А-12 «Петропавловск-Соколовка-граница РФ»

6

Тополь бз.

47

2,02

ослабл.

7

Тополь бз.

38

2,01

ослабл.

8

Тополь бз.

47

2,25

ослабл.

9

Берёза

27

1,67

ослабл.

10

Берёза

27

1,59

ослабл.

11

Вяз кр.

47

3,85

усыхающ.

15

Тополь бз.

47

2,13

ослабл.

Трасса М-51 «Челябинск-Новосибирск»

1

Берёза

57

1,90

ослабл.

12

Берёза

57

1,73

ослабл.

3

Сосна

47

2,32

ослабл.

5

Клён яс.

47

3,96

усыхающ.

2

Тополь бз.

47

2,57

с. осл.

Трасса А-21 «Мамлютка-Костанай»

4

Тополь бз.

47

2,10

ослабл.

13

Вяз кр.

47

2,67

с. осл.

14

Вяз кр.

47

3,13

с. осл.

По данным таблицы видно, что большая часть защитных полос имеет одинаковый возраст, но при этом существенно разнится их балл санитарного состояния. По прошествии порядка 50 лет с момента посадки, большая часть насаждений находится в ослабленном состоянии.

По средневзвешенным индексам видно, что посадки, состоящие из вяза крупнолистного и клёна ясенелистного имеют наихудший балл состояния, который варьируется от 2,67 до 3,96. Такие показатели характеризуют данные насаждения как сильно ослабленные, и в ближайшей перспективе переходящими в категорию усыхающие (вяз) и сухостойные (клён).

Балл санитарного состояния по насаждениям из тополя бальзамического варьирует в пределах от 2,01 до 2,57, что позволяет их отнести к категории ослабленные. Стоит отметить тот факт, что придорожные полосы, состоящие из данной древесной породы, будучи примерно одного возраста, имеют варьирование от наименьшего индекса до наибольшего в пределах 0,5 балла, такое отклонение может быть обусловлено различными факторами.

Как показывают результаты исследований, наиболее устойчивой породой является берёза, взяв во внимание тот факт, что берёзовые посадки на ПП 1 и 12 по возрасту двукратно превышают аналогичные насаждения на ПП 9 и 10, балл санитарного состояния варьирует в пределах 1,59 – 1,90, что позволяет отнести их к категории ослабленных, хотя тут нужно отметить, что они расположены на разных трассах и имеют ряд различных конструктивных особенностей. Однако в целом, с учетом близости расположения автомагистрали и вследствие «нагрузки» на данные защитные насаждения, и в сравнении с другими породами, такое состояние берёзовых насаждений можно считать условно удовлетворительным.

Наглядно, результаты оценки санитарного состояния пробных площадей представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Санитарное состояние придорожных защитных лесных полос (по 6 категориям)

Проанализировав данные санитарного состояния придорожных ЗЛП, касательно их структуры и состава, можно сделать следующие выводы:

1. Все придорожные ЗЛП на территории районов исследования находятся в угнетенном состоянии, подтверждает это средневзвешенный индекс их состояния по каждой ПП.

2. Из всех древесно-кустарниковых пород, применяемых в защитном лесоразведении на территории районов исследования, наиболее устойчивыми оказались коренные виды, т. е. - берёзовые посадки.

3. К категориям «сильно ослабленные» и «усыхающие» относятся ЗЛП, состоящие из вяза крупнолистного и клёна ясенелистного, причем, в ближайшей перспективе (без проведения лесохозяйственных мероприятий) ПП 5 и 11 перейдут в категорию «сухостой», что в свою очередь приведет к их полному выпаду из агролесомелиоративного каркаса территории.

В связи с таким неудовлетворительным состоянием системы ЗЛП необходимо наметить комплекс мероприятий по реконструкции и сохранению данных насаждений.

Библиографический список

1. ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные». – М.: Изд-во стандартов, 1983. – 20 с.

2. Нагимов З. Я. Таксация леса : учебное пособие / З. Я. Нагимов, И. Ф. Коростелёв, И. В. Шевелина. – Екатеринбург: УГЛТУ, 2006. – 300 с.

3. Правила санитарной безопасности в лесах (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 декабря 2013 г. № 613).

Просмотров работы: 239