«НИКОТИНОВЫЙ СТАТУС» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИОЭТИКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С ВРАЧОМ˗ГИНЕКОЛОГОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

«НИКОТИНОВЫЙ СТАТУС» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИОЭТИКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С ВРАЧОМ˗ГИНЕКОЛОГОМ

Усенкова А.О. 1, Акишенко А.И. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Одной из основополагающих задач современного акушерства является воссоздание и сохранение жизни, здоровья пациентки, путем переоценки многих положений и ценностей. На сегодняшний день тема вреда курения среди беременных остается актуальной, т.к. у никотинзависимых женщин высока вероятность рождения ребенка не только с соматическими, но и с поведенческими отклонениями [1, 3]. Проблема, с которой сталкивается современная роженица, заключается в том, что на консультации у врача-гинеколога беременным обобщают вред курения, не приводя конкретных доводов или приводя факты тяжелых физических и умственных отклонений [4, 5]. А между тем последние исследования доказали взаимосвязь курения женщин и развития таких заболеваний как шизофрении и отклонения норм социального поведения у будущих детей.

Цель: обозначить и подтвердить важность консультирования рожениц о последствиях курения во время беременности, связанных с психоэмоциональным развитием и социальным поведением, рожденных ими детей.

Материалы и методы. Методом исследования в данной работе было выбрано психодиагностическое тестирование с использованием авторской анкеты. Было проведено социологическое исследование среди 107 девушек в возрасте от 18 до 23 лет, с целью определения их уровня знаний по вопросам влияния курения на плод.

Полученные результаты. В ходе анализа результатов ретроспективного анкетирования нами были получены следующие результаты: об отклонениях в поведении детей и развитии у них шизофрении знали 44,9% и 19,6% соответственно; 57,9% респонденток ответили, что их врачи не говорят о влиянии курения на плод; 12,1% получали порицание от врача, когда сообщали ему о вредной привычке; 31,8% опрошенных испытывали неловкость при сообщении о своей «вредной» привычке врачу; 52,3% хотели бы получать более подробную информацию о влиянии курения на плод от своего врача; 83,2% девушек хотели, чтобы при консультации врач приводил аргументы, объясняя патогенетические аспекты нарушений у плода.

Выводы. Полученные данные дают право считать, что консультация девушек и женщин в вопросах влияния курения табака во время беременности актуальна. Консультация должна быть доступна и включать в себя вопросы влияния никотина на формирование и развитие плода, возможных изменений у плода, объяснив патологические механизмы формирования отклонений, к которым они могут привести. Именно этика в действиях врача играет ключевую роль в принятии и понимании проблемы пациентом, что в свою очередь ведет к повышению здоровья нации.

Список литературы

  1. ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ. Обзор зарубежных исследований.  2009.  №5.  С. 87-91.

  2. Глебова Т. К.,. Биоэтические аспекты работы врача акушера-гинеколога / Т. К. Глебова, Е. В. Шапошникова // Медицинский альманах. Биоэтика.  2017.  №6 (51).  С. 21-24

  3. Кнышова Л. П. Влияние курения кальяна на репродуктивное здоровье женщин / Л. П. Кнышова // В сборнике: EUROPEAN RESEARCH сборник статей победителей Международной научно-практической конференции.  2016.  С. 115-118.

  4. Петров В.И. Биоэтика и персонализированная медицина. Биоэтика.  2014.  № 2.  С. 5-6.

  5. Donika A.D. Problema formirovaniya ehticheskih regulyatorov professional'noj deyatel'nosti vracha. 2015. No 1 (15). S. 58-60.

  6. Solja Niemelä Prenatal Nicotine Exposure and Risk of Schizophrenia Among Offspring in a National Birth Cohort / Solja Niemelä,, Andre Sourander, Heljä-Marja Surcel, Susanna Hinkka-Yli-Salomäki, Ian W. McKeague, Keely Cheslack-Postava,, and Alan S. Brown // in American Journal of Psychiatry.  2016.  S. 799-806.

Просмотров работы: 90