МНОГООБРАЗИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МНОГООБРАЗИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ДИЗАЙНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наш мир развивается и не стоит на месте. Оглядываясь назад можно увидеть, как много сделано для комфортной жизни в современном обществе. С каждым днем появляются все новые открытия, которые дают возможность воплотить в жизнь то, о чем раньше и мечтать было нельзя. Именно в это время рождается такое направление художественной и промышленной деятельности как дизайн. Его сущностьи возможности практически безграничны.

Одной из главных функций дизайна считается роль в культурном и общественном воспитании человеческого общества. Благодаря дизайну мы можем открытьновые горизонты красоты и величия человека, воплотить и материализовать свои эстетические идеи.Уникальность дизайна состоит в том, что он затрагивает естественные человеческие качества, включающие в себя эстетические ценности, этику, заботу и уважение к людям.Так же дизайн поддерживает положительную атмосферу в социуме, формирует эстетический вкус, воодушевляет людей, поднимает их работоспособность, создает условия для эффективной и действенной творческой работы, повышает уважение к непосредственной среде человеческого существования.

В многообразии направлений дизайнерской деятельности ведущую позицию занимает промышленный дизайн. Так что же он из себя представляет? Промышленный, или индустриальный, дизайн как самостоятельное направление появился в начале двадцатого века, отделившись от архитектуры. Недаром у истоков его развития стояли выдающиеся архитекторы того времени. Само определение индустриального дизайнаввел в оборот немецкий архитектор Вальтер Гропиус в 1919 году. Впоследствии он основал революционную школу промышленного дизайна в Германии под названием «Баухаус», которая стала первым высшим учебным заведением, ведущим подготовку профессиональных дизайнеров.

Главной задачей, которую решает индустриальный дизайн, считается определение внешнего вида, функциональной и структурной индивидуальности оборудования, техники, изделий и продукции, которая является неотъемлемой частью в нашей повседневной жизни.В связи с этим, его отличительной особенностьюможно считать ориентацию на массовое производство промышленной продукции.

Для того чтобы дать полный ответ на поднятый вопрос и понятьроль промышленного дизайна в разработке продукциинеобходимо определить задачи, которые он способен решить. Существует множество определений промышленного дизайна и его целей, но все они схожи в одном: дизайн определяет совокупные свойства изделий промышленного производства, такие как внешний вид, структурные и функциональные особенности.

Наиболее полно цель индустриального дизайна была сформулирована итальянским дизайнером Томасом Мальдонадо, утверждавшим, что дизайн есть творческая деятельность, основной задачей которой является определение формальных качеств производимых предметов. Он говорил, что свойства формы относятся не только к облику продукта, но и к структурным связям, создающим целостное согласие. Дизайн ставит своей целью затронуть все аспекты окружающей нас среды в промышленном производстве[3].

В основу разработкииндустриального дизайна входит: генерация идеи, проработка концепции, создание многочисленных набросков, всевозможные виды моделирования (включая 3д модели)визуальное представление и само конструирование. Так же к задачам промышленного дизайна относится всестороннее изучение, проектирование, производство с выходом на рынок, взаимодействие с покупателем и конечная утилизация продукта.

Промышленный дизайн включает в себя широкий круг объектов, начиная с хозяйственной утвари, всюду окружающей нас, и заканчивая высокотехнологичными изделиями. Мы никогда не задумываемся над тем, ктопридумал кружку, в которую утром наливается кофе, или как создавалась кровать, на которой так сладко спится ночами.А ведь это не просто вещи, изготовленные на фабрике большим тиражом, а продукция, созданная по законам единства «пользы, прочности и красоты» [2].

При создании продуктов промышленного дизайна учитывается не только внешний облик, но и их максимальная функциональность в быту. На первый план выходит взаимосвязь между предметом и его формой, материалом, технологией изготовления, эстетическими и функциональными качествами. Все продукты промышленного производства условно делятся на две основные группы. Главенствующее место занимаетгруппа «А», в которую входят технически сложные, наукоемкие изделия, раскрывающие хозяйственно-экономический потенциал страны. Это продукты машиностроения, военной техники, вооружения и транспортные средства. А вот изделия группы «Б» носят более общий характер для человеческого общества и включают в себя предметы массового потребления [4].

