БИОГРАФИЯ ФРЕНСИСА ГАЛЬТОНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОГРАФИЯ ФРЕНСИСА ГАЛЬТОНА

Лукичева Н.А. 1
1Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фрэнсис Гальтон, английский статистик, прогрессивный ученый, социолог, психолог, антрополог, генетик, тропический исследователь, географ, изобретатель, метеоролог, протогенист и психометрик. Он был посвящен в рыцари в 1909 году.

Фрэнсис Гальтон известен своими новаторскими исследованиями человеческого интеллекта. Он посвятил последнюю часть своей жизни евгенике, то есть улучшил физический и психический состав человека путем выборочного родительства.

Родился 16 февраля 1822 года в Бирмингеме (Англия). Родственник знаменитого натуралиста Чарльза Дарвина, Фрэнсис Гальтон большую часть своей жизни посвятил исследованиям разных областях: от разведки до евгеники, то погоды до отпечатков пальцев.

Фрэнсис Гальтон, по многочисленным сведениям, был вундеркиндом - он читал уже в два года, знал греческое, латинское и длинное деление к пяти годам, а к шести годам перешел ко взрослым книгам, включая Шекспира, которого он читал для удовольствия, и к поэзии, которую он цитировал. Он учился в многочисленных школах, но издевался над узкой классической учебной программой, которая скучала ему.

Родители заставили его поступить в медицинскую профессию, и он учился в течение двух лет в Бирмингемской больнице общего профиля и в Королевской школе медицинского училища в Лондоне. Он следовал своим медицинским исследованиям с помощью математических исследований в Тринити-колледже (Кембриджский университет) с 1840 по начало 1844 года. Серьезный нервный срыв изменил его первоначальное намерение достичь академических почестей.

Смерть его отца в 1844 году оставила его финансово независимым, но эмоционально обездоленным, и поэтому он полностью прекратил свои медицинские исследования, обратившись к зарубежным путешествиям, спорту и техническим изобретениям.

Гальтон был свободен, и поддался своей тяге к путешествиям. Он совершал неторопливые экспедиции в 1845-1846 годах по Нилу с друзьями и только на Святой Земле он тщательно готовился для организованного проникновения в неизведанные районы юго-западной Африки. Проконсультировавшись с Королевским географическим обществом, Гальтон решил исследовать возможное открытие с юга и запада на озеро Нгами, которое находится к северу от пустыни Калахари. Экспедиция, которая включала два путешествия: на север и на восток, с той же базы, оказалась сложной и не без опасности. Хотя исследователи не достигли озера Нгами, они получили ценную информацию. В результате, в возрасте 31 года, Гальтон был избран членом Королевского географического общества (в 1853 году), а три года спустя – членом Королевского общества.

В январе 1853 года Гальтон встретил Луизу Джейн Батлер (1822-1897) в доме своего соседа, и поженились 1 августа 1853 года. Сорокатрехлетний союз оказался бездетным.

Гальтон внес важный вклад во многие области наук, таких как география, статистика, биология и антропология. Во многом это произошло под влиянием его склонности к подсчетам и измерению. Результатом стала пурга открытий и исследований, которая варьировалась от подробного исследования «идеальной чашки чая» до изобретения бесшумного свистка для собак.

Будучи инициатором научной метеорологии, Гальтон изобрел карту погоды, предложил теорию антициклонов и первым установил полный отчет о кратковременных климатических явлениях в европейском масштабе.

Он очень активно участвовал в Британской ассоциации по развитию науки, представляя множество докладов широкого круга на своих заседаниях с 1858 по 1899 год. Он был генеральным секретарем с 1863 по 1867 год, президентом Географического отдела в 1867 и 1872 годах, и президент антропологической секции в 1877 и 1885 годах. Он работал в Совете Королевского географического общества более сорока лет, в различных комитетах Королевского общества, а также в Метеорологическом совете.

Публикация его двоюродного брата Чарльза Дарвина «Происхождение видов» в 1859 году стала событием, которое изменило жизнь Гальтона. Он был охвачен работой, особенно первой главой «Вариация под одомашниванием», касающейся животноводства.

