ВОЗМОЖНОСТИ ОБМЕНА ДАННЫМИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЗМОЖНОСТИ ОБМЕНА ДАННЫМИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Астапенко П.М. 1, Иванова Н.А. 1
1ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современный мир компьютерных технологий, постоянно претерпевает различные изменения и модернизации, тем самым расширяя свои границы. Коллеги, близкие, друзья порой находятся на большом расстоянии, и, как следствие, возникает вопрос по организации связи между ними.

Встреча с интересующим нас человеком порой бывает не всего возможна, ввиду весовых обстоятельств, таких как время и место. Телефонные звонки и электронная почта также не способны решить какие-либо имеющиеся проблемы и очень ограничены в своих возможностях.

Как следствие, активное использование технологий телекоммуникационной связи позволяет решить данные задачи, а также сократить время и материальные средства.

Особое место применения данные технологии получили в организации многопоточной видеоконференцсвязи

Видеоконференцсвязь – это телекоммуникационная технология интерактивного взаимодействия двух и более удаленных абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном масштабе времени с учётом передачи управляющих данных [8].

Данная технология позволяет передавать не только голоса, но и также визуальную информацию. То есть, собеседники могут не только слышать голос, но и видеть друг друга, а также при необходимости транслировать всевозможные электронные документы с одного удаленного устройства к другом.

По своей структуре, данная технология обмена видео и аудио данных состоит из терминалов (ПК, ноутбуков, планшетов и др.), сервера (отвечающего за организацию связи между пользователями) и периферийного оборудования (наушники, микрофоны, веб-камеры, различные микшеры). При объединении данных составляющих и проработке инфраструктуры, результатом становится хорошо отлаженная система обмена видео и аудио контента между абонентами, без каких-либо потерь данных.

На рисунке 1 представлены основные типы видеоконференций. Рассмотрим каждый из видов групповой связи более подробно.

Рис. 1 Классификация видеоконференций

Персональная видеосвязь предполагает наличие лишь двух участников свободного общения, с использованием сети Интернет. С помощью звонка участники могут производить обмен файлами, видео, фото, текстовыми сообщениями. Такой способ общения позволяет заменить деловую встречу, и, тем самым, сократить не только финансовые затраты на организацию мероприятий, но и личное время собеседников.

В качестве примера такого вида видеоконференции можно привести бесплатное проприетарное программное обеспечение Skype [4] (рис. 2).

Рис. 2 Skype

Симметричная видеосвязь относится к типу групповой связи и подразумевает максимальное вовлечение каждого участника дискуссии по принципу «круглого стола» с количеством участников от 2 до 16. Данный метод использует передачу видеоинформации только в одном направлении, и по одному каналу. Обычно данный режим применятся при наличии в сети коаксиального кабеля.

Примером данного вида связи является организация конференций для компаний, находящихся на большом расстоянии, с использованием все той же программного обеспечения Skype (рис. 3)

Рис. 3 Организация конференции в Skype

Селекторныйвид видеосвязи подразумевает разделение участников на два вида: докладчиков и слушателей, при этом в качестве докладчика может выступить любой из участников мероприятия. Организатор данной конференции вправе сам назначать докладчиков, и удалять их в любое время с виртуальной трибуны.

Примером данного режима видеоконференцсвязи наиболее распространен при организации вебинаров обучающего характера, использованием веб-платформ, таких как, Webinar.ru [5] (рис. 4).

Рис. 4 Проведение вебинара на Webinar.ru

Видеотрансляцияотносится к типу групповой видеосвязи и характерна наличием большого числа участников сеанса, где докладчик выступает перед аудиторией слушателей, которые слышат его и видят. Для связи слушателей с докладчиком используется текстовый чат, где можно задавать любые интересующие вопросы и получать на них ответы.

Примеров данного вида видеосвязи является организация различных трансляций на YouTube [6], с использованием программного обеспечения OBS Studio [7], основной функционал которого направлен на управление трансляцией (рис. 5).

Рис. 5 Интерфейс приложения OBS Studio

Организация различных способов видеоконференций позволяет не только сократить время на переезды и снизить затраты финансовых ресурсов, но также способствует повышению комфорта, снижению усталости и стресса. Связь с близкими людьми, а также конкурентоспособность организации в настоящее время напрямую зависят от используемых технологий телекоммуникаций, что является основным мотиватором для применения в своей жизнедеятельности технологий видеоконференций.

Список литературы:

  1. А. Остроух, Л. Владимиров. «Webnar. Дистанционные образовательные технологии». LAP Lambert Academic Publishing, 2012 – 96 с.

  2. Николай Васин, Валерий Василевский, А.Королькова, Константин Самуйлов, Игорь Шалимов, Дмитрий Кулябов. «Сети и телекоммуникации. Учебник и практикум». Юрайт, 2017 – 570 с.

  3. Марк Быховский. «Развитие телекоммуникаций. На пути к информационному обществу». Либроком, 2013 – 450 с.

  4. Официальный сайт программного обеспечения Skype [Электронный ресурс]. URL: https://www.skype.com/ru/.

  5. Официальный сайт проекта Webinar.ru [Электронный ресурс]. URL: https://webinar.ru/.

  6. Официальный сайт видеохостинга YouTube [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/.

  7. Официальный сайт программного обеспечения OBS Studio [Электронный ресурс]. URL: https://obsproject.com/.

  8. Ссылка на определение [Электронный ресурс]. URL: http://network-lab.ru/videokonferentssvyaz-chast-1-vvedenie/.

Просмотров работы: 181