ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ ВРАЧЕБНОЙ ПРОФЕССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИНЦИП СПРАВЕДЛИВОСТИ ДЛЯ ВРАЧЕБНОЙ ПРОФЕССИИ

Кокаева И.К. 1, Петренко Д.А. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В повседневной жизни понятие о справедливости используется довольно широко, что затрудняет понимание принципа справедливости в биомедицинской этике [2]. Аристотель (384-322 до н.э) выделял понятие о распределительной справедливости, складывающейся из принципов: «каждому – то же самое (всем поровну)», «каждому по заслугам», «каждому по потребностям». По мнению профессора В. Мак-Дермота (Корнельский университет, США) врач должен обладать следующими качествами:
  • Врач должен быть независим от прочего мнения;

  • Врач должен оказывать медицинскую помощь при различных обстоятельствах;

  • Врач должен знать цену человеческой жизни и бороться за нее до конца.

В этой связи представляет интерес правила организации «Medecins sans frontieres» (Париж, 20.12.1971), которая состоит из врачей–волонтёров, оказывающих медицинскую и психологическую помощь в различного рода катастрофах:

  • Организация «Врачи без границ» соблюдает нейтралитет и действует беспристрастно, во имя универсальной медицинской этики и прав человека;

  • Оказание помощи тем, кто не может претендовать на нее, в тех или иных обстоятельствах [1];

  • Оказание помощи всем нуждающимся людям вне зависимости от их расы, пола, религиозной и политической принадлежности [3].

  • Не рассчитывать на финансовую помощь или заработок сверх того, который может предоставить организация, пользуясь своими внутренними активами [5].

Описанные выше качества превращаются из субъективных склонностей в объективное моральное основание врачевания – в принцип справедливости [4].

Список литературы

1. Доника А.Д., Толкунов В.И. Альтернативы принятия решений в медицинской практике: правовые нормы и этические дилеммы. Биоэтика. 2010. № 5. С. 57-59.

2. Доника А.Д. Медицинское право: европейские традиции и международные тенденции // Биоэтика. № 2(10). 2012. С.54-55.

3. Озерова В.А. Медицинский профессионализм как контракт медицины и общества // Международный журнал экспериментального образования. 2017. № 4-1. С.56.

4. Петров В.И. О чем забыли сказать в новом законе // Биоэтика. 2011. № 2(8). С.28.

5. Теунова Д.Н. Информированное согласие в проблемном поле юриспруденции и биоэтики. Биоэтика. 2014. № 2 (14). 2014. С.44-46.

Просмотров работы: 333