ОПТИМИЗАЦИЯ НЕИНВАЗИВНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПТИМИЗАЦИЯ НЕИНВАЗИВНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ

Гордин Г.В. 1, Мараховская А.Д. 2, Кубышкина Д.В. 1, Оганян И.Г. 1, Синельникова В.А. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
2Волгоградский Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: провести оптимизацию неинвазивного метода оценки активности изофермента CYP3A4у крыс, основанного на определении кортизола и его гидроксилированного метаболита в суточной моче.

Задачи исследования:

  1. Разработать и оптимизировать методику количественного хромато-масс-спектрометрического определения кортизола и его метаболита 6β-гидроксикортизола в моче крыс.

  2. Оптимизировать схему забора биологического материала для получения наиболее информативных результатов.

  3. Изучить влияние грейпфрутового сока на активность изофермента CYP3A4 у крыс на основании оценки экскреции кортизола и его метаболита с мочой.

Организм – огромная, строгая органическая система, в которой все реакции взаимосвязаны и поддерживаются гомеостазом. Одним из его механизмов является биотрансформация, обезвреживание и выделение ксенобиотиков. Полноценная работа данного процесса зависит от состояния каждого из его элементов, поэтому сбой или измерения одного из звена может привести к дисбалансу всей системы метаболизма. Данный тип исследования (изучение биотрансформации ксенобиотиков) крайне необходим, в ходе которого проявляется вред и влияния ксенобиотиков на организм.

Оценка активности CYP3A4 может определяться по отношению концентрации 6β- гидроксикортизола к концентрации кортизола (6β-гидроксикортизол / кортизол) в утренней моче т.к. 6β-гидроксикортизол образуется из кортизола исключительно под действием CYP3A4. Вся суточная моча, собранная во время утреннего туалета, помещается в отдельную емкость, затем из нее перемещается в пластмассовую пробирку, допускается замораживание мочи. Также преимуществом теста является возможность сбора материала (мочи) в домашних условиях. Концентрации 6β-гидроксикортизола и кортизола в моче определяются методом хромато-масс-спектрометрического анализа на высокоэффективном жидкостном хроматографе, что является главным недостатком теста т.к. делает его дорогим.

Дизайн исследования:

Планируемое исследование предполагает два этапа. В ходе первого (биоаналитического) этапа будет разработана и оптимизирована методика ВЭЖХ-МС/МС определения кортизола и 6β-гидроксикортизола. Второй (экспериментальный) этап предполагает изучение активности CYP3A4у беспородных крыс-самцов, содержащихся в виварии НИИ фармакологии ВолгГМУ, на основании изучения экскреции данных веществ с мочой, собранной в течение суток.

Предполагаемые пути решения задач:

Достижение обозначенных задач выпускной квалификационной работы предполагает освоение метода хромато-масс-спектрометрии, с использованием которого будет разработана методика количественного определения целевых эндогенных веществ. В рамках выполнения экспериментальной этапа исследования лабораторные животные будут разделены на две группы. Первая группа крыс-самцов в качестве питья будет получать воду, вторая группа – разбавленный грейпфрутовый сок, содержащий вещества, ингибирующие изофермент CYP3A4. В качестве биомаркёра активности этого фермента будет использовано соотношение 6β-гидроксикортизол/кортизол, рассчитанное на основании данных об абсолютном количестве данных веществ, выведенных с мочой.

Просмотров работы: 210