РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из основных вопросов жилищной политики является проблема ветхого и аварийного жилищного фонда. Такой жилищный фонд создает угрозу безопасному проживанию граждан, а также ухудшает внешний облик территорий муниципальных образований, сдерживает развитие инженерной инфраструктуры, снижает инвестиционную привлекательность городов.

В связи с тем, что проблема аварийного жилья является вопросом, которому следует уделять должное внимание при прогнозировании и планировании объемов нового строительства, система исполнительной власти предусматривает его изучение и решение задач, возникающих при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья.

В Стратегии развития жилищной сферы Российской федерации на период до 2025 года, разработанной Министерством строительства и ЖКХ отмечается, что 33% из 3,6 млрд квадратных метров существующего жилья построено до 1970 года и не отвечает современным требованиям [12].

В последнее время в сложившейся социально-экономической ситуации проблемы качества жилой среды значительно обострились. Важнейшими проблемами в жилищной сфере и воспроизводстве жилищного фонда являются: высокая степень физического износа жилых зданий; повышение риска аварийности жилых домов, причем часть причин повышения аварийности вызвана как нарастающей степенью физического износа (вследствие естественного старения зданий, определяемом годом постройки), а часть появляется при неправильной эксплуатации жилых зданий, некачественно сделанном капитальном ремонте; недостаточность средств на капитальный ремонт и реконструкцию жилищного фонда; недостаточно инвестиций в жилищное строительство. Все это приводит к нарушению процессов воспроизводства жилищного фонда, приводит к нарастанию ветхости и аварийности жилья, снижению степени удовлетворенности граждан в качественном жилье.

В настоящее время вопрос сноса ветхого и аварийного жилья остается актуальным и нерешенным, поскольку имеется ряд существенных проблем, препятствующих эффективному решению задач по управлению жилищным фондом страны. Темпы строительства нового жилья для переселения граждан многократно отстают от перехода жилого фонда в аварийное и ветхое состояние.

В Ивановской области данная проблема является особенно актуальной в связи с невыполнением региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья (на завершающем этапе реализации программы 2017 года). Темпы увеличения объемов ветхого жилищного фонда в Ивановской области превышают темпы его ликвидации.

В связи с невыполнением программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья в настоящее время данная проблема становится весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Большинство исследований, относящихся к проблемам, связанным с переселением граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, направлены на изучение организационной и экономической составляющей управления ветхим и аварийным жилым фондом.

Во многих работах рассмотрены основные понятия и категории, связанные с темой ветхого и аварийного жилья, а также проблемы, касающиеся управления ветхим и аварийным жилым фондом (включая переселение граждан из такого жилья) и пути их решения. Это работы таких авторов, как Е.М. Блех, Т.В. Бутова, З.Б. Цороева, З.Ф. Ибрагимова,С.И. Меркулов, М.М. Шабанова.В.В. Булгаков, И.С. Потапова

Теме воспроизводства жилого фонда посвящены работы А.Н. Асаула, С.Ю. Авдеевой, Ю.П. Панибратова, Н.В. Чепаченко, С.А. Ершова, Т.А. Першиной, Н.А. Калентьевой и некоторых других.

Работы отдельных авторов посвящены проблеме прогнозирования поиска и эффективного использования ресурсов, требуемых для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, прогнозирования и планирования их объемов, включая современные подходы с использованием методов экономико-математического моделирования. Это работы таких авторов, как В.П. Прокопович, Л.В. Иваницкой, И.Б. Жижко, К.В. Демьянова и некоторых других.

Имеющиеся научные разработки не в полном объёме охватывают весь спектр современных проблем в сфере ветхого и аварийного жилья. Остается актуальной и практически неразработанной важная проблема разработки комплексных организационно-экономических подходов к управлению ветхим и аварийным жилым фондом, привлечения коммерческих инвестиций, обеспечения инвестиционной привлекательности и снижения рисков инвесторов, привлекаемых для реализации программ, связанных с воспроизводством ветхого и аварийного жилья и, в частности, программы переселения граждан из такого жилого фонда, имеющей техническую, экономическую, градостроительную и социальную направленность. Все эти аспекты иметь ярко выраженный региональный характер, что предопределяет постановку вопросов управления ветхим и аварийным жилым фондом применительно к конкретному региону. Применительно к Ивановской области, где реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья по завершению этапа 2017 года можно оценить как невыполненную, имеющую множество нареканий со стороны вышестоящих надзорных органов, данная проблема является достаточно актуальной.

