БИОГРАФИЯ ГАНСА АЙЗЕНКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОГРАФИЯ ГАНСА АЙЗЕНКА

Панова А.Р. 1
1ВлГУ им. им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ганс Айзенк был немецким психологом. Он известен своими работами в области психологии, в отношении развития интеллекта и теорий личности. Кроме того, он также работал во многих областях психологии, предлагая различные идеи и теории.

Родился 4 марта 1916 года в Берлине, Германской империи. Его мать, Рут Вернер, была известной актрисой немого кино (под сценическим псевдонимом Хельга Моландер) в первые годы немецкой киноиндустрии, а его отец католик Эдуард Айзенк был исполнителем на сцене. Его мать была лютеранкой. Айзенк был воспитан бабушкой по материнской линии. Его бабушка, Фрау Вернер умерла в концлагере.

Первый раз Айзенк приехал в Англию в 1930-х годах и остался насовсем из-за своей оппозиции к нацистской партии. Как он говорил: «Моя ненависть к Гитлеру и нацистам и все, за что они стояли, были настолько ошеломляющими, что ни один аргумент не мог противостоять ей».

Сначала он не смог получить работу в Англии из-за того, что он был гражданином Германии, но спустя некоторое время он получил степень доктора философии в университетском колледже в Лондоне в 1940 году. После этого он работал в том же университете, где учился в отделе психологии под руководством Кирилла Берт.

Айзенк известен своими работами в области личности, интеллекта, психиатрии, дифференциальной психологии, а также созданием индивидуальной анкеты, известной как «Вопросник личности Айзенка». Он служил профессором в Институте психиатрии в хорошо известном Королевском колледже в Лондоне. Его пребывание в этом престижном колледже началось в 1955 года и закончилось в 1983 году.

В 1938 году Айзенк женился на аспирантке Маргарет Д. Дэвис (с которой он опубликовал статью о старении). Сын Айзенка от этого брака, Майкл, стал профессором психологии лондонского Королевского Холлоуэя и Бедфордского Нового Колледжа. Его «Справочник по когнитивной психологии» вскоре стал бестселлером.

Ганс Айзенк получил степень доктора философии в 1940 году, а вскоре после этого основал факультет психологии во вновь созданном Институте психиатрии Лондонского университета. В 1955 году он стал профессором психологии.

В 1950 году Айзенк был женат вторым браком с Сибил Бьянка Гуйлетта (дочь скрипача Макса Росталя), с которой у него было три сына и одна дочь.

Айзенк выступал против психоанализа, утверждая, что он ненаучный. Вместо этого он выступал за поведенческий подход к терапии. Его теория личности сравнивает два центральных фактора: экстраверсию (E) и невротизм (N), из которых вытекают четыре основных типа личности. Его индивидуальные типы основаны на формулировке личности Гиппократа:

  • Высокий N, Высокий E приводит к холерической личности - напористой, лидер-подобный человек.

  • Высокий N, Низкий E приводит к меланхоличной личности - осторожному и интровертированному типу.

  • Низкий N, Высокий E приводит к сангвинической личности - общительному и харизматическому типу.

  • Низкий N, Низкий E приводит к флегматичной личности - последовательному, спокойному человеку.

Теория личности Айзенка сосредоточивалась на темпераментах, которые, по его мнению, в значительной степени контролируются генетическими влияниями. Кроме двух основных аспектов личности, экстраверсия и невротизм, было выделено третье измерение, психотизм. Оно было добавлено к модели в конце 1970-х годов, основанное на сотрудничестве между Айзенком и его женой Сибил Б. Г. Айзенк.

Характеристика психотизма (P) - это биполярная шкала, закрепленная на высоком конце агрессивностью и расходящимся мышлением, а в нижней части - сочувствием и осторожностью.

Измерительные приборы Айзенка также содержат шкалу Ли (L), которая функционирует как показатель социализации или социального соответствия. Шкала L является мерой степени, в которой человек настроен на то, чтобы дать социально ожидаемые ответы на определенные типы вопросов.

