ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО КОМПЛЕКСА

Марычева А.Н. 1, Мочалова С.Ю. 1
1ФГБОУ ВО РЭУ им.Г.В.Плеханова Ивановский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Создание и функционирование системы обеспечения экономической безопасности промышленного комплекса диктует необходимость соединения имеющихся на рыке представлений и потребностей о возможности предоставления такой услуги. Для этого следует уметь анализировать собственные требования, изучать экономических партнеров и потребителей интересующей продукции, цены и ценовую политику, условия торговли и данной ниши рынка и так далее. Иными словами, необходимо комплексное изучение всех рыночных ресурсов, в особенности трудовых (в силу их дефицита). Выполнение такой задачи требует от органов управления применения специфических экономических методов, которые открывают новые возможности наиболее эффективного использования ресурсов, выделяемых системе, организующей выполнение мероприятий управления обеспечением экономической безопасности [3].

Решение поставленных задач невозможно без высококвалифицированных специалистов, осознающих необходимость в перспективности своей деятельности, равно как невозможно вывести всю систему управления зарождением и развитием экономических угроз и опасностей на новый уровень функционирования без применения специфических знаний, научно обоснованных подходов, в основе которых должна лежать экономическая эффективность управленческой деятельности.

Мировой и отечественный опыт наглядно демонстрируют тот факт, что именно человеческие ресурсы промышленного комплекса являются тем ключевым элементом системы управления, воздействуя на который можно поднять на качественно новый уровень развития любое предприятие, промышленные регионально-отраслевые комплексы (ПРОК), регион и экономику в целом.

Как отмечено в материалах Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы», одним из ключевых параметров эффективности в области инноваций являются человеческие ресурсы, генерация знаний и применение которых будут способствовать формированию основного преимущества России – кадрового потенциала.

Человеческие ресурсы приводят в движение все другие факторы процесса производства. Без их участия нельзя использовать ни финансовые, ни информационные, ни материально-вещественные факторы производства.

Устойчивое развитие ПРОК предполагает, с одной стороны, активизацию внутренних источников развития промышленного комплекса, а с другой стороны - создание условий, способствующих переводу промышленного комплекса в режим экономической, финансовой, социальной, структурно-функциональной и организационно-экономической устойчивости.

Под устойчивым развитием ПРОК нами понимается процесс достижения целей развития промышленного комплекса региона на основе обеспечения сбалансированности всех имеющихся ресурсов (человеческих, материальных, финансовых, информационных) [4].

Если в минувшем столетии лимитирующей группой ресурсов в обеспечении устойчивого развития ПРОК были технологии и информационные ресурсы, то в настоящее время отмечается тенденция акцентирования определяющей роли человеческих ресурсов. Необходимо отметить, что не только трудовые ресурсы влияют на функционирование ПРОК, его конкурентоспособность, в связи с чем более уместно исследование человеческих ресурсов в целом. При этом к человеческим ресурсам относятся как непосредственно трудовые, так и ресурсы, находящиеся во внешней среде. Последние обеспечивают не только функционирование, но и само существование трудовых ресурсов [5].

Вопросы управления человеческими ресурсами, особенно в контексте экономической безопасности на сегодняшний день являются актуальными и практически значимыми на всех уровнях, как на федеральном уровне, так и на уровне любого хозяйствующего субъекта (региона, ПРОК, предприятия и т.д.).

Несмотря на то, что текстильное и швейное производство в Ивановском регионе занимает лидирующие позиции, количество занятых в нем (как в относительных, так и в абсолютных величинах) постепенно сокращается. Несмотря на улучшение общеэкономической ситуации в Ивановской области, основные финансовые показатели работы текстильного производства региона до сих пор остаются неудовлетворительными в сравнении с другими отраслями экономики. Почти две трети предприятий текстильного производства Ивановской области являются убыточными.

