ИНСТИТУТ СЕМЬИ: ГРАЖДАНСКИЙ ИЛИ ТРАДИЦИОННЫЙ БРАК? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНСТИТУТ СЕМЬИ: ГРАЖДАНСКИЙ ИЛИ ТРАДИЦИОННЫЙ БРАК?

Гладков И.Н. 1, Дубовской И.И. 1, Новикова А.А. 1
1Тии филиал тиу
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Брак – институт, регулирующий отношения между полами. В обществе сексуальные отношения регулируются комплексом культурных норм, но именно брак в социуме считается единственно приемлемой, социально одобренной и закрепленной законом формой сексуальных отношений супругов.

По мнению многих исследователи, современная семья утратила многие функции, цементировавшие ее в прошлом: производственную, охранительную, образовательную и др. Функция отражает связь семейной группы с обществом, а также направленность ее деятельности. Каждая семья – это своеобразный мир, основанный на традициях, определенных ценностях, чувствах и эмоциях. Семья – это основанное на браке, кровном родстве или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью. Семья дает представление о жизненных целях и ценностях, о поведении в быту, о нравственности, гуманизме и т.д. Традиционная форма брака накладывает обязательства партнёров по ведению общего хозяйства, поддерживает ценности труда, саморазвития; по воспитанию подрастающего поколения- поддерживает ценности преемственности, приобщения к традиционным ценностям, нормам, правилам поведения и жизнедеятельности в целом, оказывает влияние на формирование личностной структуры молодого поколения в семье и т.д.

В свете изучения ценности семьи как традиционное социальное образование, мы провели социологическое исследование, выявляющее отношение граждан нашего города к форме семейных отношений. Всего было опрошено 100 респондентов в возрасте от 18 до 45 лет.

Как показало исследование - большая часть респондентов – молодежи в возрасте 20-28 лет одобряют «гражданскую форму» брака, однако такой союз умаляет ответственность за воспитание детей, ответственность перед партнером, отношение к трудовой деятельности и т.д. (см. рисунок 1).

Рис.1. Мнение респондентов о форме гражданского брака.

Оптимальный возраст для вступления в брак, по мнению респондентов, представлен на рис.2. Как показало исследование, оптимальный возраст вступления в брак 25-35 лет.

Рис .2. Оптимальный возраст для вступления в брак.

Статус опрашиваемых респондентов представлен на рис.3

Рис.3. Статус опрашиваемых респондентов

Как показало исследование, 64% опрошенных респондентов одобряют гражданскую форму брака, 46% - категорически против (возрастная когорта от 30 лет, преимущественно женщины).

Представленная форма брака обуславливает трансформацию традиционной формы семьи, что означает подрыв фундаментальных основ общества. Такой союз ослабляет ответственность партнеров не только перед друг другом, в воспитании детей, но и перед всем обществом в целом.

Представляется целесообразным в молодёжной среде проводить специфические лектории, направленные на утверждение традиционной формы существования семьи и формы брака, формирование ценности семьи- как социального института.

Список использованной литературы

1. Козырев, Г.И. Социология семьи: любовь и расчет в брачно-семейных отношениях и не только: учебное пособие / Г.И. Козырев. – М.: ИД “ФОРУМ”: ИНФРА-М, 2016. –154с.

2. Лексин, В.Н. Обычная русская семья в условиях трансформации института семьи: опыт системной диагностики. Изд. стереотип. - М.: Книжный дом “Либроком”, 2016. – С.26-28.

Просмотров работы: 313