Айзенк сыграл значительную роль в изучении взаимосвязи между генетикой и различиями IQ. Он был уверен в связи между генетическими факторами, ведущими к интеллектуальным различиям в людях. Айзенк не отступал, упорствовал и твердо верил в эту связь и сказал в ответ на противоречие: «Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что, подавляющее значение генетических факторов в производстве большого разнообразия интеллектуальных различий, которые мы наблюдаем в нашей культуре, и большая часть различий, наблюдаемых между определенными расовыми группами».

В 1951 году было опубликовано первое эмпирическое исследование Айзенка о генетике личности. Это было исследование, проведенное со своим учеником и соратником Дональдом Прелом с 1948 по 1951 год, в котором идентичные (монозиготные) и братские (дизиготные) близнецы в возрасте 11 и 12 лет были опробованы на невротизм. Он подробно описан в статье, опубликованной в «Journal of Mental Science». Айзенк и Прелл заключили, что «фактор невротизма не является статистическим артефактом, а представляет собой биологическую единицу, которая унаследована в целом... невротическая предрасположенность в значительной степени определяется наследственно».

Теория личности Айзенка тесно связана с психометрическими шкалами, которые он и его коллеги построили. Они включали в себя инвентаризацию личности Модсли (MPI), инвентарь личности Айзенка (EPI), вопросник личности Айзенка (EPQ), а также пересмотренную версию (EPQ-R) и соответствующую ей короткую форму (EPQ-RS).

Исследования Айзенка по антисоциальному поведению у детей показали, что у лиц, подверженных риску развития антисоциального поведения, выше среднего показатели шкалы P. Кроме того, наибольший риск имели люди, которые также были высоко в масштабах E и N и ниже среднего по шкале L. Сторонники Айзенка предложили внедрить превентивные программы, предназначенные для детей, подверженных риску развития антисоциального поведения на основе темпераментных предрасположенностей.

Основная сила модели интроверсии-экстраверсии Айзенка заключалась в предоставлении данных, подтверждающих четкое теоретическое объяснение различий личности.

Например, Айзенк предположил, что экстраверсия была вызвана изменчивостью возбуждения коры; «интроверты характеризуются более высокими уровнями активности, чем экстраверты, и поэтому хронически более кортикально возбуждаются, чем экстраверты».

В 1981 году Айзенк стал одним из основателей Всемирного культурного совета. Он был главным редактором международного журнала «Личность и индивидуальные различия».

Айзенк был чрезвычайно влиятельной фигурой в психологии. Несмотря на это влияние, он также был спорным деятелем.

Примеры публикаций, в которых взгляды Айзенка вызвали споры, включают (в хронологическом порядке):

  • Документ 1950-х годов, заключающийся в том, что имеющиеся данные «не поддерживают гипотезу о том, что психотерапия облегчает выздоровление от невротического расстройства».

  • Глава «Использование и злоупотребление психологией» (1953), озаглавленная «Что не так с психоанализом».

  • Психология политики (1954)

  • Раса, Интеллигенция и Образование (1971) (в США: аргумент IQ).

  • Секс, насилие и средства массовой информации (1978).

  • Астрология - наука или суеверие? (1982).

  • Курение, личность и стресс (1991).

Айзенк был одним из подписчиков манифестного гуманизма.

Личность и политика

В книге «Психология политики» Айзенк предполагает, что политическое поведение может анализироваться с точки зрения двух независимых измерений: традиционного различия между левыми и правыми, а также того, как «обременительный» или «жестокий» человек. Айзенк предполагает, что последний является результатом интроверсии или экстраверсии человека соответственно.

Коллеги критиковали исследования, которые легли в основу этой книги, по ряду причин, в том числе следующих:

  • Айзенк утверждал, что его результаты могут быть применены к британскому среднему классу в целом, но люди в его выборке были намного моложе и лучше образованы, чем британский средний класс в целом.

  • Сторонники разных партий были наняты по-разному: коммунисты были завербованы через партийные отделения, фашисты неопределенным образом и сторонники других сторон, предоставив копии вопросника своим ученикам и попросив их применить его к друзьям и знакомым.

  • Оценки были получены путем применения такого же веса к группам разных размеров. Например, ответы 250 сторонников либеральной партии среднего класса получили тот же вес, что и у 27 либералов рабочего класса.

  • Оценки были округлены без объяснений, в направлениях, поддерживающих теорию Айзенка.

