НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Роменский Е.В. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Технико-экономическое обоснование (далее — ТЭО) является основным проектным документом на строительство объектов [1]. В ТЭО определяются основные решения — объемно-планировочные, технологические, конструктивные, природоохранные; оценивается экологическая, санитарно-эпидемиологическая и эксплуатационная безопасность проекта, а также его экономическая эффективность и социальные последствия.

ТЭО строительства – обязательный документ, если финансирование капитальных вложений в основные фонды соответствующих предприятий осуществляется полностью или на долевых началах из государственного бюджета Российской Федерации и ее внебюджетных фондов, централизованных фондов министерств и ведомств, а также собственных финансовых ресурсов государственных предприятий.

В состав ТЭО входят следующие разделы:

  • общая пояснительная записка;

  • генеральный план и транспорт;

  • технологические решения;

  • управление производством, предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих;

  • архитектурно-строительные решения;

  • инженерное оборудование, сети и системы;

  • организация строительства;

  • охрана окружающей среды;

  • инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

  • сметная документация;

  • эффективность инвестиций.

Один из разделов, входящих в состав ТЭО в строительном производстве – это технологические решения. При разработке этого раздела необходимо рассматривать альтернативные варианты достижения цели, поставленной заказчиком, учитывать требования законодательства и нормативных актов Российской Федерации. Также надо учесть интересы инвестора, с одной стороны, и интересы региона, где будет происходить строительство – с другой [2].

В разделе технологические решения разрабатываются характеристики технологии производства, трудоемкости выполняемых строительных работ. Оценку ТЭО технологических решений дают, рассматривая различные варианты. Рациональный вариант выбирают, сопоставляя показатели нового проекта с эталоном или построенным сооружением. Принимается то решение, которое при условии одинаковой надежности и безопасности требует меньше затрат. В качестве основных показателей – это себестоимость строительно-монтажных работ (затраты на единицу продукции), продолжительность строительства. К дополнительным показателям можно отнести удельную трудоемкость, удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме капитальных вложений, коэффициент сборности, расход основных строительных материалов на единицу сметной стоимости строительно-монтажных работ, транспортные расходы, расходы по эксплуатации инженерных коммуникаций, затраты топлива и энергии и ряд других строительных показателей.

Наличие системы показателей позволяет оценивать технологические решения с достаточной степенью точности. Однако, эти показатели зачастую противоречивы. Все однозначно, когда у одного варианта все показатели лучше, чем у другого. На практике так бывает редко. Часто, например, сокращение продолжительности строительства достигается применением более дорогих индустриальных решений, сокращение трудозатрат на строительство – за счет применения боле производительного, но и более дорогостоящего оборудования и механизмов и т.д.

В работе [3] проанализированы различные варианты технологий строительства малоэтажного жилья экономичного класса. Рассмотрены вопросы строительства с применением профилированного клееного бруса. Проведен сравнительный анализ характеристик клееного и монолитного брусов, который показал преимущества первого. Также рассмотрены варианты сравнения клееного бруса с кирпичом, массивным брусом, кругляком, оцилиндрованным бревном, пеноблоками.

Авторы [3] в технико-экономическом обосновании применения профилированного клееного бруса отмечают высокое качество и прочность, возможность проведения монтажа домов без дополнительной подгонки и зарубки на строительной площадке, минимальную усадку клееного бруса, которая составляет всего 0,5%, низкий коэффициент теплопроводности, стойкость к различным климатическим условиям, долговечность при правильной эксплуатации, а также внешнюю привлекательность.

Библиографический список

  1. Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 (ред. От 12.11.2016, с изм. От 28.01.2017) «О составе разделов проектной документации и требованиях к из содержанию».

  2. Олейник П.П. Организация строительного производства: Научное издание. – М.: Изд-во АСВ, 2010. – 576 с.

  3. Петрухин А. Б., Острякова Ю. Е., Чистякова Ю. А., Щербакова Н. А., Тимофеева Е. Е. Процессы строительства малоэтажного жилья: Современный аспект: [Монография]/А. Б. Петрухин [и др.]; ФГБОУ ВПО ИВГПУ. — Иваново: ЛИСТОС, 2014. — 216 с.

  4. Роменский Е.В., Фатахетдинова К.Р. Взаимосвязь категорий «философия» и «экономика» // Информационная среда вуза: материалы XXIV Междунар. Науч.-техн. конф. Иваново: ИВГПУ, 2017. С. 210-213.

Просмотров работы: 110