Это предопределило необходимость, как в теоретическом, так и в практическом плане, исследовать основные аспекты проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья применительно к Ивановской области, что и обусловило выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-управленческих подходов к воспроизводству ветхого и аварийного жилого фонда с целью реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья (на примере Ивановской области).

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены характеристики ветхих и аварийных зданий и систематизированы черты, особенности и причины возникновения аварийного и ветхого жилого фонда.

2. Исследованы организационные и управленческие подходы к процедуре переселения граждан из аварийного и ветхого жилья с целью определения направлений оптимизации условий переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, с учетом соблюдения необходимых требований к жилым помещениям и снижения финансовой нагрузки для регионов.

3. Проанализированы практика реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Ивановской области, факты негативных процессов в данной сфере и обобщены причины нарушений в сфере переселения граждан из аварийного жилья в Ивановской области.

4. Выявлены и систематизированы нарушения реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в Ивановской области в 2016 году на основе отчетов Фонда содействия реформированию ЖКХ .

5. Разработана комплексная схема управления воспроизводством ветхого и аварийного жилого фонда, включающая возможные направления и различные элементы воспроизводства ветхого и аварийного жилья.

Объектом исследования является ветхий и аварийный жилищный фонд России в целом и Ивановской области, в частности.

Предметом исследования являются организационно-управленческие процессы реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда в условиях существующего внешнего окружения и условий воспроизводства жилого фонда.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам управления ветхим и аварийным жилищным фондом, модернизации жилищного фонда; законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ, Ивановской области и г.Иваново, регулирующие отношения в жилищно-коммунальной сфере.

Методология исследования включает системный и процессный подходы, структурно-функциональный и статистический анализ. В работе использованы методы статистической группировки, формальной логики (индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия и др.), методы научного абстрагирования.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический и аналитический материал, содержащийся в специальных научных изданиях, результаты опросов; материалы официальных сайтов Министерства строительства и ЖКХ, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Администрации г.Иваново; научно-практических конференций, монографий и периодической печати, данные Интернет-ресурсов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Представлена сравнительная характеристика ветхих и аварийных зданий, в которой впервые в более полном и систематизированном виде сформулированы черты, особенности и причины возникновения аварийных и ветхих зданий.

2. Предложена схема оптимизации условий переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, уточняющая подходы к решению задачи формирования требований оптимальных решений по комфортности, степени благоустройства и пригодности для проживания жилых домов, и позволяющая снизить финансовую нагрузку для регионов.

3. Выявлены и обобщены причины нарушений в сфере переселения граждан из аварийного жилья в Ивановской области на основе проведенных автором исследований практики реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе собранных фактов негативных процессов в данной сфере.

4. Выявлены и систематизированы нарушения реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в Ивановской области в 2016 году на основе данных выездных проверок Фонда содействия реформированию ЖКХ .

5. Разработана комплексная схема управления воспроизводством ветхого и аварийного жилого фонда, которая объединяет в себе все ранее разрозненные в научной литературе возможные направления воспроизводства, инструменты, региональные программы, субъекты и организационно-управленческие процессы в сфере воспроизводства ветхого и аварийного жилья.

Практическая значимость работы. Практическая значимостьрезультатов исследования состоит в том, что разработанные автором научные положения и рекомендации могут быть использованы при выборе эффективного механизма организации взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в жилищной сфере, а также определении жилищных муниципальных приоритетов, связанных с выполнением среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений сложившейся застройки города.

