ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТНЫХ И ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТНЫХ И ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Магилева Я.В. 1, Соколов Н.Н. 1
1Ивановский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни одна страна не может обособленно существовать в рамках мирового пространства, какой бы развитой и обеспеченной разнообразными ресурсами она ни была, и Россия тому подтверждение, так как она принимает активное участие в мировой внешнеэкономической системе.

На современном этапе, который характеризуется повышением интенсивности внешнеэкономической деятельности регионов страны, изменением объемов товаропотоков, ростом потребностей транспортных организаций, экспортеров и импортеров, таможенные органы РФ находятся на стадии активного институционального развития. В последние годы таможенная система подверглась значительным изменениям, стала более сложной и многомерной в своей деятельности.

Необходимо отметить, что Федеральная таможенная служба РФ вносит значительный вклад в формирование федерального бюджета государства, так как она непосредственно обслуживает многочисленные товаропотоки, которые пересекают границы государства.

В России на сегодняшний момент актуальны следующие проблемы, касающиеся практики экспортно-импортных операций и процедур экспортного контроля, сдерживающие развитие ВЭД.

  1. Чрезмерная сложность и длительность процедуры получения разрешительных документов для экспорта из РФ промышленных высокотехнологичных инновационных товаров.

  2. Сложность процедур таможенного оформления для быстрой замены забракованной импортной продукции, в части, высокотехнологичных комплектующих и материалов и компонентов, а также возврат ранее экспортированной продукции, которая была ввезена в РФ для ремонта.

  3. Сложность процедур электронного декларирования.

  4. Сложность процедур таможенного оформления коммерческих товаров с низкой стоимостью.

  5. Увеличение в 10 раз стоимости таможенного оформления для товаров, классифицируемых в некоторых товарных группах (группы 84 – 90) .

  6. Сложность введённых Постановлением Правительства Российской Федерации №53 от 7 февраля 2008 г. «Правил ввоза на таможенную территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия».

  7. Несовершенство деятельности ФТС, что приводит к деструктивному влиянию на бизнес.

  8. Отсутствие гармонизация функций ФТС и таможенных процедур с международными в связи с вступлением РФ в ВТО, здесь необходимо устранить правоохранительный уклон в деятельности ФТС.

  9. Недостаточность мер стимулирования экспорта высокотехнологичных товаров, производимых отечественными предприятиями в рамках технологической платформы «ФОТОНИКА» и др.

В 2016г. зафиксировано снижение внешнеторгового оборота на 11,2% – с 530,4 до 471,2 млрд. долларов. В том числе: экспорт уменьшился до 287,5 млрд. долларов (на 17%), а импорт – до 183,6 млрд. долларов (на 0,4%). [2]

Отрицательная динамика таких важных показателей внешнеэкономической деятельности свидетельствует о снижение ее эффективности, поэтому на данном этапе актуально говорить о необходимости совершенствования таможенного регулирования, которое подразумевает повышение эффективности применения мер по:

  1. совершенствованию таможенных операций и развитию таможенных технологий;

  2. тарифному и нетарифному регулированию внешнеторговой деятельности с учетом активного обеспечения продвижения национальных интересов РФ во внешнеэкономической сфере;

  3. содействию развития добросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов путем создания наиболее благоприятных условий ведения внешнеэкономической деятельности для ее законопослушных участников и опережающего реагирования на угрозы экономической безопасности Российской Федерации.

Таможенно - тарифная политика Российской Федерации в период 2016 – 2018 гг. будет осуществляться в условиях замедления экономического роста и сохраняющихся рисков ухудшения финансового-экономического положения российских производителей. Поэтому таможенно - тарифная политика должна быть направлена на:

  • обеспечение поддержки конкурентоспособности производителей,

  • стимулирование инвестиционных процессов в экономике и привлечение прямых иностранных инвестиций,

  • сдерживание роста внутренних цен,

  • обеспечение фискальной функции для бюджета,

  • снижение прямых и косвенных издержек операторов внешнеэкономической деятельности.

Стоит отдельно отметить приоритетность задачи обеспечения устойчивого функционирования российской экономики и экономик государств – членов ЕАЭС с опорой на внутренние источники роста. Ввиду решения этой задачи таможенно-тарифная политика должна создать условия для экономически целесообразного импортозамещения в сфере производства инвестиционных и потребительских товаров, развития производственно-технологической кооперации в рамках ЕАЭС и способствовать повышению технологической интенсивности экономик и создаваемой в них добавленной стоимости.

Также важно, чтобы применение мер таможенно-тарифного регулирования увязывалось с национальной российской и формируемой в рамках ЕАЭС согласованной промышленной и агропродовольственной политикой, и было согласовано с приоритетами продовольственной безопасности. [1]

Таким образом, ввиду имеющихся проблем таможенного регулирования импортных и экспортных операций, в этой области приоритетной задачей должно стать совершенствование таможенного регулирования, посредством повышения эффективности всех принимаемых мер.

Список литературы:

1. Проект «Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=64713 (дата обращения: 26.11.2017).

2. ФТС России в 2016 году: результаты постконтроля. Режим доступа: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24717:---2016----&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835 (дата обращения: 26.11.2017).

Просмотров работы: 227