БИОГРАФИЯ ЭРИКА БЕРНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОГРАФИЯ ЭРИКА БЕРНА

Соловьева Ю.В. 1
1ВлГу им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Леонард Эрик Бернштейн, родился 10 мая 1910 года в Монреале, Канада. Он родился в еврейской семье, которая жила в районе Монреаля, где половина жителей говорили по-английски, а другая половина - по-французски (Jorgensen&Jorgensen, 1978).

Отец Берна, Дэвид Хиллел Бернштейн, был известным и уважаемым врачом. Он основал «Герцль»- бесплатную клинику для еврейских иммигрантов и беженцев. Мать Берна, Сара Гордон Бернштейн, была учителем и журналистом, которая поощряла молодого Берна писать. Родители Берна были выпускниками Университета Макгилла в Монреале. У Берна была одна сестра, Грейс, которая была на пять лет моложе.

Берн восхищенно смотрел на отца, даже иногда встречался с ним в медицинских кружках. Возможно, неудивительно, что сам Берн позже решил стать врачом. Отец Берна заразился испанским гриппом в первую мировую войну в 1918 году, который превратился в туберкулез. Он трагически умер в феврале 1921 года, когда Берну было всего 10 лет. Семья Берна была сравнительно обеспечена, жила в красивом доме с прислугой, а их двое детей обучались в частной Монреальской средней школе. Все это изменилось, когда умер отец Берна.

Образование и ранняя история работ

Берн окончил Университет Макгилла в 1931 году. Затем он получил докторскую степень в медицине и степень магистра в хирургии, в Медицинской школе Университета Макгилла в 1935 году. Берн стажировался в США в больнице Энглвуд в Нью-Джерси. В 1936 году начал свою психиатрическую карьеру в клинике Йельского университета, где проработал два года. В 1940 году Берн основал частную практику в Норуолке, штат Коннектикут. С 1940-1943 годов он переехал из Вестпорта домой, чтобы попрактиковаться одновременно в Нью-Йорке. В 1941 году он начал обучение в качестве психоаналитика в Нью-Йоркском психоаналитическом институте.

Медицинская карьера в армии

Из-за спроса на психиатров армии во время Второй мировой войны доктор Берн служил в 1943-46 годах в Медицинском корпусе AUS, начиная от первого лейтенанта, дослужившись майора. В течение последних двух лет он практиковал групповую терапию в психиатрических отделениях больницы Бушнелл. Когда он был освобожден из армии в 1946 году, теперь развившийся, решил переехать в Кармель, штат Калифорния, в область, которую он полюбил, когда находился в близлежащем Форт-Орде. До того, как закончился год, он закончил писать «Разум в действии» и подписал контракт на его публикацию с Саймоном и Шустером из Нью-Йорка. В том же году он возобновил свое психоаналитическое обучение в Психоаналитическом институте Сан-Франциско. В 1947 году он стал анализируемым Эрика Эриксона, с которым он работал два года.

Разработка транзакционного анализа (TA)

Берн развивался и использовал в своей клинической работе концепцию состояний эго примерно с начала 1950-х годов. В 1956 году, после 15 лет психоаналитического обучения, Берну было отказано в поступлении в Сан-Франциско Психоаналитический институт в качестве полноценного психоаналитика. Он интерпретировал просьбу о еще нескольких годах обучения как отказ и решил уйти от психоанализа.

В 1957 году Берн опубликовал две статьи, в которых он впервые писал о состояниях эго. В первой статье, озаглавленной «Эго-образ», ввел трехсторонний метод диаграмм «Родитель», «Взрослый» и « Ребенок» обозначил теорией «структурный анализ» .Берн ясно дал понять, что его развитие теории состояний эго прочно закрепилось на фундаменте, уже заложенном Федерном (1952, опубликованным посмертно) и Вайсом (1950). Он пришел к выводу, что то, что он делал, было новым, было «не обязательно понятым, но явно акцентом и развитием» (Berne, 1957b, стр. 300).

В 1958 году у Берна была опубликована еще одна статья под названием «Анализ транзакций: новый и эффективный метод групповой терапии », который установил транзакционный анализ как новый подход в психотерапевтической литературе и который добавил собственно анализ транзакций ,а также концепции игр и сценариев к недавно разработанной теории транзакционного анализа.

Берн написал две книги по группам и организациям под названием «Структура и динамика организаций и групп» (1963) и «Принципы группового лечения» (1966). Его книги «Секс в любящей любви» (1970) и «Что ты говоришь после того, как ты поздороваешься? (1972) были опубликованы посмертно.

График работы и записи

У Берна был невероятно напряженный график работы. Он проводил вторник по четверг каждую неделю в Сан-Франциско. Он работал в больничных психотерапевтических группах и клиниках, читал лекции в Медицинской школе Университета Калифорнии и проводил две недели вечерних групп социальной психиатрии. Он преподавал курс TA '101' (вводный) в среду вечером и имел частные практики в Кармеле и Сан-Франциско. Он посвящал выходные письму (Чейни, 1971).

Всего он написал восемь книг, посвященных психотерапии, в течение всей его жизни, более 56 статей и глав книг (10 из них были соавторами). Он также был редактором «Бюллетеня анализа трансакций» с 1962 по 1969 год, а также редактором-консультантом в 1970 году.

Берн также разнообразно путешествовал, например, Фиджи, Индия, Ливан, Сингапур, Сирия и Турция, в первую очередь для исследования психиатрических институтов, больниц и практики в этих странах.

