УСТАНОВКА УМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ОФИСНОГО ПОМЕЩЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УСТАНОВКА УМНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ОФИСНОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Герчес Н.И. 1, Гладков И.Н. 1, Загородников М.В. 1, Зольников А.Е. 1, Охотников В.В. 1, Садретдинов В.С. 1
1ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Тобольский индустриальный институт (филиал), г.Тобольск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время современную систему, управляющую оборудованием помещений, зданий и сооружений называют «умным домом». Такая система, как правило, построена по модульному принципу, который предполагает возможность ее изменения, дополнения и переработки без потерь имеющихся и существенных подсистем. В качестве составляющих подсистем могут быть модули, управляющие освещением, климатом, теплообменом, водоснабжением, системой безопасности и т.д. Каждый такой модуль может иметь различный уровень организации, однако, это не влияет на возможность включения его в общую инженерную систему, называемую «умным домом», но главным и существенным в этом является централизованное управление. Оно основано на специфической электропроводке и полным набором оборудования для автоматизации.

Рассмотрим особенности установки умного освещения, его управления и возможные составляющие. Основная логика работы такого освещения закладывается на первом этапе, т.е. на стадии проектирования. При этом управление и интерфейс должен быть выведен на отдельную панель.

В качестве значимых элементов умного освещения могут быть:

  1. датчики движения/присутствия, контактные сенсоры, включающие или выключающие свет дома в определенный момент, например, мини-датчики JUNG, работающие на основе стандарта KNX, метеостанция GIRA с комплексом датчиков;

  2. диммеры, плавно изменяющие яркость;

  3. моторизированные шторы, жалюзи, ролльставни, электрокарнизы, посредством которых будет регулироваться баланс между естественным и искусственным светом;

  4. осветительные приборы, которые могут быть как обычными, так и самостоятельно «умными». При этом они могут использоваться отдельно или как элемент единой системы.

  5. системное оборудование, в том числе управляющие панели и логические модули, связанные воедино особой электропроводкой.

Все перечисленное оборудование, взаимодействуя между собой и другими составляющими, инженерными подсистемами и модулями, может являться частью «умного дома», конечной целью применения которого является комфорт, экономичность потребления электроэнергии. Управление освещением дает возможность:

  • Получения уведомлений. Здесь проявляется роль интеграции, когда одна инженерная система (управление светом) работает во взаимодействии с другими (система безопасности и управление мультимедиа).

  • Работа сенсоров. Датчики позволяют раскрыть потенциал, который имеет «умное» управление освещением совместно с реализацией функций системы безопасности.

  • Гибкость в отношении создания необходимой атмосферы и декора. Возможность изменения параметров светильников (цвет, яркость, направленность), а также создания новых сценариев (ряда действия, выполняемых по событию или при нажатии кнопки.

  • Баланс между естественной и искусственной освещенностью. Автоматически настроенное переключение между системами увеличения яркости ламп и возможности солнечного освещения.

При установке умного освещения в помещении офиса возможно применение следующего оборудования: датчики температуры, движения и освещенности со статичной передачей данных, лампы основного и декоративного освещения. Датчик движения по умолчанию отвечает за активность всей системы. Датчик освещенности будет отвечать за интенсивность освещенности помещения. Датчик температуры отвечает за цвет декоративных панелей, в зависимости от температуры окружающей среды. Цветовая палитра должна с легкостью устанавливаться с помощью мобильного приложения, так же как и управление пользовательским режимом, в котором можно в ручную управлять всеми функциями умного освещения. Все данные с датчиков с легкостью можно выводить в цифровом значении на экран оператора.

Актуальность установки умного освещения в офисе заключается в том, что здоровью работников должно уделяться значительное место и составлять основу условий труда любого работодателя. Освещенность помещений влияет не только на эффективность работы, но и на здоровье глаз, поэтому очень важно следить за степенью освещенности в помещениях в соответствии с ГОСТами. Учитывать это и не переплачивать деньги за лишнюю электроэнергию, поможет адаптивное освещение умного офиса, которое само отрегулирует степень освещенности помещения, сохраняя здоровье людей, и дополнит любой офис декоративным объектом, перенося вас в будущее. В современном мире существует множество приборов умного освещения, в основном это дорогостоящие, отдельно подключаемые элементы, не способные работать в единой системе, но ни одно это устройство не способно дополнить декоративный аспект не только дома, но и целого офиса, выполнив его в едином стиле.

Реализованная нами система может использоваться не только в офисах, но и в любых других помещениях где есть люди и электричество: частные и многоквартирные дома, улицы и придорожные заправки, где свет может включаться слишком рано или слишком поздно, что может привести к аварии. Адаптивное освещение может помочь экономить энергию, но и сохранять жизнь и здоровье людей. Устройство включает: датчик влажности bme280; датчик температуры bme280; датчик освещения opt3001; светодиодные лампы; датчик давления bme280; датчик движения pir. Для реализации проекта использовались программы putty, termitte и язык программирования Lua.

Возможности устройства:

  1. Определять температуру, влажность, освещенность в помещении.

  2. Регулировать уровень освещенности при недостаточном дневном свете.

  3. Улучшать дизайн офиса с помощью дополнительной панели освещения

Таким образом, управление освещением включает в себя все перечисленные возможности, но не ограничивается ими. С использованием современных профессиональных систем умного освещения нет никаких ограничений фантазии и потребностям владельца. Все это предоставляет максимальный комфорт и высокую степень эффективного использования энергоресурсов – то, без чего уже трудно представить современный дом.

Просмотров работы: 279