Сначала Гальтон интересовался вопросом о том, действительно ли человеческие способности наследованы, и предложил подсчитать количество родственников разных степеней, принадлежащих выдающимся мужчинам. Он рассуждал, что если бы эти качества были наследственными, то среди родственников должны быть более выдающиеся мужчины, чем среди всего населения. Он получил свои данные из многочисленных биографических источников и сравнил результаты, которые он ввел в таблицу разными способами, подробно описав результаты в своей книге в 1869 году. Он показал, среди прочего, что число видных родственников уменьшилось при переходе от первой ко второй степени родства, и от второй степени к третьей. Гальтон воспринял это как свидетельство наследования способностей.

Гальтон проводил широкомасштабные исследования наследственности. В процессе он смог опровергнуть теорию пангенеза Дарвина. Дарвин предложил в рамках этой теории, что некоторые частицы, которые он называл «драгоценными камнями», перемещались по всему телу и также отвечали за наследование приобретенных характеристик.

Гальтон, в консультации с Дарвином, отправился посмотреть, былили они перенесены в кровь. В длинной серии экспериментов с 1869 по 1871 год он перелил кровь между разнородными породами кроликов и исследовал особенности их потомства. Он не обнаружил признаков передачи символов в переливаемой крови. Гальтон явно отверг идею наследования приобретенных характеристик и был ранним сторонником «твердой наследственности» посредством отбора в одиночку.

Гальтон приблизился к переосмыслению частичной теории наследования Менделя, но ему не удалось сделать окончательный прорыв. Он продолжил поиск биометрического подхода к изучению наследственности, отличающегося использованием статистических методов для изучения непрерывных признаков и демографических аспектов наследственности. Статистические методы, которые изобрел Гальтон, включая корреляцию и регрессию, и описанные им явления, в том числе «регрессия к среднему» составляли основу биометрического подхода и в настоящее время являются важными инструментами во всех социальных науках.

В 1884 году в Лондоне состоялась Международная выставка здравоохранения. На этой выставке большое внимание было уделено освещению викторианских событий в области санитарии и общественного здравоохранения, а также позволило стране продемонстрировать свою передовую пропаганду общественного здравоохранения по сравнению с другими странами того времени. Фрэнсис Гальтон воспользовался этой возможностью, чтобы создать свою антропометрическую лабораторию. Он заявил, что цель этой лаборатории состояла в том, чтобы «показать общественности простоту инструментов и методов, с помощью которых можно измерить и записать основные физические характеристики человека». Лаборатория представляла интерактивное прохождение, в которой физические характеристики, такие как рост, вес и зрение, будет измеряться для каждого субъекта после оплаты вступительного взноса. При входе в лабораторию предмет будет посещать следующие станции по порядку. Во-первых, они заполняли форму личной и семейной историей (возраст, место рождения, семейное положение, место жительства и профессию), затем посещали станции, которые записывали цвет волос и глаз, а затем остроту, цвет и ощущение глубины взгляд. Затем они изучали остроту слуха и самую высокую слышимую ноту слуха, а затем исследовали их ощущения. Однако, поскольку окружающая территория была шумной, аппарат, предназначенный для измерения слуха, оказался неэффективным из-за шума и эха в здании. Так же измерялась дыхательная способность. Следующие станции изучалась сила рук.

Хотя в лаборатории не использовались никакие революционные методы измерения, она была уникальной из-за простой логистики построения, и она могла быстро и эффективно собрать все необходимые данные. Сама лаборатория была прозрачной (решетчатой) галереей длиной 36 футов. Чтобы эффективно собирать данные, Гальтон должен был сделать процесс максимально простым для понимания людьми. В результате испытуемые проходили через лабораторию парами, чтобы можно было давать объяснения двум людям за раз, также в надежде, что один из них уверенно возьмет на себя инициативу сначала пройти все тесты, поощряя другого. При таком планировании общее время, проведенное на выставке, составляло четырнадцать минут для каждой пары.

Гальтон утверждал, что измерения характеристик человека полезны по двум причинам. Во-первых, он заявил, что измерение физических характеристик полезно для обеспечения на более национальном уровне надлежащего развития детей. Полезный пример, который он дал для практичности этих внутренних измерений, регулярно проверять зрение ребенка, чтобы исправить любые недостатки на ранней стадии. Второе использование данных из его антропометрической лаборатории - для статистических исследований. Он комментирует полезность собранных данных для сравнения атрибутов по профессиям, местам жительства, рас и т. д. Экспозиция на выставке здоровья позволила Гальтону собрать большое количество необработанных данных, из которых можно провести дополнительные сравнительные исследования.

