ЭЛЕМЕНТЫ КОНЦЕПЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭЛЕМЕНТЫ КОНЦЕПЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Ткаченко А.А. 1, Прокопова Г.А. 1
1РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Признание международных стандартов финансовой отчетности в России облегчит взаимоотношения с иностранными инвесторами, будет способствовать увеличению числа совместных проектов и даст возможность приобщиться к международным рынкам капитала. Переход на МСФО предоставит предприятиям конкурентные преимущества, обеспечит более высокий рейтинг и предоставит возможность сравнения финансового положения с финансовым положением иностранных предприятий и организаций. Международные стандарты, как эффективный инструмент для предоставления понятной и прозрачной информации о деятельности организации, поспособствует притоку иностранных инвестиций. Международные стандарты носят исключительно рекомендательный характер и страны могут самостоятельно принимать решение о внедрении и использовании международных стандартов на территории своей страны. Однако переход позволит предоставлять информацию, характеризующую имущественное положение и финансовые результаты деятельности организации, на языке, понятном всему миру, таким образом позволит завоевать доверие иностранных инвесторов. Применение международных стандартов финансовой отчётности на территории России является процессом сложным и трудоемким, поскольку необходимо законодательно признать МСФО в РФ, определить порядок официального перевода МСФО и организовать контроль качества финансовой и бухгалтерской отчетности, подготовленной по МСФО, а также создать механизм распространения опыта МСФО и обучения работников. [2] Обучение и подготовка бухгалтера согласно МСФО предусматривает расширение круга полномочий, обязанностей, и, как следствие, знаний и навыков.

В настоящее время международные стандарты финансовой отчетности признаны эталоном формирования отчетности, поскольку отчетность, составленная в формате МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью, прозрачностью и наглядностью для экономического анализа.

Концепция МСФО представляет собой совокупность принципов, положенных в основу всех стандартов и интерпретаций. Совет по МСФО руководствуется ими при разработке новых стандартов, а специалистам, составляющим отчетность и подтверждающим ее достоверность, принципы помогают правильно интерпретировать стандарты.[3] Согласно данной концепции целью финансовой отчетности является предоставление информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах деятельности (отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и изменениях в финансовой позиции (отчет об изменениях капитала). Концепция МСФО предполагает выделение пяти элементов, таких как: активы, обязательства, капитал-непосредственно связаны с измерением финансового положения; доходы и расходы связаны с измерением результатов хозяйственной деятельности.

Рисунок 1-Элементы Концепции МСФО

Выделение данных элементов, связанных с измерением финансового положения организации, обусловлено балансовым равенством. Согласно которому, собственный капитал предприятия равен разности между активами и обязательствами. Вторая группа позволяет оценить результаты деятельности организации за определенный период времени, используя равенство: прибыль=доходы-расходы. Для сравнения обратимся к Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В РСБУ не содержится определений таких, как «капитал», «активы» и «обязательства». Например, «Активы» представлены в виде показателей разделов «оборотные активы» и «внеоборотные активы», «обязательства» представляются в виде показателей бухгалтерского баланса в разделах «долгосрочные обязательства» и «краткосрочные обязательства, а «капитал» - в виде показателей раздела «капитал и резервы». В Российских стандартах бухгалтерского учета представлены более узкие определения и понятия, конкретно характеризующие показатели разделов. В Международных стандартах финансовой отчетности даются определения элементов финансовой отчетности без указания конкретных статей, что позволяет каждому предприятию опираться на собственные суждения и опыт ведения финансовой отчетности. На основе этого можно сделать вывод, что МСФО носят рекомендательный характер, направлены на повышение самостоятельности каждого конкретного предприятия и организации, позволяющие самостоятельно выбирать способ ведения и предоставления отчетности. Целью предоставления финансовой отчетности согласно МСФО является –предоставление полной и достоверной информации о финансовых результатах и финансовом положении предприятия. В основе РСБУ лежит четкое определение норм, регулирующих правила ведения бухгалтерского учета, несоблюдение которых ведет к санкциям, в виде пеней и штрафов.

По мнению Поплаухиной Т.Д., автору научного издания «Экономика, Управление, Финансы» 2015г, основная идея МСФО–отражение экономического содержания фактов хозяйственной жизни, отрицательно влияющих на финансовое состояние организации. Это определяет подходы МСФО к квалификации основных элементов финансовой отчетности и способах их оценки. [5]

Таким образом, выделение пяти элементов Концепции МСФО позволяет составлять финансовую отчетность, обладающую высокой информативностью и прозрачностью, что является важными факторами для потенциальных кредиторов и инвесторов, для представления о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами.

Основной недостаток Концепции заключается в том, что невозможно разработать универсальные принципы признания элементов, то, каким образом они должны быть оценены и признаны, а отсутствие ясности является причиной постоянных трудностей применения концепций бухгалтерского учета.

Список используемой литературы

1) Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Аскери, 2006. (Перевод полного официального текста Международных стандартов финансовой отчетности, по состоянию на 1 января 2006 года).

2) Агеева О. А. Требования к формированию отчетности по МСФО//Бухгалтерский учет. - №14. – 2006.

3) Агеев О. А. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. Пособие. – М.: Изд-во "Бухгалтерский учет", 2015.

4) Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Аскери, 2014.

5) Поплаухина, Т. Д. Критерии оценки качества учетно-аналитической информации / Т. Д. Поплаухина // Молодой ученый. — 2015. — № 11(46).

Просмотров работы: 91