РЕИНЖИНИРИНГ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЕНТИЛИРОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕИНЖИНИРИНГ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВЕНТИЛИРОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Бычаков С.С. 1
1ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все помещения любого медицинского учреждения, какое бы назначение они не имели, должны в обязательном порядке иметь хорошую вентиляцию. К организации вентиляционных систем в учреждениях больничного типа предъявляются особенные требования, которые касаются обеспечения надлежащего уровня воздухообмена.

Вентиляционная система позволяет решить нижеприведенные проблемы.

В теплое время суток можно удалить излишек тепла. В медицинском учреждении бактерии и вирусы могут распространяться по причине повышенной температуры.

Повышенная или пониженная влажность может стать причиной распространения возбудителей по организму. Именно поэтому следует поддерживать определенные параметры воздуха для того, чтобы соблюдать гигиенические нормы.

Вентиляционную систему устанавливают также для удаления загазованного воздуха, а также вредных веществ. В подобных зданиях запрещено открывать окна и двери, так как это может привести к попаданию вируса и бактерий в помещение.

Пыль во многих случаях также является причиной возникновения раздражающего ощущения. Также пыль становится причиной развития вирусов и микроорганизмов.

Системы вентиляции могут регулировать скорость подачи и отведения воздушного потока.

При создании системы учитывается тот момент, в каком помещении она будет устанавливаться. Примером можно назвать ситуацию, когда в палатах поддерживать нужную влажность можно путем естественного проветривания в летнее время, в холодное это может делать система.

Рециркуляция воздушных масс не должна охватывать все помещения. Это связано с тем, что в подобном случае есть вероятность распространение бактерий и вирусов. Для каждого помещения в медицинском учреждении должен быть установлен регулятор температуры. Шумовой ограничитель должен быть установлен на уровне 35 дБА. Появление большого количества шума недопустимо в рассматриваемом случае. Сильный шум может привести к дискомфорту во время пребывания в больнице.

Особое внимание уделяется элементам фильтрации. Для этого устанавливает специальные фильтры, которые могут задерживать различные микробы и инфекции.

Реинжиниринг технологического процесса вентиляции заключается в возвращение части тепловой энергии воздуха, и ее повторное использование в системе вентилирования помещений. Этот процесс называется рекуперацией.

Задачей рекуперации тепла при вентиляции является охлаждение теплого воздуха перед его выбросом наружу и использование полученного тепла на подогрев воздушных масс, поступающих снаружи. Вопрос рекуперации тепла в системах вентиляции особенно остро стоит в зимнее время года. Через вентсистему из помещения уходит порядка 25-35% тепла. Для сокращения потерь и эффективной теплоутилизации используются рекуператоры. Климатическое оборудование позволяет задействовать энергию отработанных масс для нагрева поступающего воздуха.

Установки с рекуперацией тепла позволяют снизить расходы энергии на отопление помещений в два раза. Их установка часто окупается в первый же отопительный сезон. Установка рекуператоров при строительстве и реконструкции позволяет частично снизить нагрузку на систему отопления всего здания и отказаться от значительной части традиционного отопительного оборудования.

Просмотров работы: 85