Анализ сильных и слабых сторон рыночной позиции Ивановского текстильного производства показывает, что в то время, как его преимущества имеют в основном долгосрочный характер, его слабые стороны, за исключением состояния производственных фондов, связаны с неэффективным управлением. Это позволяет сделать вывод, что главной причиной недостаточной конкурентоспособности текстильного производства Ивановской области является неэффективное использование имеющихся ресурсов, в том числе и человеческих. Сложное положение промышленного регионального отраслевого комплекса в силу монопрофильной структуры экономики Ивановского региона привело к дефициту трудовых ресурсов, которые являются едва ли не самыми значимыми в процессе производства.

Следует отметить, что обозначенная проблема свойственна многим регионам. Так, в материалах «Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 года» в качестве значимой отмечена «…социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в ежегодном (примерно на 10%) оттоке рабочих кадров, приводящем к дефициту высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров и профессиональных рабочих по всем основным технологическим переделам».

Взгляд с позиции всеобщего развития и совершенствования интегрированных корпоративных структур позволяет определить многогранность проблемы обеспечения развития ПРОК именно человеческими ресурсами, так как развитие предполагает постоянное качественное и количественное изменение внутреннего и внешнего состояния ПРОК, что предъявляет новые требования к составу и объему требуемых ему трудовых ресурсов.

Источник формирования трудовых ресурсов ПРОК – это человеческие ресурсы региона. При этом, к человеческим ресурсам относятся как непосредственно трудовые, так и ресурсы, находящиеся во внешней среде [6]. Человеческие ресурсы представляют собой потенциальное трудоспособное население, которое характеризуется экономически активным и экономически неактивным населением, и являются значимым внутренним резервом повышения конкурентоспособности ПРОК [6].

Трудовые ресурсы ПРОК являются привлеченной составляющей трудовых ресурсов региона, которые, в свою очередь, формируются из человеческих ресурсов региона. При формализации трудовые потоки можно представить как совокупность взаимосвязанных элементов, существующую как процесс на некотором временном интервале. Потоки трудовых и человеческих ресурсов обладают свойствами потоков, для анализа которых предлагаются следующие параметры:

  • мощность;

  • конфликтность;

  • инерционность;

  • направленность;

  • текучесть;

  • интенсивность.

Проблема управления человеческими ресурсами существует как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, при оценке рисков, определяющих потенциал экономики области и ПРОК, в Ивановской области и рассматриваемых регионах в период 2006 – 2016 гг. были выделены, как наиболее значимые - финансовый, экономический и социальный риски. Причем у Ивановской области значения данных рисков наиболее высокие в анализируемой группе (выше только уровень экономического риска во Владимирской области).

Изменения в естественном и механическом движении населения привели к изменениям в возрастном составе населения. Наибольшие темпы сокращения численности отмечены по населению моложе трудоспособного возраста (на 45%) что, безусловно, явилось следствием резкого сокращения рождаемости в 1994 – 2006 годы. Численность трудоспособного населения сократилась за указанный период в среднем на 8%. Численность населения старше трудоспособного возраста уменьшилась в среднем на 11%.

Это можно объяснить тем, что в эту возрастную группу продолжает входить поколение, когда еще не наблюдалось столь резкого снижения рождаемости. Согласно международным критериям, население территории считается старым, если удельный вес населения в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. По этому показателю наша область является одной из «старых» в России.

При оценке потенциала человеческих ресурсов с позиции ПРОК необходимо оценивать качественный и количественный состав безработных. Самая большая группа в составе безработных – это лица в возрасте от 20 до 29 лет, на их долю приходится около 27% всех безработных. Причем, около трети безработных имеют высшее или среднее профессиональное образование.

К основным проблемам области необходимо отнести низкий уровень доходов населения. Особенно проигрывает Ивановский регион по уровню оплаты труда на предприятиях текстильной промышленности. По данному показателю мы занимаем только 30 место (из 40 возможных).

Эффективное функционирование ПРОК предполагает долговременное развитие трудовых ресурсов. Основное внимание уделяется активному вовлечению работников ПРОК в планирование и развитие собственного трудового потенциала. Именно ПРОК, либо вертикальные структуры, охватывающие все стадии технологического процесса — от добычи сырья до выпуска сложной готовой продукции; либо горизонтальные структуры, имеющие филиалы в нескольких государствах или в нескольких регионах одного государства, предоставляют максимальные возможности для реализации этих целей [7].

