ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РЕСУРСОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РЕСУРСОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Степина Е.И. 1
1БГУ имени академика И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям Интернет – одно из таких средств, без которых мы не можем обходиться. Это не просто система поиска информации. В глобальной сети Интернет, любой комплексный веб-ресурс превращается в разработку, стоящую на стыке таких областей как дизайн, технология баз данных, системное и техническое администрирование.

В вопросе разработки и создания веб-страниц накоплен огромный опыт использования различных методов, способов и технологий.

Среди сайтов важное место занимают информационные порталы, которые являются удобным источником информации по определённым вопросам. Порталы могут быть по содержанию как общими, так и ориентированными на определённую сферу интересов, пользователей.

Всем этим и был обусловлен выбор темы выпускной квалификационной работы «Разработка информационного портала ресурсов и инструментов для создания презентационных материалов».

Целью работы является создание информационного портала ресурсов и инструментов для создания презентационных материалов.

Объектом исследования являются информационный портал. Предметом исследования является возможности применения информационного портала в деятельности.

В соответствии с поставленной целью, выделенными объектами и предметом исследования необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть имеющиеся источники информации по даннойтеме;

  • рассмотреть понятие информационного портала;

  • выделить средства разработки информационного портала;

  • рассмотреть обзор готовых порталов;

  • выбрать средство разработки информационного портала;

  • спроектировать и создать информационный портал.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двухглав,

заключения, списка используемой литературы и приложения.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Информационный портал - это специально разработанный сайт, который приносит информацию из различных источников,вместе в едином порядке.

Также порталы функционируют как точки доступа к информации в интернете или сайты, которые помогают пользователям в поиске нужной информации. Такие порталы представляют информацию из различных источников в единообразном виде. Иногда их называют навигационными сайтами.

Информационный портал содержит колоссальное количество контента. Сайты такого типа имеют сложную структуру и навигацию и содержат различные интерактивные сервисы. Информационные порталы предназначены для большого количества посетителей. Такие ресурсы стали следствием требований современности.

Главная задача информационного портала - помочь пользователям найти необходимую информацию по определенной тематике. Благодаря наличию специальных функций, все имеющиеся на сайте данные легко структурировать и систематизировать, что делает работу с порталом максимально эффективной и удобной. В данном случае информационный портал выступает в роли путеводителя в интернете, который значительно упрощает поиск тематических материалов, по сравнению с поисковыми системами.

Концепция интернет-порталов - предоставление максимального количества интернет-сервисов в одном месте для привлечения наибольшего числа пользователей.

Часто информационные порталы создаются крупными организациями, которые располагают большим количеством информации в своей области и готовы поделиться ею с клиентами и партнерами по бизнесу. Информационный портал в полной мере способствует развитию компании и бизнеса.

Классификация порталов

По назначению различают следующие виды интернет-порталов:

  • Горизонтальный портал (универсальный, общего назначения) - портал, охватывающий множество тематик, представляющий набор сервисов и ориентированный на максимально широкую аудиторию - на максимальный охват её интересов.

Наиболее известные горизонтальные порталы: Yahoo! (англоязычные); Mail.ru(русскоязычный); Yandex, Ukr.net (русскоязычные и украиноязычные).

Такие порталы, как правило, сочетают в себе разнообразные функции, предлагают разноплановый контент и различные сервисы (новостные, финансовые, развлекательные, игровые и т. д.).

  • Вертикальный портал (нишевый) — портал узкой тематической направленности, предоставляющий различные сервисы для пользователей сети по определенным интересам и ориентированный на полный охват определенной тематики или области деятельности.

Если тематика вертикального портала довольно интересная, вокруг него может сложиться интернет-сообщество - группа лиц, которые систематически общаются между собой (например, в чате такого портала).

По направленности на пользователей различают следующие виды интернет-порталов:

  • Корпоративный портал - совокупность информационных систем и баз данных предприятия, организации или учреждения, представленных в интернете.

Корпоративный портал предоставляет сотрудникам компании (или её постоянным партнерам) строго определенные права доступа к автоматизированной системе управления (информационной системе подготовки принятия решений, экспертной системе, системе совместной работы, системе управления бизнес-процессами и т. д.).

  • Публичный портал- является диаметральной противоположностью корпоративного портала, так как является доступным для неограниченного круга пользователей.

Публичный портал предоставляет любому посетителю любую информацию и любые сервисы. Как правило, публичный портал принадлежит какой-либо компании и является частью её бизнеса (например, Mail.Ru). Однако его нельзя отнести к корпоративным сайтам, вследствие чего на таком портале редко можно увидеть данные о самой этой компании.

Задачи веб-порталов

Основная цель горизонтальных порталов – сбалансированное, не агрессивное воздействие на пользователя. Чрезмерное изобилие приложений, сервисов и услуг может отпугнуть посетителя, и он предпочтет перебраться на другой, менее перегруженный сайт.

Главная задача вертикальных порталов – детальное раскрытие и предоставление исчерпывающей информации в рамках выбранной области знаний.

Информация давно завладела миром и стала возможностью самореализации и развития. При помощи информационных порталов можно всегда оставаться в курсе всех самых интересных событий, которые происходят в мире.

Просмотров работы: 211