ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ СЛИЗИ МОЛЛЮСКОВ РОДА ACHATINA НА МОДЕЛЯХ IN VITRO - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ СЛИЗИ МОЛЛЮСКОВ РОДА ACHATINA НА МОДЕЛЯХ IN VITRO

Карькова Н.А. 1, Карькова Н.А. 2, Хмара К.В. 1, Хоменко А.Н. 1, Карькова Н.А. 1, Дунец В.В. 1, Пастухова К.Р. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
2Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Achatina – это целая группа наземных брюхоногих моллюсков, представителей рода Achatina. Известно, что в составе вырабатываемой улитками слизи содержатся следующие компоненты:
  • витамины, относящиеся к группам С, Е и А;

  • коллаген;

  • аминокислоты;

  • эластин;

  • соединения, обладающие антибактериальными свойствами;

  • аллантоин.

В ходе исследований установлено, что у человека не вырабатывается аллантоин, а его природными источниками считаются некоторые животные и растения. Благодаря аллантоину слизь улитки обладает сильнейшим регенерирующим действием. Известны также антиоксидантные свойства аллантоина. Моллюски рода Achatina могут выделять активные соединения, проявляющие антиоксидантные свойства.

Полезные вещества – антиоксиданты – способствуют ускоренному восстановлению клеток, разрушенных в результате негативного воздействия свободных радикалов. Исследование антиоксидантной активности соединений invitro:

1) по отношению к DPPH* радикалу;

2) по отношению к FeSO4 -индуцированному ПОЛ;

3) амперометрическим методом (с помощью анализатора антиоксидантной активности «Яуза ААА-01»).

В итоге установлено, что слизь моллюсков рода Achatina проявляет антиоксидантные свойства. Таким образом, результаты работы позволяют рассматривать моллюсков рода Achatina в качестве потенциального источника. Ранее на кафедре была воспроизведена часть результатов данных работ, что позволяет проводить дальнейшие исследования материала.

Цель исследования: провести оценку антиоксидантных свойств слизи моллюсков рода Achatina, используя модели invitro.

Задачи исследования:

  1. Оценить влияние препарата слизи моллюсков рода Achatina на люминесценцию люминола invitro.

  2. Изучить влияние препарата слизи моллюсков рода Achatinaна восстановление нитросинего тетразолия invitro.

  3. Исследовать влияние препарата слизи моллюсков рода Achatinaна механизмы кислород-зависимой цитотоксичности лимфоцитов invitro.

Дизайн исследования:

Слизь будет получена от моллюсков рода Achatina, содержащихся на кафедре фундаментальной медицины и биологии ВолгГМУ. Очищенный и лиофилизованный материал (препарат слизи) будет применен в дальнейшей работе. Антиоксидантные свойства будут изучены в микропланшетных тестах с использованием люминола и нитросинего тетразолия; в качестве препаратов сравнения будут использованы другие известные антиоксиданты (аскорбиновая кислота, α-токоферол и др.). Изучение влияния препарата слизи на механизмы кислород-зависимой цитотоксичности будет произведено на моделях invitro и insitu с использованием в качестве тест-системы лимфоцитов, выделенных из периферической крови.

Предполагаемые пути решения задач:

Оценка антиоксидантных свойств препарата слизи будет произведена с использованием микротитрационных тестов, учёт результатов которых будет произведен при помощи микроскопии и спектрофотометрии. Оценка влияния препарата на цитотоксическую активность лимфоцитов будет производиться цитологическими методами.

Просмотров работы: 194