СЕМАНТИКА В СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СЕМАНТИКА В СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРАХ

Сорока Б.О. 1
1Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского Брянск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основная часть информации хранится и передается людьми через естественныйязык (ЕЯ), то есть совокупности русского, английского и прочих языков. Программы,имеющие знания ЕЯ либо синтезирующие выражения ЕЯ по неким внутреннимсуждениями считаются основным подклассом компьютерных систем с деталямиискусственного интеллекта, либо интеллектуальных систем (ИС). Эти программыименуются системами обработки естественного языка (в иностранной научнойлитературе: natural language processing systems), либо лингвистическими процессорами(ЛП).

Семантика – раздел лингвистики, изучающий смысловое значение единиц языка.

Основная масса моделей языка, основанные на семантике имеет отношение и к моделям порождающей грамматики, и к моделям интерлингвы (модель «смысл – текст»).

В особенности от порождающих грамматик, семантика, которая описывается при помощи синтаксиса, модели вида «смысл – текст» не считаются порождающими, то есть не считаются генераторами текста, а считаются трансляторами текста в «смысл» и обратно.

Семантика в программировании это в первую очередь дисциплина, которая изучает формализации значений конструкций языков программирования посредством таких построений, как формальные математические модели. Могут использоваться в качестве инструментов построения моделей разные средства: математическая логика, λ-исчисление, теория множеств, теория категорий, теория моделей, универсальная алгебра. Формализация семантики языка программирования может так же использоваться не только, как для описания языка, так и для определения свойств языка, но и для целей формальной верификации программ на данном языке программирования.

Семантика языка есть некое смысловое значение слов. В программировании означает начальное смысловое значение операторов, основных конструкций языка и так далее…

Пример:

Первый код:

i=0; while(i

Просмотров работы: 43