АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Мухаметжанова А.С. 1, Соболь А.А. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В управлении финансами современных негосударственных структур значимость анализа существенно возросла. Обусловлено это спецификой рыночной экономики, основными из которых являются:

- преобладание финансовой составляющей в ресурсном обеспечении любого бизнеса конкурентной экономики;

- нестабильность внешней среды и усиление финансовых рисков;

- изменение модели из вертикальной в горизонтальную пользователей информации финансового характера.

Последствием проведенных преобразований, экономический анализ из категории номинальной функции управления перешел в категорию реальной и важной частью менеджмента любого крупного бизнеса, что подтверждается следующими тенденциями:

1. Преимущество функции анализа сменился на функцию подтверждение управленческих и инвестиционных решений, определения тенденции вложения капитала и оценки их целесообразности.

2. Увеличился инструментарии финансового анализа путем приемов и способов, позволяющих учитывать такие факторы, как влияние инфляции, временной стоимости денег, учетной и налоговой политики и др.

3. С расширением круга потенциальных пользователей аналитической информации о предприятии, разнообразия их интересов выработали множество целей анализа в современных условиях и методик его проведения. Ограниченными целями финансового анализа могут быть: объективная оценка финансового состояния предприятия; размещении и использовании капитала и доходов; выявление тенденций в наличии, установление и оценка основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии; прогнозирование риска банкротства и др.

4. Увеличился спрос на высококвалифицированных финансовых менеджеров, владеющих навыками разработки методики и опытом проведения финансового анализа.

Важное отличие современного финансового анализа состоит в усилении его прогноза: основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, он одновременно направлен на снижение фактора неопределенности в будущем.

Практика последних лет выявила ряд проблем в использовании данного инструмента финансовыми менеджерами российских организаций. Часто финансовый анализ сводится к расчету элементарных финансовых коэффициентов, имеющих исключительно фундаментальный характер. Серьезность исследования ограничивается установлением тенденции улучшения или ухудшения. Нормативно регулируемый инфляционный учет отсутствует и официально предусмотренные способы коррекции показателей бухгалтерской отчетности для уточнения реального имущественного и финансового положения предприятий, что приводит к потере подлинности результатов анализа бухгалтерской отчетности. Зачастую результаты финансового анализа обосновываются на некачественной информации, при этом она может быть исковеркана как по субъективным, так и по объективным причинам. Проблема состоит в том, что сравнительный финансовый анализ российских организации почти невозможен из-за отсутствия адекватной нормативной базы и доступных среднеотраслевых показателей. Рекомендации по наиболее эффективным формам организации аналитической работы в составе финансовой службы нет. Эти моменты осложняют проведение пространственно временного сравнительного анализа, снижают надежность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов. Следовательно, аналитическая работа в организации иногда приобретает формальный характер, снижая результативность и качество управленческих финансовых решений.

Перечисленная проблематика актуализирует необходимость совершенствования различных аспектов финансового анализа.

В рамках данной публикации акцентируем такое, на наш взгляд, актуальное направление развития аналитической инфраструктуры финансового менеджмента, как комплексная многомерная оценка финансово-хозяйственной деятельности организаций и ее отраслевые аспекты.

Область использования данной методики анализа в современном менеджменте значительноувеличивается. Особенно в связи с процессами слияния и поглощения, создания сложных иерархических бизнес-структур и корпоративных финансов. Риск снижения управляемости такими компаниями требует адекватных и эффективных инструментов управления финансами, к которым можно причислить и обозначенную методику. Общий сравнительный анализ используется компаниями для оценки эффективности деятельности входящих в него зависимых и дочерних структур. Комплексную оценку проводят инвесторы для принятия решений о целесообразности финансовых вложений и оценки рисков. В деятельности арбитражных управляющих все более актуализируется проблема комплексной проверки вероятности банкротства и выбора эффективной антикризисной политики. В связи с коммерциализацией банковской сферы и ростом кредитных рисков востребован комплексный многомерный подход к оценке кредитоспособности заемщика.

Одной из наиболее обсуждающих проблем в разработке методики комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности остается выбор системы оценочных показателей. С одной стороны, в их перечень могут включаться стоимостные, трудовые, натуральные и другие показатели, как абсолютные, так и относительные. Но очевидно и то, что при этом должны быть учтены определенные ограничения, а именно:

- соответствие экономического содержания выбранных количественных индикаторов целям проводимого анализа;

- необходимость и достаточность по количеству индикаторов;

- доступные источники информации для проведения анализа;

- непротиворечивость системы индикаторов выбранной методике расчета интегрального показателя и рейтинга.

Итак, методика основана на использовании в комплексном анализе относительных финансовых коэффициентов. В основном это производные показатели, рассчитанные на основе данных бухгалтерской отчетности, к которым предъявляются следующие указания:

1. Финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными и давать целостную картину финансового состояния организации.

2. Финансовые коэффициенты должны рассчитываться по данным официальной бухгалтерской отчетности организации.

3. Для всех показателей должны быть указаны числовые нормы минимального удовлетворительного уровня.

4. Финансовые показатели должны иметь одинаковую направленность.

5. Финансовые показатели должны давать возможность проводить рейтинговую оценку организации как в пространстве, так и во времени [5; 6; 7].

В российской научной литературе базовая концепция сравнительной рейтинговой оценки и системы показателей для ее проведения были предложены А. Д. Шереметом [7]

По мнению автора Шереметова, оптимальное количество финансовых индикаторов, дающих объективную картину финансового состояния и финансовой результативности деятельности компании должно составлять порядка 20-25. Одновременно допускается проведение рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния на базе 7 индикаторов [6].

По мнению автора, ключевым элементом полноценной многомерной оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций и требованием к системе оценочных показателей является возможность распределять финансовое состояние в пространстве или во времени.

Таким образом, улучшение методик финансового анализа и его применение для обоснования управленческих решений позволит повысить инвестиционную прозрачность и привлекательность предприятий, повысить их финансовое положение на рынке капитала, ликвидировать банкротство и создать условия для устойчивого развития бизнеса в долгосрочной перспективе.

Список литературы:

1. Ендовицкий Д.А. Бочарова И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика. - М.: Кнорус, 2016. - 270 с.

2. Об утверждении методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса: Распоряжение ФУДН от 12 августа 2016 г. // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

3. Об утверждении правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа: Постановление Правительства РФ от 25 июня 2015 г. № 367 // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс».

4. О реформировании: Приказ Минэкономики РФ от 1 октября 2016 г. № 118 (Методические рекомендации по разработке финансовой политики) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

5. Шеремет А.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБР-БИНФА», 2016.- 310 с.

6. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ИНФРА-М, 2016. - 208 с.

7. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 343 с.

Просмотров работы: 94