ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОЧИСТКЕ ВОД ОЗОНИРОВАНИЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОЧИСТКЕ ВОД ОЗОНИРОВАНИЕМ

Ковшиков Р.С. 1, Матисов И.В. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассмотрим основные ошибочные подходы к решению проблемы глубокой очистки природных вод озонированием: [1]

1. Обычно выбор технологической схемы очистки воды производят на основе результатов ее физико-химического и бактериологического анализа. При разработке проектов очистных сооружений с озонированием режимы обработки воды и схемы выбирают, руководствуясь этим принципом. Однако при этом не учитывается, что качество воды при ее движении в водоисточнике претерпевает значительные изменения, в связи с чем режим обработки и схема озонирования могут быть совершенно различными для воды одного и того же водного объекта, используемого в качестве источника водоснабжения различных населенных пунктов.

2. Некоторые организации при разработке проекта очистных сооружений с озонированием дозу озона принимают произвольно, под час без всякого обоснования. Они рассчитывают производительность озонаторного оборудования и размещают заказ на его изготовление без проработки технологической схемы. Недостатки этого подхода обнаруживаются только при проведении пусконаладочных работ, когда исправить ошибки невозможно. Но даже если в процессе изготовления проводятся технологические изыскания, то выполняются они фактически уже под заказанное оборудование, что ограничивает возможность использования озона в полной мере.

3. В настоящее время в технологии подготовки воды находит широкое применение УФ-облучение, и некоторые специалисты указывают, что этот метод может быть использован вместо озонирования для очистки воды. Однако метод УФ-облучения предназначен в основном только для обеззараживания воды, взамен хлора и других дезинфицирующих реагентов.

В печати иногда появляются сообщения о том, что при сильном загрязнении источников водоснабжения использование УФ-облучения в сочетании с введением порошкообразных активных углей позволит за счет эффективного удаления из воды различных органических загрязнений добиться получения качественной питьевой воды. Однако такое мнение является глубоко ошибочным. Если эффект и достигается, то не за счёт УФ-облучения, применение которого для удаления загрязнений является малоэффективным, а именно за счёт воздействия порошкообразного активного угля. Вместе с тем, как показывает опыт, порошкообразные угли целесообразно применять лишь в периоды кратковременного ухудшения качества воды (обычно не более 2-3 месяцев в году).

За рубежом для повышения эффективности озонирования при очистке сильно загрязненных вод дополнительно используют УФ-облучение.

Иногда применение УФ-облучения рассматривают как альтернативу озонированию воды, например, оба метода рассматривают с точки зрения эффективности обеззараживания воды. Но не следует забывать о том, что озон в озон в технологии водоподготовки применяется в основном для очистки воды специфических химических соединений, присутствующих в природных водах. При этом обеззараживание воды озоном рассматривается в большинстве случаев как сопутствующий эффект действия сильного окисления.

Специально для обеззараживания воды озоном целесообразно применять только в случаях повышенного бактериологического загрязнения водоисточника или при наличии в воде патогенных микроорганизмов, энтеровирусов и цист лямблий, устойчивых к действию хлоридсодержащих реагентов.

4. Специалисты многих водопроводно-канализационных предприятий рассчитывают на то, что с применением озонирования можно будет полностью отказаться от хлорирования и исключить хлор из технологической схемы очистки воды.

При использовании озонирования можно частично отказаться от первичного хлорирования воды или уменьшить дозу хлора, но полностью исключить обеззараживание воды хлором не предоставляется возможным.

Это связано с тем, что озон быстро разлагается в воде и не обладает длительным бактерицидным действием. Для обеспечения безопасности в санитарно-гигиеническом отношении воды, транспортируемой потребителям, на заключительной стадии очистки необходимо проводить ее обеззараживание дозами хлорреагентов, достаточными для гарантии требуемого качества питьевой воды в любой точке водоразбора водопроводной сети.

5. Иногда озонирование воды предлагается в качестве метода, исключающего ее реагентную обработку, что, естественно, невозможно. При использовании поверхностных водоисточников, характеризующихся повышенным значением мутности и других загрязнений, концентрация которых существенно изменяется в течении года, коагулирование воды является основным процессом ее очистки. Предварительное озонирование воды способствует лишь более глубокому удалению различных загрязнений, при этом расход коагулянтов может быть уменьшен.

6. Одной из областей использования озона является его применение в локальных водоочистных установках небольшой производительности (до 2000 , что будет рассмотрено ниже. Отметим лишь следующее, что анализ многочисленных конструкций установок и рекомендуемой области их применения показывает, что зачастую неверно трактуется их назначение. Рядом предприятий выпускаются установки, включающие процессы озонирования и фильтрования; при этом указывается, что установки предназначены для обработки поверхностных вод любого качества. Это является ошибочным, так как хорошо известно, что для очистки практически всех поверхностных вод необходима их реагентная обработка с последующим осветлением на сооружениях с одноступенчатой или двуступенчатой схемой очистки. Предлагаемые установки озонирования во многих случаях не могут обеспечить получение воды требуемого качества, отвечающего нормативами СанПиН.

Кроме того, не во всех установках предусмотрено заключительное обеззараживание воды. Несмотря на высокую эффективность применения озона, во многих случаях обязательно проведение заключительной обработки воды хлорреагентами или другими методами, особенно при наличии на объекте протяженных водопроводных сетей.

Библиографический список:

1. Драгинский В.Л., Алексеева Л.П., Самойлович В.Г. Озонирование в процессах очистки воды. ДеЛи принт 2007 г.

2. Кожинов В.Ф. Установки для озонирования воды. 1968 г.

Просмотров работы: 124