Библиографический список

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изм. от 29.12.2017).
  2. Жилищный кодекс РФ: Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018).
  3. О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.2007 № 185-ФЗ (с изм. от 31.12.2017 № 506-ФЗ, с изм и доп., вступившими в силу с 11.01.2018 г.).
  4. О защите прав потребителей: Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 01.05.2017).
  5. О техническом регулировании: Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ
  6. О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики»: Федеральный закон от 06.05.2003 г. №52-ФЗ.
  7. О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг: Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600.
  8. Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (ред. от 02.08.2016).
  9. О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 г. № 1243.
  10. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004: утв. Госстроем России. [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base= LAW ;n = 93475 (дата обращения 25.01.2016).
  11. Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р.
  12. Стратегия развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года: Утв. Министерством строительства и ЖКХ. [Электронный ресурс] − Режим доступа: http://www.minstroyrf.ru/docs/
  13. Об утверждении рекомендаций по определению форматов предоставления сведений о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: Приказ Минстроя России от 5 марта 2015 года №159/пр.
  14. Об организации работы по приему и рассмотрению обращений граждан по реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда посредством «горячей линии» государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ»: Приказ Минстроя России от 23 декабря 2014 года №35.
  15. О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 апреля 2014 г. № 205/пр «О формах мониторинга и отчетности реализации субъектами Российской Федерации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонд»: Приказ Минстроя России от 3 сентября 2014 года № 522/пр.
  16. О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве (с изменениями на 12 декабря 2017 года): Постановление Правительства Москвы от 1 августа 2017 года №497-ПП.
  17. Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2013-2017 годы»: Постановление Правительства Ивановской области от 15 апреля 2013 г. № 134-п.
  18. Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города»: Постановление Администрации г. Иванова от 30.10.2013 №2371 (с изменениями на: 07.12.2017).
  19. Об установлении денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными: Решение Ивановской городской Думы от 24.08.2016 №254.
  20. Об утверждении Порядка предоставления и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений собственникам (нанимателям) жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными: Постановление Администрации г. Иванова от 07.09.2016 №1675.
  21. О внесении изменений в постановление Администрации города Иванова от 30.10.2013 № 2371 «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения города: Постановление Администрации города Иванова от 24.09.2015 № 1861.
  22. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Ведомственные строительные нормы. ВСН 58-88(р): Утв. Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312.
  23. Правила оценки физического износа жилых зданий. Ведомственные строительные нормы. ВСН 53-86: Утв. Приказом Госгражданстроя от 24 декабря 1986 г. № 446.
  24. Авдеева С.Ю. Проблема воспроизводства жилищного фонда в России// Kant: Экономика и управление. – 2015. – № 1 (4). – С. 59-60.
  25. Андреев А. На Вятке УК не разрешили избавиться от ветхого жилфонда [Электронный ресурс]. Доступ с интернет – издания «Российская газета». – Режим доступа: https://rg.ru/2013/07/09/reg-pfo/ujh-anons.html (дата обращения: 19.09.2016).
  26. Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Ипанов В.И. Реконструкция и реставрация объектов недвижимости: Учебник/ Под ред. А.Н. Асаула. – СПб., 2005. – 288 с.
  27. Асаул А.Н., Иванов С.Н. Основные направления развития «зеленого» строительства// Вестник ТОГУ– 2015. – Вып. 1 (36). – С. 169–178.
  28. Афанасьева, Ю.Л. Правовые проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья / Ю.Л. Афанасьева // Правовые вопросы недвижимости. – 2014. – № 1. – С. 20-25.
  29. Байрамуков С.Х., Долаева З.Н. Комплексный подход к проблеме модернизации жилищного фонда// Инженерный вестник Дона. – 2013. – Т. 27. № 4. – С. 99-105.
  30. Блех Е.М. Проблемы, связанные с ликвидацией аварийного жилищного фонда России// Строительство. Экономика и управление. – 2017. – № 2 (26). – С. 12-17.
  31. Булгаков В.В., Потапова И.С. О некоторых проблемах в сфере регулирования ветхого и аварийного жилья// Современные тенденции развития науки и технологий. – 2016. – № 9-6. – С. 24-27.
Просмотров работы: 137