УСИЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО УЧЕТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПОДРЯДНЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УСИЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОГО УЧЕТА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПОДРЯДНЫМИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ СПОСОБАМИ

Идрисова Д.Р. 1
1Ивановский Государственный Политехнический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы исследования.

Происходящие экономические преобразования, повышение динамичность одновременно стохастичности условий функционирования российских предприятий, обусловленные наличием рыночных механизмов, требуют от предприятий гибкости и адаптированности к окружающей среде, принципиально новых подходов к управлению, и предопределяют необходимость сoвершенствования основных его функций, к числу которых относится и контроль. Котроль имманентно присущ управлению, невозможно управлять, не проверяя исполнения установленных требований. В то же время системы контроля российских предприятий, спроектированы на основе типовых схем в условиях централизованной экономики, не способны выдерживать нагрузку потоков меняющейся информации, замедляют процедуры выработки нетрадиционных решений и препятствуют не только процессам проактивного опережающего развития путем мониторинга "по слабым сигналам", но и эффективному текущему реагированию пред приятий на происходящие изменения. Это вызывает необходимость комплексной перестройки многих действующих предприятий и организаций.

В научной литературе вопросам контроля уделяется большое внимание. Существенный вклад в решение проблемы совершенствования контроля внесли отечественные ученые: Баканов М.И., Белобожецкий И.А, Белуха Н.Т., Бузырев В.В., Ивашкевич В.Б. Данилевский Ю.А., Кондракова Н.П., Кочерин Е.А., Крамаровский Л.М., Кужельный Н.В., Немчин А.М., Суйц В.П. Чистов Л.М. и другие. А также зарубежные ученые, среди которых следует назвать: Ахьюджа X. Друри К., Кунца Г., Майера Э., Пако Ф., Поша Г. Pиггса Дж., Синка Д.С., Трахэна И., Хана Д., Харруa Л., Хорнгрена Ч. и других авторов.

Однако, недостаточность теоретической и методологической проработки вопроса формирования систем управленческого контроля строительных фирм в условиях рыночных отношений не позволяет в настоящее время в практическом плане обеспечить адекватную современной ситуации реализацию этой ключевой функции регулярного менеджмента в средних и крупных организациях инвестиционо-строительного комплекса, своевременное определение потребности в структурных изменениях и эффективное внедрение организационных проектов на предприятии. Необходимость решения отмеченных проблем обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цель и задачи исследования.

В соответствии с изложенным, целью диссертационной работы является разработка механизма формировании системы управленческого контроля в строительной фирме в современных условиях, необходимого для повышения эффективности управления производством и использования ресурсов. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследование и уточнение места и значения контроля в управлении;

- рассмотрение различных типов контроля существующих на современном предприятии;

- определение понятий «управленческий контроль»

- исследование особенностей контроля в строительных организациях;

-разработка механизма определения охвата деятельности организации системой управленческого контроля с учетом организационных и отраслевых особенностей строительства;

- разработка алгоритма формирования системы управленческого контроля;

-исследование проблем оценки экономической эффективности системы управленческого контроля;

Объектом исследования является система управленческого контроля предприятий строительного комплекса.

В качестве предмета исследования выступает совокупность методических и теоретических основ и особенностей формирования и организации системы управленческого контроля строительной фирмы в условиях рыночной экономики

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области контроля и управления, нормативные и методические материалы государственных органов по вопросам контрольной деятельности.

В процессе исследования использовались системный подход как общий метод познания, методы системного анализа, методы логического и экономического анализа, экспертной оценки.

Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке основ комплексного системного подхода к решению вопросов организации и формирования методики осуществления управленческого контроля в целях повышения эффективности управления.

Научную новизну определяют следующие результаты , составляющие предмет защиты:

1. Уточнены место и содержание контроля в системе управления современным предприятием;

2. Предложен методический подход к формированию комплексной системы регулярного управленческого контроля строительной фирмы, отличающийся перспективностью, непрерывностью, приоритетностью анализа работы подразделений организации и ориентированную на своевременное принятие решений;

3. Обоснован, механизм охвата деятельности строительной фирмы системой контроля.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные в работе подходы , методы и механизмы систематизации и формирования системы управленческого контроля строительной фирмы доведены до стадии внедрения, позволяющей использовать их в практике хозяйствования строительных фирм.

Просмотров работы: 87