БИОЭТИКА И ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОЭТИКА И ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНЕ

Сосина Е.А. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновации проникли во все сферы нашей жизни, и медицина не стала исключением. В поисках истины учёные прибегают к различным видам исследований [4]. Начинается всё с малого, со специально созданных моделей какого-либо заболевания. Такие модели обычно делают на лабораторных животных - специально выращиваемых для проведения на них медицинских, ветеринарных и биологических исследований. Они служат для диагностики некоторых инфекционных заболеваний, моделирования экспериментальных острых и хронических инфекционных процессов, установления вирулентности и токсикогенности изучаемых штаммов микробов, определения активности приготовленных вакцин и исследования их на безвредность.

В настоящее время для экспериментальных исследований используют почти всех представителей животного мира: от простейших до высших человекообразных обезьян. При работе с лабораторными животными к ним предъявляются определенные требования. Они должны быть здоровыми, отличаться малой величиной, доступностью при обращении с ними, дешевизной разведения и содержания. После завершения исследований на лабораторных животных следующим этапом необходимо проверить полученные результаты на человеке. Этот этап один из самых сложных с точки зрения этики [2]. В связи с этим в 1964 году была подписана Хельсинкская декларация ВМА (Всемирная Медицинская Ассоциация) [3].

Необходимо отметить, что этические комитеты существуют не для ограничения развития современной науки, а с целью сохранения баланса между свободой проведения исследований и защитой прав человека [1]. В конечном итоге все исследования должны быть ради всеобщего блага человечества [5].

Список литературы:

1. Баракова С.И.Роль этических комитетов в современной медицинской практике // Международный журнал экспериментального образования. - 2017. - № 4-1. – С.51-52

2. Габибова Л.И. Проблема международной синхронизации правового регулирования биомедицинских исследований // Успехи современного естествознания. – 2011. - № 8 – С.234

3. Доника А.Д. Медицинское право: европейские традиции и международные тенденции // Биоэтика. № 2(10). 2012. С.54-55.

4. Калякина Н.И. Биоэтические аспекты применения медицинских инноваций // Международный журнал экспериментального образования. - 2017. - № 4-1. - С. 49-50.

5. Петров В.И. О чем забыли сказать в новом законе // Биоэтика. 2011. № 2(8). С.28.

Просмотров работы: 102