Гальтон также разработал технику под названием «композитная фотография». Гальтон считал, что композиционная фотография может использоваться для идентификации «типов» по ​​внешнему виду, которая, как он надеялся, поможет медицинской диагностике и даже криминологии путем идентификации типичных криминальных лиц. Однако после исчерпывающих экспериментов он был вынужден заключить, что такие типы на практике не достигались.

В 1888 году в Королевском институте и в трех более поздних книгах (1892, 1893 и 1895 гг.) Гальтон оценил вероятность того, что два человека будут иметь одинаковые отпечатки пальцев и изучал наследуемость и расовые различия в отпечатках пальцев. Он написал о технике, которая выявила общие закономерности в отпечатках пальцев и разработала систему классификации, которая сохранилась до наших дней. Хотя метод выявления преступников по их отпечаткам пальцев был введен в 1860-х годах Уильямом Гершелем в Индии, и их потенциальное использование в судебной работе было впервые предложено Генрихом Фолдсом в 1880 году, Гальтон первым поместил исследование на научную основу, без которые он не бел бы принят судами.

В 1853 году Гальтон получил высшую награду Королевского географического общества, одну из двух золотых медалей, присужденных за его исследования и картографирование на юго-западе Африки, которые еще больше укрепили его как серьезного научного сотрудника.

В течение своей карьеры Гальтон получил все крупные награды, которые могло предложить Викторианское научное учреждение, в том числе престижная медаль Копли Королевского общества. За свой значительный вклад в различные области математики и науки Гальтон в конце концов был посвящен в рыцари в 1909 году. Его статистический наследник Карл Пирсон, первый обладатель кафедры Гельтона евгеники в университетском колледже Лондона, написал трехтомную биографию Гальтона после его смерти (1914, 1924 и 1930 гг.).

Изучение человеческих способностей Гальтона в конечном итоге привело к созданию дифференциальной психологии, формулированию первых умственных тестов и научного исследования человеческого интеллекта. Многие из его прозрений прошли десятилетия исследований для проверки.

Смерть настигла его в возрасте 88 лет. Фрэнсис Гальтон внес более 500 значительных работ в области математики, психологии, философии, географии и метеорологии. Он также считается самым продаваемым автором времени. Именованный как отец-основатель дифференциальной психологии, изобретатель идентификации отпечатков пальцев, первооткрыватель статистической корреляции и регрессии и создатель поведенческой генетики - Гальтон также известен как основатель евгеники, на которую он возложил большую часть своих усилий, направленных на улучшение различных элементов человеческого фонда.

Гальтон попытался доказать значительную корреляцию между фундаментальным гением и родословной и посвятил свои более поздние годы не исследованию евгеники, а ее существенному распространению. В 1904 году Гальтон предоставил научную стипендию в Лондонском университете для содействия изучению евгеники, а в 1905 году создал лабораторию в университетском колледже Лондона для евгенических целей. По своей воле Гальтон оставил всю свою резиденцию в Лондонском университете для исследования, развития и продвижения евгенических исследований.

В 1908 году Гальтон опубликовал свою автобиографию. В следующем году он получил рыцарство от короля Эдварда. Гальтон скончался 17 января 1911 года в Хаслемере, (Англия). По своей воле он пожертвовал средства для профессоров евгенистов в Университетский колледж Лондона.

Список литературы:

1. Barile, Margherita; Weisstein, Eric W. "Francis Galton (1822-1911) -- from Eric Weisstein's World of Scientific Biography".

2. Pearson, K. (1914). The life, letters and labours of Francis Galton (4 vols.). Cambridge: Cambridge University Press.

3. "Inquiries into Human Faculty and its Development by Francis Galton".

4. Stigler, Stephen M. (2010-07-01). "Darwin, Galton and the Statistical Enlightenment". Journal of the Royal Statistical Society: Series A (Statistics in Society).

5. Galton, Sir Francis (1914-01-01). Hereditary Genius: An Inquiry Into Its Laws and Consequences. Macmillan.

6. Galton, Francis (1885-01-01). "On the Anthropometric Laboratory at the Late International Health Exhibition.". The Journal of the Anthropological Institute of Great Britain and Ireland.

7. Gillham, Nicholas W. (2001). "SIR FRANCIS GALTON AND THE BIRTH OF EUGENICS.". Annual Review of Genetics.

8. Clauser, Brian E. (2007). The Life and Labors of Francis Galton: A review of Four Recent Books About the Father of Behavioral Statistics. 32(4).

Просмотров работы: 1396