ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ РЕСУРСОВ В ОТОПЛЕНИИ ЗДАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ РЕСУРСОВ В ОТОПЛЕНИИ ЗДАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальностьтемыисследования.

Без источников энергии жить человеку практически не возможно. Традиционные источники энергии — нефть, газ, каменный уголь, дрова — истощаются. По мнению некоторых экспертов истощение произойдет в ближайшие десятилетия. Проблема перехода от традиционных углеводородных источников энергии — становится все более актуальной с каждым годом. Проблема не только в самом истощении углеводородных источников энергии, хотя и этот аспект проблемы немаловажен. Кроме перспективы истощения углеводородных источников есть еще и проблема экологическая, потому что сжигание углеводородного топлива приводит к опасным выбросам в атмосферу, ухудшая среду обитания человека, тем самым создавая экологические проблемы. Использование атомной энергии, на которую возлагали надежды, тоже не выход, потому что тоже порождает проблемы, связанные с экологией — вспоминаются сообщения об авариях на атомных станциях.

Поэтому необходимо искать новые источники энергии, не связанные с традиционным или ядерным топливом, а следовательно надежные с экологической точки зрения.

Степень разработанности проблемы.

В Последние годы тематике тепловых насосов уделяли внимание: И.А. Султангузин, А.А. Потапова, А.В. Говорин, А.В. Албул в статье «Тепловые насосы для российских городов»; А.А. Горшков «Эффективность использования воздушных тепловых насосов в условиях Пермского края»; Н. В. Шилкин «Системы отопления на базе теплонаносных установок. Подмосковный опыт»

В соответствии с изложенным, целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности теплоснабжения зданий при помощи альтернативных источников энергии, в частности с помощью теплового насоса.Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучение рынка компрессоров и хладогентов для тепловых насосов

- выбор оптимальных компрессоров и хладогентов

Предметом исследования является теоретические методы повышения эффективности теплоснабжения зданий с помощью альтернативных источников энергии.

Объектом исследования является тепловые насосы, то есть система теплоснабжения здания.

Теоретической и методологической базой исследованияявляются теоретические методы познания, а именно анализ, классификация, сравнение.

Информационной базой исследования послужили научные статьи научного руководителя, статьи из журналов издательства «АВОК», научные стать по данной тематике из сети интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Дополнение классификации компрессоров по принципу работы.

Практическая значимостьдиссертационнойработы состоит в том, что результат можно применить для теплоснабжения малоэтажных зданий при помощи альтернативных источников энергии, в конкретном случае – тепловых насосов.

Библиографический список:

  1. [Электронный ресурс] https://altenergiya.ru/apologiya

  2. [Электронный ресурс] https://www.abok.ru/

Просмотров работы: 94