ПСИХОАНАЛИТИК ЗИГМУНД ФРЕЙД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХОАНАЛИТИК ЗИГМУНД ФРЕЙД

Ежкина М.А. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Зигмунд Фрейд был австрийским невропатологом и психиатром, который учредил психоаналитическую школу в психологии. Фрейд известен своими теориями «несознающего» ума, особенно своей теорией механизма репрессии.

Он упоминается как «отец психоанализа». Он одновременно разработал теорию организации человеческого разума и внутренних операций, и теорию поведения человека и организацию его ума. Это привело к тому, что он использовал клинические методы с целью вылечить психические заболевания людей. Он также выдвинул теорию о том, что индивидуальность человека берет корни из его детства.

Современный психологический словарь полон определениями, которые Фрейд популяризировал, включая подсознательное, защитные механизмы, оговорки по Фрейду и символику мечты. Однако его теории остаются спорными и широко оспаривавшими многочисленными критиками, до такой степени, что его назвали «создателем сложной псевдонауки, которая должна быть признана одним из большых безумий Западной цивилизации».

Зигмунд Фрейд рождился 6 мая 1856 года. Его отцу, Джэйкобу, было 41 год, он был торговцем шерстью, и имел двух детей от предыдущего брака. Его матери, Амалие, был 21 год. Из-за экономического кризиса в 1857 году, отец Фрейда потерял свой бизнес, и семья переехала сначала в Лейпциг, затем в Вену. В 1865 году Зигмунд пошел в известную среднюю школу Австрии. Фрейд был выдающимся учеником и закончил школу в 1873 году с отличием.

Медицинская школа

В 1874 году понятие «психодинамика» было предложено с публикацией лекций по физиологии немецким физиологом Эрнстом Вильгельмом фон Брюке, который, при взаимодействии с физиком Германом фон Гельмгольцем, предположил, что все живые организмы являются энергетическими системами, которыми также управляет этот принцип. В течение этого года, в Венском университете, Брюке занимал должность наблюдателя для студента-медика первого года Зигмунда Фрейда, который принял эту новую «динамическую» физиологию. В его лекциях по Физиологии Брюке формулировал радикальное представление, что живой организм является динамической системой, к которой применяются законы химии и физики [1]. Это было отправной точкой для динамической психологии Фрейда и его отношения к «подсознательному».

Фрейд и психоанализ

Фрейд женился на Марте Бернейс в 1886 году, после открытия его собственной медицинской практики, специализирующейся на неврологии. Фрейд экспериментировал с гипнозом на его истерических пациентах, производя многочисленные сцены «соблазнения» под гипнозом. Этот метод стал известным, как «лечение разговором». «Лечение разговором» широко рассматривается как основа психоанализа [3].

К сорока годам Фрейд имел многочисленные психосоматические расстройства, а также преувеличивал страхи перед смертью и другими его фобиями [4]. В это время Фрейд был вовлечен в тему его собственных мечтаний, воспоминаний и динамики развития его индивидуальности.

После публикации книг Фрейда, в 1900 и 1901 годах, интерес к его теориям начал расти, и появился круг сторонников его теорий. Мнения Фрейда и Карла Юнга часто разделялись по ряду причин, включая настойчивость Юнга при рассмотрении проблем эго и сексуального характера «подсознательного» по Фрейду. Причины их разногласий были из-за приверженности Юнга к религии и мистике, которая находилась в противоречии с атеизмом Фрейда.

Последние годы

В 1930 Фрейд получил Награду имени Гете за его вклада в психологию и в немецкую литературную культуру, несмотря на то, что Фрейд считал себя не писателем, а ученым (и надеялся вместо этого на Нобелевскую премию). Три года спустя нацисты взяли под свой контроль Германию и книги Фрейда, были сожжены нацистами.

Фрейд решил уйти в «изгнание», «чтобы умереть в свободе». Он и его семья уехали из Вены в июне 1938 года и поехали в Лондон.

Большой курильщик, Фрейд, перенес больше чем 30 операций за всю свою жизнь из-за рака ротовой полости. В сентябре 1939 года его доктор Шур, по просьбе Фрейда, ввел в него три дозы морфия, которые привели к смерти Зигмунда Фрейда 23 сентября 1939 года. Спустя три дня после его смерти, тело Фрейда кремировали в крематории Голдерса Грина в Англии. Его прах был позже помещен в голубятню крематория. После смерти Марты Фрейд в 195 году, ее прах был также помещен в ту урну.

Фрейд оставил идею «подсознательного», понятия эго, суперэго и «айди».

Список литературы

  1. Daniel Meyer-Dinkgräfe, "Hamlet’s Procrastination: A Parallel to the Bhagavad-Gita," in Hamlet East West, edited by Marta Gibinska and Jerzy Limon. (Gdansk: Theatrum Gedanese Foundation, 1998), 187-195.

  2. Daniel Meyer-Dinkgräfe. Consciousness and the Actor: A Reassessment of Western and Indian Approaches to the Actor's Emotional Involvement from the Perspective of Vedic Psychology Series 30: Theatre, Film and Television, Vol. 67 (Frankfurt am Main: Peter Lang, 1996).

  3. Gerald Corey, Theory and Practice of Counseling and Psychotherapy (Wadsworth Publishing, 2001, ISBN 0534348238), 67.

  4. John Bowlby, Attachment and Loss: Vol I (Basic Books, 1999, ISBN 0465005438), 13-23.

  5. Karl Popper, “Philosophy of Science: A Personal Report,” in British Philosophy in the Mid-Century: A Cambridge Symposium, ed. C. A. Mace (1957), 155-191; reprinted in Karl Popper. Conjectures and Refutations: The Growth of Scientific Knowledge (1963; 2d ed., 1965), 33-65.

  6. Mark Altschule, Origins of Concepts in Human Behavior (New York: Wiley, 1977), 199.

  7. Peter Gay, Freud: A Life for Our Time (1988), 65-66.

  8. Ralph Yarrow, "'Identity and Consciousness East and West: the case of Russell Hoban." Journal of Literature & Aesthetics 5 (2) (July-Dec. 1997): 19-26.

  9. S. Calvin Hall, A Primer in Freudian Psychology (Meridian Book, 1954, ISBN 0452011833).

  10. The Design Within: Psychoanalytic Approaches to Shakespeare, Edited by M. D. Faber. (New York, NY: Science House, 1970) An anthology of 33 papers on Shakespearean plays by psychoanalysts and literary critics whose work has been influenced by psychoanalysis.

Просмотров работы: 98