МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ – АСПЕКТ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. ТОБОЛЬСКА) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ – АСПЕКТ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. ТОБОЛЬСКА)

Зольников А.Е. 1, Булашова М.Н. 1, Новикова А.А. 1
1Тюменский индустриальный университет (филиал в г. Тобольске)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная российская молодежная субкультура во многом носит суррогатный характер — она наполнена искусственными заменителями реальных ценностей: подражание отношениям взрослых с системой господства и доминирования сильных личностей; призрачное участие в приключениях экранных и литературных героев вместо реализации собственных стремлений; наконец, бегство или неприятие социальной действительности вместо ее переустройства и совершенствования.

Круг российских субкультур разнообразен и включает дифференциацию по досуговым занятиям, этническими особенностями, по стилю поведения и образу жизни. В этом смысле особого внимания заслуживают процессы, которые происходят в молодежной среде. Ведь именно молодые люди являются более подверженными внешнему влиянию. Они, как правило, не обременены противоречивым опытом прошлого с присущими ему ценностными и поведенческими установками. Молодежь, которая определяет будущее любого общества, уже сегодня существенно влияет на его содержательные характеристики.

Несмотря на значимость молодежных и неформальных объединений, как одного из важных факторов, влияющих на становление и развитие личности, она остается малоизученной. Выявив позитивное влияние молодежной субкультуры на развитие личности подростка, можно будет определить и ее негативные стороны.

С целью выявления влияния субкультуры на социализацию личности нами было проведено социологическое исследование молодежи г. Тобольска в возрасте от 14 до 35 лет. Всего было опрошено 120 респондентов.

В задачи исследования также входило:

  • Изучить молодежные субкультуры ( на примере г. Тобольска)

  • Выявить причины вступления подростков в молодежные субкультуры

  • Составить характеристики и отличительные особенности молодежных субкультур

  • Проанализировать влияние субкультур на социализацию личности

Данное исследование проводилось с помощью анкетирования и методов статистического анализа.

В ходе работы мы выяснили, что в Тобольске присутствуют представитель таких молодежных субкультур, как геймеры, гопники, анимешники, ролевики, спортивные фанаты, скинхеды, эмо, панки и стритрейсеры.

В порядке ранжирования представлены наиболее популярные субкультуры в молодёжной среде нашего города (см.рис.1):

  1. Гопники

  2. Геймеры

  3. Байкеры

  4. Хип-хопперы

  5. Спортивные фанаты

Рис.1. Ранжирование популярности молодёжных субкультур в г. Тобольске

«Гопники» составляют 40,3 % от общего числа молодёжи, относящейся к определённой субкультуре. В основном, это молодёжь в возрасте от 14 до 24 лет, юноши. Гопники в настоящий период трансформируется от традиционной характеристики: минимальный остаток внешних атрибутов (спортивные брюки), предпочтение отечественного производителя и музыки, «отход» от прямого криминала – жизнь по «правильным» понятиям ит.д.

Большую часть молодёжных субкультур в нашем городе занимают «геймеры» и «байкеры». Если «геймеры» – это молодые люди в возрасте 16-28 лет, то «байкеры» - это молодые люди от 30 лет и старше.

Известно, что геймеры – это молодые люди, которые играют в компьютерные игры. У геймеров есть целая культура, они устраивают чемпионаты с многомиллионным призовым фондом, разговаривают на особом арго. Жаргон геймеров – один из самых интересных и богатых среди современных субкультур. Некоторые словечки уже вышли за пределы собственно арго и знакомы даже тем пользователем Интернета, которые ни разу не играли в компьютерные игры – например, многие знают, что такое «косплей», «баг» или «аккаунт». Но встречаются и такие, которые для непосвящённого человека звучат дико. Например, «гуслями» любители симуляторов танков называют танковые гусеницы. «Загуслить» – разбить гусеницы. Сами геймеры не любят себя типировать, но пользователи Интернета любят разделять загадочных игроков на различные категории по типу игр, в которые они играют или – чаще – по характеру их отношений со своим хобби и другими геймерами. Однако стоит отметить, что велика опасность став «геймером», особенно в подростковом возрасте потерять возможность различения виртуального и реального мира, забросить учебу, саморазвитие и т.д.

«Байкеры» в г. Тобольске имеют свой клуб и устав, отличаются внешними атрибутами, имеют свой «жаргон». В настоящее время- байкеры стали более дружелюбны к «внешнему миру», в основном увлечены техникой, сохраняют традиции коллективного времяпровождения, поддерживают социально-значимые акции и парады.

Среди причин, побуждающих молодёжь приобщиться и принять ценности субкультур являются: самовыражение – 100%, поиск людей-единомышленников – «комфортной группы общения» - 68%, отход от «семейных конфликтов и проблем»-46,7%, желание «выделиться из толпы» -36%.

На основании проведенного исследования длоя большей части молодёжи -57% ощущение причастности к своей «субкультуре» является значимой ценностью. Многие характерные атрибуты «внешние» или «внутренние – культурные» данные представители субкультур привносят в реальную жизнь.

В заключение можно сказать, что, субкультура молодежи, являясь одним из институтов, факторов социализации школьников, играет противоречивую роль и оказывает неоднозначное влияние намолодое поколение. С одной стороны, она отчуждает, отделяет молодежь от общей культуры общества, с другой – способствует освоению ценностей, норм, социальных ролей.

Библиографический список:

  1. Гатиатуллина Э. Р., Орлов А. Н. Влияние субкультур на становление личности в подростковом возрасте: социально-философский анализ (на примере Кабардино-Балкарской Республики). // Молодой ученый. — 2013. — №10. — С. 630-634. — URL https://moluch.ru/archive/57/7846/

  2. Сайт Комитета по делам молодежи администрации г. Тобольска — URL http://www.kdmtob.ru/

Просмотров работы: 206