Его работа столкнулась непосредственно с послевоенными исследованиями авторитарной личности, и Айзенк спорил о том, что Теодор Адорно и его соавторская мера фашистского потенциала в «Авторитарной личности» (1950) были практически синонимом жесткой ориентации. Это привело к язвительным, высокотехническим дебатам с Милтоном Рокешем и Ричардом Кристи о реальности левого авторитаризма в западных демократических обществах.

Хотя Айзенк в значительной степени оставил исследования в области политических отношений только после перестрелки в середине 1950-х годов, политические осадки продолжили войну с природой, спустя полтора десятилетия.

Личность, курение и физическое заболевание

Другая значительная инициатива Айзенка изучать связь между темпераментом и физическим здоровьем. В начале 1960-х годов вместе с онкологом Дэвидом Кисеном предположили связь между раком и личностью. Айзенк вскоре привлек больше внимания, заявив, что причинная роль сигарет в раке не была убедительно доказана. По его мнению, некоторые виды людей курили, некоторые из которых также были подвержены раку.

Айзенк пересмотрел этот вопрос в начале 1980-х годов и представил новые генетические доказательства, связывающие личность, курение и болезнь. Хотя в основном заявленная, финансовая поддержка, которую он получил от табачной промышленности, оставила его открытым для обвинения в конфликте интересов.

Согласно британской газете «The Independent», Айзенк получил таким образом более 800 тысяч фунтов стерлингов.

Был проведен ряд мероприятий, предполагающих, что психотерапия может иметь удивительно благоприятные последствия для больных раком и людей с нездоровым образом жизни. Критики жаловались на отсутствие методологических средств контроля и описательной детали. Некоторые, такие как Энтони Пелоси и Луи Эпплби, даже предположили, что результаты «слишком хороши, чтобы быть правдой».

Ганс Айзенк умер от опухоли головного мозга в лондонском хосписе в 1997 году. Он был атеистом.

Наследие

Ганс Айзенк считался лидером «Лондонской школы» психологии, которая применяла теорию эволюции Дарвина к изучению индивидуальных различий. Его знаковые работы «Биологическая основа личности» (1967) и «Структура и измерение личности» (1968) установили Айзенка как возвышающуюся фигуру в британской психологии. В 1993 году он был удостоен звания Президента США за научный вклад; в 1994 году он получил премию Уильяма Джеймса (Американское психологическое общество); а в 1996 году получил премию «Столетие» за выдающийся вклад в клиническую психологию (Американское психологическое общество).

Его жизненная цель, описанная в его автобиографии «Rebel with the Cause» (1997), заключалась в том, чтобы сделать человеческую психологию ХХ века настоящей наукой. Во время его смерти в возрасте 81 года он опубликовал 60 книг и 1000 статей и был самым цитируемым человеком в Индексе цитирования социальных наук.

Список литературы:

1. Eysenck, H. J., Rebel with a Cause (an Autobiography), London: W. H. Allen & Co., 1990

2. Buchanan, R. D. (2010). Playing With Fire: The Controversial Career of Hans J. Eysenck. Oxford University Press. pp. 25–30.

3. "Hans Jurgen Eysenck Facts, information, pictures | Encyclopedia.com articles about Hans Jurgen Eysenck". Encyclopedia.com. Retrieved 30 September 2017.

4. Eysenck, Hans J., Experiments in Behaviour Therapy, London: Pergamon Press, 1964.

5. Honan, William H. (10 September 1997). "Hans J. Eysenck, 81, a Heretic in the Field of Psychotherapy". The New York Times. Retrieved 1 October 2017.

6. "Hans J. Eysenck". Retrieved 27 September 2017.

7. Eysenck, Hans J., Rebel with a Cause (an Autobiography), London: W. H. Allen & Co., 1990, pp. 289–291.

8. H. J. Eysenck and S. B. G. Eysenck (1976). Psychoticism as a Dimension of Personality. London: Hodder & Stoughton.

9. Furnham, A., Eysenck, S. B. G., & Saklofske, D. H. (2008). The Eysenck personality measures: Fifty years of scale development. In G.J. Boyle, G. Matthews, & D.H. Saklofske. (Eds.), The SAGE Handbook of Personality Theory and Assessment: Vol. 2 – Personality Measurement and Testing (pp. 199-218). Los Angeles, CA: Sage Publishers.

Просмотров работы: 796