ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСОВ ИЛИ ГОРДЫНЯ, ДЕВИАЦИЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КЛИНИКА? ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ Г. ТОБОЛЬСКА К ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСОВ ИЛИ ГОРДЫНЯ, ДЕВИАЦИЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ КЛИНИКА? ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ Г. ТОБОЛЬСКА К ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ

Сильман А.В. 1, Новикова А.А. 1
1Тюменский индустриальный университет (филиал в г. Тобольске)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные мыслители оценивают сущность современного социума, как «психопатическое общество», поскольку современный человек в большинстве своем испытывает «агрессивное давление» современного ритма жизни, что, безусловно, сказывается порой на качестве психического здоровья. Данная тематика является одновременно востребованной в обществе, но также относится к «стеснительной» теме по причинам сложившихся стереотипов. Отмечается все возрастающая потребность общества в компетентных специалистах психолого-психотерапевтической сферы. Одновременно имеет место быть негативная социальная установка к психотерапевтическим службам.

«Насколько лояльно отношение молодёжи города к психологической и психиатрической помощи»? «Насколько социум доверяет психотерапевтической службам»? Чтобы ответить на данные вопросы, было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие жители г. Тобольска в возрасте от 18 до 35 лет. В исследовании также приняли участие практикующие психологи и психотерапевты.

На основании проведённого исследования наблюдается низкая степень доверия молодёжи г. Тобольска к психотерапевтической помощи: 70% респондентов не готовы посетить психолога и психотерапевта при появлении стресса и проблемах с близкими, те же 70% населения не пойдёт на консультацию к специалисту при возможных проявлениях ментального расстройства (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «В определенной жизненной ситуации, связанной с личными переживаниями, трудностями общения, внутренним мироощущением, обратились бы Вы за специализированной помощью»?

Варианты ответов

да

нет

Затрудняюсь ответить

Распределение ответов

20%

70%

10%

«Каковы причины недоверия к психолого-психотерапевтической помощи?» Как показали результаты исследования, основными причинами являются:

- возможные проблемы с карьерой и страх принудительного лечения;

- дороговизна услуг;

- сомнение в компетентности специалистов, работающих в г. Тобольске.

Практикующие психотерапевты отмечают, что главная причина недоверия социума к их деятельности - это проблема специфической социальной установки в общественном сознании, связанной с неприятием любых диагнозов, касающихся «душевного здоровья». Анализ результатов показал, что 35% опрошенных респондентов настороженно относятся к людям, проходящим психотерапевтическое лечение. Интервьюирование психологов выявило негативное отношение жителей г. Тобольска к практике психологов и психотерапевтов в целом (83%); противодействие родственников лечению пациентов, нежелание брать на себя ответственность в случае необходимости. Подобное социальное поведение затрудняет сохранять качество жизни пациентов, нуждающихся в своевременной помощи специалистов. Анализ ответов респондентов показал, что при наблюдении признаков ментального расстройства у близкого человека 20% проигнорировали данную проблему (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Если бы у Вашего родственника появились симптомы ментального расстройства (алкоголизм, депрессия, кардинальное изменение поведения и образа жизни и т.д.), посоветовали ли Вы ему обратиться за помощью»?

Варианты ответов

Да, посоветовал бы обратиться к психотерапевту

Да, посоветовал бы обратиться к психиатру

нет

Затрудняюсь ответить

Распределение ответов

40%

17,5%

20%

22,5%

Выявлены основные причины низкой степени доверия к данным специфическим службам, к деятельности психотерапевтов: Большинство респондентов считают, что основной преградой для обращения к специалистам являются: возможные проблемы с работой (37%), страх принудительного лечения (22%) - (обратился с некоторыми проблемами- а в итоге можешь попасть в специализированный стационар), так же несколько респондентов отметили возможные проблемы с социумом ( сложится особое мнение, перестанут адекватно воспринимать и общаться- навяжется ярлык).

Возможность принуждения, прямого или косвенного, создает вокруг психиатрии пугающий ореол, вызывает недоверие общества, но уже не к душевнобольным, а к психиатрам, и порождает у граждан естественное стремление оградить себя от необоснованного вмешательства в свою жизнь. О недостаточно адекватном знании психологических и психических проблем, негативной социальной установки к людям, проходящих специализированное лечение говорят и наши результаты исследования: более половины респондентов отметили, что нейтрально относятся к людям, проходящим специализированное лечение(55%). Остальные же 45% - настороженно или негативно относятся к таким людям. А в целом - 78,6% опрошенных респондентов отмечают, что такие люди могут быть опасными для общества.

Разная степень развития депрессивных состояний, без надлежащего своевременного вмешательства специалистов (психологов, психотерапевтов) может привести к определённым психическим расстройствам. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что большая часть опрошенных респондентов (молодёжи г. Тобольска) не осознают угрозу игнорирования симптомов депрессии: 38% опрошенных респондентов знают, что такое депрессия (симптомы депрессии) и только 15% обратились бы за помощью к специалистам в ее преодолении.

Выводы и рекомендации:

В настоящее время в обществе, а также в нашем городе наблюдается кумуляция потребности социума в качественной компетентной психолого-психиатрической службе.

На данный момент в городе Тобольске наблюдается низкая степень доверия молодёжи к деятельности психологической и психотерапевтической службам.

Наблюдается неадекватная оценка и невысокая грамотность о деятельности и практике специализированных служб.

Для регуляции отношений психолог посетитель или психиатр посетитель необходимо популяризировать нормы биоэтики в обществе - науки, которая изучает принципы этики в области медицины и смежных отраслях.

С целью популяризации деятельности данных служб считаем целесообразным: Проводить систематические тренинги в учебных заведениях и предприятиях города, предупреждающие эмоциональное и профессиональное выгорание; тренинги, направленные на снятие симптомов гнева и т.д. Профилактические лекции о разных видах зависимости, раскрывающих особенности «душевного здоровья человека». Ознакомительные лекции о развитии депрессивных состояний и методах ее преодоления. Лекции о психиатрических заболеваниях, с целью ликбеза и формирования интенции обращения к специалистам для повышения качества жизни.

Библиографический список:

  1. Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Практическое руководство. - М.: МЕДпресс, 2001.- 592 с.

  2. Яценко Л.К.. Роль психиатра в работе центра психолого-медико-социального сопровождения в плане профилактики и коррекции социальной (школьной) дизадаптации. Вопросы психического здоровья детей и подростков. № 2, 2004. С. 13-17.

Просмотров работы: 138