В Ивановском регионе сложилась мощная кооперация между крупными текстильными фабриками и небольшими швейными производствами. Швейное производство имеет высокую трудоемкость, но для его начала не требуется высокий стартовый капитал и организационные усилия. Поэтому в посткризисное время в Иванове высокими темпами стало расти производство постельного белья, кухонных комплектов, одежды для дома. Сегодня Ивановские швейники потребляют почти две трети произведенных текстильными компаниями тканей, что создаёт условия стабильности спроса на продукцию текстильных предприятий.

Однако текстильная промышленность Ивановской области имеет и факторы риска. Таковыми являются: устаревшее низкопроизводительное оборудование; высокие импортные пошлины и налоги на импортируемые компоненты производства; торговая политика России в отношении среднеазиатских стран СНГ; климатические условия; бремя расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства и других объектов социальной сферы; незавершенность реформы электроэнергетики как естественной монополии; преобладание на предприятиях производственно-ориентированной концепции управления; избыточное государственное регулирование; традиционная ориентация на обслуживание государственного потребления; близость к Москве; отставание от мирового уровня организации швейной промышленности и модельного бизнеса в области; неразвитость рыночной инфраструктуры; распыленный характер собственности на предприятия.

По прогнозу ВНИИ потребительского рынка и мониторинга емкость российского рынка товаров легкой промышленности в ближайшие годы будет прирастать не менее чем на 10-12% ежегодно, и к 2020 году розничный товарооборот может достичь 4,5-5,0 трлн. рублей. Это хорошая основа для развития Ивановского текстильно-швейного комплекса (ИвТШК). В настоящее время политика, проводимая региональным Правительством, направлена на сохранение и развитие потенциала текстильной отрасли Ивановской области, основой которого является текстильно-промышленный кластер.

Основными проблемами управления трудовыми ресурсами – как привлеченной составляющей человеческих ресурсов при формировании и функционировании отраслевых экономических систем являются: неучтенность взаимовлияния структур трудовых и человеческих ресурсов; несогласованность управления изменениями трудовых ресурсов как привлеченной составляющей человеческих ресурсов; неполное использование современных информационных технологий и управленческих нововведений; отсутствие единого комплексного подхода к формированию, распределению, использованию трудовых ресурсов в системе регион – промышленный комплекс - предприятие. Все это значительно снижает экономическую безопасность экономических систем любого уровня, начиная от предприятия и заканчивая регионом.

Список использованных источников

  1. Семеренко А.Г. Современное состояние системы обеспечения экономической безопасности России и дальнейшие пути ее совершенствования. Сборник научных трудов Академии Гражданской Защиты МЧС России, кн. 8. Новогорск, 2014 г.

  2. Национальные интересы и национальная безопасность России в XX веке. М.: Аналитический центр ПАНИНТЕР. - Семинар-дискуссия 29 марта 2016.

  3. Богомолов, В.А. Экономическая безопасность / В.А. Богомолов. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 295 c.

  4. Татаркин А.И., Романова О.А., Чененова Р.И., Филатова М.Г. Региональная промышленная политика: теоретические основы, практика формирования и механизм реализации. – Екатеринбург: УрО РАН, 2015. – 86 с.

  5. Фишер С. Экономика России: перспектива и ретроспектива // Экономический журнал ВШЭ. –2016. –Т. 5. –№3. –С. 416—424.

  6. Арсеева Т.В. Экономическая оценка и регулирование жизни населения в регионе: автореф. дис. … канд.экон.наук: 08.00.05 – Н.Новгород: НИМБ, 2004. – 21 с.

  7. Степанова С.М. Практический опыт кластеризации: проблемы и преимущества // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: Материалы междунар. науч.–техн. конф. Прогресс – 2008. – Иваново: ИГТА, 2008. – С.100–101.

Просмотров работы: 133