Отношения с психоанализом

Несмотря на то, что Берн решил прекратить свое психоаналитическое обучение, в своем написании он продолжал использовать концепции Фрейда, когда у него не было собственной развитой теории в определенной области, и он сравнивал и противопоставлял фрейдистские концепции тем, которые он сам разрабатывал. До конца своей жизни Берн продолжал использовать фрейдистскую методологию «кушетка и свободная ассоциация» в своей индивидуальной психотерапевтической работе (Steiner, 1974; Solomon, 2010). Его групповая работа была совсем другой и особенно подчеркивала теорию и методологию транзакционного анализа.Ответ на критику транзакционного анализа в 1969 году кратко излагает отношение Берна к теории Фрейда:«Что касается фрейдистских ... элементов в теории транзакций, я думаю ... Фрейд ... [был] прав, и я думаю, что я тоже прав, поэтому я не готов отказаться от кого-либо из нас. Поэтому должен быть способ собрать нас вместе, что может потребовать еще десять лет, чтобы сделать более элегантно, чем я сделал это до сих пор »(Берн, 1969, стр. 478).

Жены и дети

Берн был женат три раза.Сначала он женился на Рут Макрей. У них было двое детей: Эллен, родившаяся в 1942 году, и Питер, родившийся в 1945 году. К тому времени, когда родился Питер, Берн и Рут были уже не вместе. Они были разведены в 1946 году.

Затем Берн познакомился с разведенной светской дамой Дороти Де Массовой в 1947 году. У Дороти было трое детей от первого брака: Робин; Дженис; и Роксана (которая трагически погибла в автокатастрофе, когда ей было 15 лет). Дороти и Берн поженились в 1949 году и родили двоих детей: Эрика Младшего (Рики) в 1952 году и Теренса (Терри) в 1955 году. Они развелись в 1964 году.

Когда Берну было 56 лет, в 1967 году он женился на ТорреПетерсонеРозенкранце. Они были женаты в течение короткого времени и были разведены в начале 1970 года.

Долгосрочные отношения Берна с Дороти и его более короткие отношения с Торре, похоже, отрицательно сказались на его изнурительном графике работы.

Личность Берна

Берн был проницательным наблюдателем над человеческим поведением. Этот аспект его личности явно развился рано, например, сестра Берна (Грейс) напомнила, что будучи студентом, Берн проводил часы в Монреальских районах, наблюдая за алкоголиками (Jorgensen&Jorgensen, 1978).

Берн описывается по-разному: «игривый, научный, интенсивный» (Dusay, 1971, стр. 43); «Дьявольский, остроумный, озорной», «очень застенчивый» и «гениальный» (Steiner, 1971, стр. 46); «Постоянный источник поддержки, энтузиазма» (Harris, 1971, стр. 59); и «человек со множеством настроений» и «прямой» (Levaggietal, 1971, стр. 64 и стр. 69). У людей часто были непредсказуемые реакции в ответ на высказывания Берна, они были склонны либо любить его, либо ненавидеть.

Согласно Штайнеру (1971), у Берна было неудержимое чувство юмора, что было особенно заметно в его письме. Например, в своей статье, озаглавленной «Кто был презерватив?» (Бернштейн, 1940), Берн писал о контрацептиве, презервативе, и существовал ли человек по имени «Презерватив»!

Он был конфронтационным и провокационным, особенно в отношении психиатрической профессии и практики того времени. Например, в своем последнем выступлении, которое было в июне 1970 года в обществе психотерапевтов группы «Золотые ворота» (Berne, 1971), с заголовком под названием «Вдали от теории влияния межличностного взаимодействия на невербальное участие», Берн был критически настроен по отношению психиатров к лечению своих пациентов.

Последниегоды

Годы с 1964 по 1970 год были беспокойными для Берна. После его второго развода его личная жизнь стала хаотичной, и он очень хотел найти другого партнера. Его разочарование в этой области заставило его работать больше в его письме, но когда он вступил в повторный брак с Торре Петерсон Розенкранц в 1967 году, он не отказался от своих работ, все более сложных письменных обязательств. Поэтому к началу 1970 года он снова развелся. 10 мая того же года, в день его 60-летия, Берн только что отправил свою рукопись, которая названа: «Что ты говоришь после того, как произнёс« Привет»?» Гроуву Пресс, и сказал друзьям, что он доволен тем, как это получилось. Однако, 26 июня, он перенес острые боли в груди ,что оказалось в итоге сердечным приступом. Он был госпитализирован и медленно выздоравливал, когда через три недели он перенес еще один сердечный приступ в 4 утра, на этот раз обширный, это вызвало его смерть. Берн скончался 15 июля 1970 года. Эрик Берн похоронен на кладбище Эль-Кармелов Пасифик- Гроув, штат Калифорния. Эрику Берну было всего шестьдесят, когда он умер.

References

  1. Bernstein, E. Lennard (1940). Who was condom? Human Fertility, 5, 6, 172-176.

  2. Berne, Eric (1957a). Intuition V. The ego image. Psychiatric Quarterly, 31, 611-627.

  3. Berne, Eric (1957b). Ego states in psychotherapy. American Journal of Psychotherapy,11(2), 293-309.

  4. Berne, Eric (1958). Transactional analysis: A new and effective method of group therapy.American Journal of Psychotherapy, 12, 735-743.

Просмотров работы: 1538