ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ НА ПЛАТФОРМЕ 1С - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЗМОЖНОСТИ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ НА ПЛАТФОРМЕ 1С

Свентицкий П.И. 1, Иванова Н.А. 2
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
2Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день большим вниманием и высокими перспективами развития обладают мобильные разработки. Компания 1С также активно развивает свои возможности среды разработки мобильных приложений.

Мобильное приложение, созданное в 1С и установленное на устройстве, состоит из двух частей: мобильной платформы и информационной базы [2]. Информационная база состоит из файловой базы данных, где хранятся данные, с которыми работает пользователь, и мобильного приложения, а именно выполняемого на устройстве программного кода.

Мобильные приложения, разработанные в системе 1С, могут использоваться для удаленной работы в связке с прикладными решениями, которые функционируют на стационарных компьютерах.

Для разработки мобильных приложений в системе 1С в первую очередь установить и настроить веб-сервер. Это необходимо для быстрой загрузки приложения на мобильное устройство. Далее в системе 1С:Предприятие создаем информационную базу и открываем ее в режиме запуска «Конфигуратор» (рис. 1).

Рисунок 1. Запуск Конфигуратора системы 1С:Предприятие

В дереве конфигурации открываем окно свойств пункта «Конфигурация», указываем в нем имя конфигурации, а также в свойстве «Назначение использования» указываем: «Мобильное устройство» [1] (рис. 2).

Рисунок 2. Настройка свойств конфигурации

Для разработанного приложения файл конфигурации необходимо разместить на локальном веб-сервере. Для этого необходимо запустить веб-сервер и в конфигураторе выполнить действие Конфигурация – Мобильное приложение – Публиковать, а затем указать соответствующее имя и путь к файлу конфигурации [3] (рис. 3).

Рисунок 3. Публикация приложения на веб-сервере

Далее необходимо установить опубликованную конфигурацию на мобильную платформу устройства. Для этого в мобильной платформе 1С:Предприятие нажимаем кнопку «+». В строке «Адрес» указываем путь к приложению на локальном веб-сервере и нажимаем кнопку «Загрузить». Далее указываем название приложения и нажимаем «Готово» (рис.4).

Рисунок 34. Экран загрузки конфигурации.

Мобильная платформа предоставляет доступ к следующим возможностям мобильного устройства:

  • геопозиционирование (возможность определения и отображения географического местоположения мобильного устройства);

  • мультимедийные возможности (возможность аудиозаписи, видеозаписи, фотосъемки, а также возможность сохранения результатов и их воспроизведение);

  • сканирование штрихкодов (распознание штрихкодов с использованием фотокамеры мобильного устройства);

  • контакты (возможность программного обращения к телефонной книге устройства и получение полной информации о контактах, а также возможность изменения, удаления и добавления контактов в памяти устройства);

  • календари (возможность полного управления календарями и событиями на устройстве);

  • телефония (возможность набора номера, доступ к истории ранее совершенных вызовов);

  • SMS/MMS (отправление и обработка входящих сообщений);

  • почта (отправка сообщений с помощью встроенного в устройство почтового клиента);

  • push и локальные уведомления (информирование пользователя о событиях мобильного приложения, доже если приложение работает в фоновом режиме);

  • покупка и реклама (реализована возможность использования технологии покупок, встроенной в операционную систему мобильного устройства);

  • озвучивание текста (работа с синтезатором речи на мобильном устройстве).

При всех достоинствах мобильной платформы 1С можно выделить некоторые недостатки. Так отсутствует возможность создания интерфейса, содержащего личные (индивидуальные) предпочтения.

Кроме того, платформа до сих пор является не до конца протестированной и слабо отлаженной системой, которая к тому же недостаточно задокументирована для поиска решений ошибок.

Еще одной сложностью при работе с платформой 1С при разработки мобильных приложений является необходимость достаточных знаний не только в программировании на языке 1С, но и обязательное понимание структуры и логики работы операционной системы Android. Если же функционал разрабатываемого мобильного приложения достаточно прост, и в организации используются другие пакеты от компании "1С", использование возможностей платформы будет самым оптимальным и не потребует от 1С-разработчиков значительных усилий.

Мобильная разработка является перспективным направлением развития системы 1С и предоставляет возможности по созданию мобильных приложений широкого спектра.

Список литературы

1. Информационно-техническое сопровождение пользователей 1С // [Электронный ресурс]. URL: https://its.1c.ru. (дата обращения: 16.01.2017).

  1. Официальный сайт проекта 1С // [Электронный ресурс]. URL: https://1c.ru (дата обращения: 17.01.2017).

  2. Свентицкий П.И. Применение штрих-кодов для автоматизации складского учета в системе 1С:Предприятие / Свентицкий П.И., Иванова Н.А. // Решение: материалы VI всероссийской. науч.-практ. конф._(Пермь, 20 окт. 2017 г.).

 

Просмотров работы: 201