Инженерным оборудованием называют приборы, которые применяются для научных исследований, строительных работ и особых изысканий.Все инструменты, использующиеся при строительстве, проведении исследований и изучения научных изысканийотносятся к этому виду индустриального дизайна. Инженерные приборысоздаются в помощь человеку в реализации его планов – от идеи до эксплуатации. Основная масса устройств имеет узконаправленную специальность, и доверить их можно только опытным ипрофессиональным мастерам[2].

Медицинская продукцияпредставляет собой изделия, которые необходимы для правильного проведения диагностик, профилактических и лечебных мероприятий. Это оптимизирует трудоемкие процессы, а так же помогает совершать врачебные и медсестринские манипуляции.

К категории транспортных средств относят все существующие виды транспорта. Гармония с природой и естеством – есть главная особенность в создании транспортного средства. Это относится как к внутреннему обустройству промышленно производимой продукции, так и к внешнему. Сюда входит дизайн различных автомобильных приспособлений, интерьер, эксклюзивный дизайн кузова, а так же концепция двигателя и эксплуатация. В настоящее время индустриальное производство автомобилей стоит на одной ступени с развитием электродвигателей. Это отзывается как на внутреннем устройстве, так и на внешнем виде товара. Новое использование энергии способствует развитию средств передвижения. Это должны принять во внимание промышленные дизайнеры.

Что касается бытовой техники - домашние приборы должны не только выполнять свою основную задачу, но и иметь приятный глазу вид, успешно вписываясь в интерьер дома. В промышленном дизайне бытовых устройств существуют такие направления как измерительные приборы, вычислительная техника, кухонная техника, электроника и иные направленности.

К составляющим интерьера и внешнего вида относится домашняя и офисная мебель, которая должна выглядеть органично, поэтому существует отдельное направление в области промышленных разработок.Мебель считается традиционным продуктом дизайна. Ее можно разделить на системную и отдельную. Так же для разработки мебели из каких-то отдельных компонентов и материалов используется соответствующие компьютерные программы[1].

Дизайн охватывает огромное поле деятельности. Он открывает свободные возможности материализации эстетических мыслей, новые горизонты красоты и великолепия человека. Исследуя ситуацию дизайна двадцатого века в мире можно сказать, что у дизайна естьбогатая история развития. Ведущими тенденциями становления промышленного дизайна в современном мире стали такие качества, как массовость, общедоступность, стремление к оригинальности. Вся работа дизайнера ориентирована на конечного клиента. Это несет особую пользу для покупателя.

Можно отметитьнесколько основных задач, которые удается решить благодаря промышленному дизайну: комфортное использование, удобное обслуживание,эстетически осмысленные внешние данные, которые соответствуютсовременным тенденциям; оптимальные возможности в плане функциональности. При разработке промышленной продукции нужнопринять во внимание образ жизни покупателей, а так же постоянно меняющуюся моду. Нельзя игнорировать мировые процессы глобализации, которые влияют на жизнь современного общества.Таким образом, промышленный дизайн решает важнейшие социокультурные задачи, которые способствуют прогрессивной эволюции человеческой цивилизации.

Список использованных источников:

  1. Ермолина Л.А. Промышленный дизайн: сущность, содержание, тенденции развития: дис. …М., 2010.

  2. Мальдонадо Т. Промышленный дизайн и его социальное значение: «Сеа». 1949. (журнал)

  3. Отт Александр.Курс промышленного дизайна. – М. : Художественно-педагогическое изд-во. 2005. – 157 с.

  4. Промышленный дизайн – что это такое? Виды // Сайт FB.ru. - URL:http://fb.ru/article/326360/promyishlennyiy-dizayn---eto-chto-takoe-vidyi (дата написания: 9 июля 2017)

Просмотров работы: 148