ВИЧ/ СПИД – ДИСКРИМИНАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИЧ/ СПИД – ДИСКРИМИНАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выявленные наукой к концу ХХ века угрозы всеобщей гибели человечества - эпидемии и пандемии, в сравнении с другими глобальными угрозами, имеют самый маленький период повторения - от 1 до 100 лет. Необходимо отметить, что на первом месте среди инфекционных заболеваний, в биоэтическом плане, существенное значение имеют масштабы распространения СПИДа и ВИЧ. [4]. В Декларации ООН от 27 июня 2001 года «О приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом» отмечено, что глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа, достигшая ужасающих масштабов и оказывающая опустошающее воздействие, представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию и одну из самых серьезных угроз жизни и достоинству человека, а также эффективному осуществлению прав человека, которая подрывает социально-экономическое развитие по всему миру и затрагивает все слои общества [2].

Как показывает практика, имея дело с ВИЧ-инфицированными или больными СПИДом, врачу приходится сталкиваться не только с клинической реальностью, но также и со связанными с этим заболеванием мифами и предрассудками, распространение которых во многом связано с незнанием значительной части населения – он должен иметь достаточно «мужества», чтобы противостоять этим проявлениям [1]. Здесь же, уместно напомнить еще одно требование биомедицинской этики – недопустимость со стороны врача, медсестры, медицинского психолога навязывания своего мировоззрения, своих религиозных и философских взглядов, своих убеждений пациенту.

Дискриминация инфицированных и больных СПИДом, незнание и предрассудки, присущие не только населению, но и части специалистов-медиков, – все это, в конечном счете, негативно отражается на эпидемиологической обстановке, на темпах распространения инфекции. То есть дискриминация ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом не только ущемляет права человека, но и подрывает основополагающие принципы общественного здравоохранения. Она может провоцировать у инфицированного или больного чувство мести, способное превратить его в злостного преднамеренного распространителя инфекции, у человека, осознавшего свою обреченность, такое чувство мести может быть особенно ожесточенным.

Таким образом, ведущая роль в борьбе с самой болезнью, ликвидацией общественной необразованности в области путей передачи вируса и формировании толерантного отношения к инфицированным людям принадлежит медицинским работникам. Именно они должны стать образцом либеральной, гуманистической позиции, по оказанию поддержки и помощи, по защите прав и свобод ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом граждан [3]. Ведь, прежде чем подвергать дискриминации инфицированных людей, следует помнить о том, что никто не застрахован от страшной болезни под названием СПИД.

Список литературы:

  1. Доника А.Д. Проблема формирования этических регуляторов профессиональной деятельности врача / А.Д. Доника // Биоэтика. - 2015. - № 1(15). - С.58-60

  2. Кнышова Л.П. Динамика заболеваемости вич-инфекцией молодежи В Волгограде / Л.П. Кнышова, Е.И. Морковин // Успехи современного естествознания.  2015.  № 2.  С. 56-58.

  3. Королева А.П. СПИД - морально-этические проблемы общества и медработников / А.П. Королева // Actualscience.  2016.  Т. 2.  № 2.  С. 19-20.

  4. Родионов Б. У. Наперегонки со смертью [Электронный ресурс] / Б. У. Родионов // 2 -е изд. (эл.). — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний.  2013.  С. 272.

Просмотров работы: 156