ДИАГНОСТИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВРАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИАГНОСТИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВРАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ

Ерёмина М.В. 1, Тивелёв Б.В. 2
1ВолгГМУ, кафедра медицины катастроф
2ВолгГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях возрастающей частоты чрезвычайных ситуаций мирного времени практическое значение приобретают исследования профессиональной готовности специалистов к деятельности в условиях экстремальных ситуаций. Основным показателем диагностики эмоционального состояния является уровень нервно-психической устойчивости (НПУ), показывающий риск дезадаптаации личности в условиях стресса, то есть тогда, когда система эмоционального отражения функционирует в критических условиях, вызываемых разнообразными факторами. НПУ демонстрирует одновременно уровни психического и соматического здоровья индивида [1].

В этой связи мы провели исследование нервно-психической устойчивости врачей на додипломной стадии образования на модели студентов лечебного факультета старших курсов, взятых в паритетных соотношениях по методике ''Прогноз''.

Согласно полученным результатам, для преобладающего большинства респондентов (65,74%) характерна высокая вероятность нервно-психических срывов в экстремальных ситуациях в равной степени у юношей и у девушек. 23,15% респондентов обладают средним уровнем нервно-психической устойчивости. Среди респондентов с высоким уровнем нервно-психической устойчивости и адаптации к стрессу (11,11%), преобладают девушки. Для юношей, в основном, характерен средний и низкий уровни нервно-психической устойчивости и адаптации к стрессу.

Полученные данные демонстрируют необходимость совершенствования мероприятий подготовки врачей к профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях мирного и военного времени в рамках государственной системы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Список литературы:

  1. Доника А.Д., Еремина М.В. Ценностные установки врача в контексте его профессиогенеза // Социология медицины – реформе здравоохранения: Научные труды IV Всероссийской научно-практической конференции , г.Волгоград, 3-4 октября 2013. Волгоград - Изд-во: ВолгГМУ– Волгоград - 2013. - С.174

Просмотров работы: 64