ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ДЕЛОВОЙ ПРАКТИКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ДЕЛОВОЙ ПРАКТИКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Линейцев А.А. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Планирование и прогнозирование появились довольно давно, но их активное развитие отмечено лишь в середине двадцатого века. Причиной этому стало то, что повысилась деловая активность фирм, возникло большое количество новых предприятий. При этом появилась необходимость в более существенном вмешательстве государства в экономику с целью урегулирования рыночных процессов. Благодаря выше представленным событиям, сформировалось планирование на макро – и микроуровнях.

В настоящее время планирование означает представляет собой процесс обоснования управленческих решений, и основано на обработке необходимой информации. Планирование предполагает наличие научно-обоснованных целей. Благодаря планированию у руководства предприятий возникает возможность выбора наиболее рационального пути и средства достижения намеченных целей.

На протяжении ряда десятилетий теория планирования и прогнозирования переживала бурное развитие. В результате этого сформировались различные специфичные и уникальные способы и методы планирования.

Одним из видом планирования является программно-целевое, ориентированное на достижение намеченных целей в заранее определенные сроки. Вообще, любой метод планирования направлен на достижение каких-либо конкретных целей путем построения логической цепи, которую можно представить следующим образом: «цели – пути – способы – средства».

Иными словами на первоначальном этапе осуществляется выбор целей, которые необходимо достигнуть. Далее выявляются пути достижения выбранных целей. После этого определяются способы и средства, использование которых поможет достичь намеченные цели. Итогом представленного алгоритма действий является разработка программы действий в рамках выбранных к достижению целей. Особенность программно-целевого метода планирования проявляется в составлении программы достижения намеченных результатов. Основное, что положительно выделяет этот метод планирования среди большого количества методов это то, что он «активен», т.е. дает возможность не только отслеживать изменение ситуации, но и оказывать влияние на последствия, следующие за возникновением ситуации .

Следующая особенность программно-целевого планирования является то, каким образом оказывается воздействие на планируемую систему. Важным критерием здесь является не сама система в целом, а управление элементами программы и программными действиями.

Таким образом, программно-целевой метод планирования предполагает отбор важных целей социального, экономического, научно-технического развития, определении взаимосвязанных решений, направленных на их достижение в определенные сроки с максимальным эффектом при необходимом снабжении ресурсами. Метод предполагает разработку программы с учетом стратегических целей, выявление организационных мероприятий путей и средств по их достижению.

В мировой практике программно-целевое планирование в фирмах начало применяться с 60-х годов. За этот промежуток времени этот тип планирования стал считаться самым надежным. В настоящее время как в целом в России, так и на предприятиях Дальневосточного региона подобный вид планирования почти не встречается. Это связано с тем, что в нашей стране в области менеджмента на протяжении долгого времени в принципе отсутствовали какие-либо исследования. В результате чего руководители предприятии Дальневосточного региона имеют недостаточный уровень знаний о внутрифирменном планировании, из-за чего вообще избегают каких-либо попыток долгосрочного и программно-целевого планирования.

При программно-целевом подходе к внутрифирменному планированию основой управления организацией является целевая программа предприятия. В этой программе сформулированы все цели фирмы и комплекс мер по их достижению. Из-за условий внешней среды, которые постоянно изменяются, программу предполагается периодически корректировать в соответствие с текущим состоянием рынка. При этом ставятся краткосрочные программы развития фирмы, которые конкретизируют и продолжают целевую программу предприятия.

Программно-целевой метод является одним из наиболее распространенных и эффективных методов государственного регулирования экономики, применяемых в большинстве развитых стран. При поиске и определении эффективных путей и средств по достижению поставленных целей предполагается разработка плана исходя из динамики развития экономики.

Конкретными задачами программно-целевого планирования являются: непосредственное влияние на размещение новых предприятий, миграционные потоки, развитие отдельных территориальных образований.

Все методы государственного воздействия на экономику делятся на несколько взаимосвязанных групп.

  1. Косвенные методы финансового и денежно-кредитного регулирования.

  2. Научно-технические программы.

  3. Производственно-экономические программы.

  4. Территориальные программы.

В программно-целевом методе используются все остальные перечисленные методы, что ставит этот метод в особое положение, т.е. делает более эффективным, чем остальные. Таким образом его применение на предприятиях Дальневосточного региона имеет особое значение.

Благодаря применению программно-целевого планирования в практике современных предприятий Дальневосточного региона появляется возможность повысить результативность управления названными организациями при условии сбалансированного обеспечения ресурсами и эффективном развитии производства.

Программно-целевой метод планирования и управления содержит в себе определенную документальную базу. Основным документом, характеризующим социально-экономические процессы в России с точки зрения планирования и определяющим регулирующую роль государства, являются прогнозы социально – экономического развития на соответствующие периоды. В их содержании содержатся реальные предложения по воздействию на экономику страны, что выходит за рамки чистых прогнозов.

Конкретные плановые документы - комплексные целевые программы. Целевая комплексная программа – документ, в котором отражаются цели производственных, научно-исследовательских, организационно хозяйственных, социальных мероприятий, направленных на решение экономических проблем и ограниченных по ресурсам и срокам осуществления, а также количеству исполнителей.

По содержанию целевые комплексные программы можно разделить на несколько видов.

  1. Социально-экономические программы.

  2. Научно-технические программы.

  3. Производственно-экономические программы.

  4. Территориальные программы.

  5. Экологические программы.

  6. Организационно-хозяйственные программы.

Целевые комплексные программы различаются также по своей временной продолжительности, могут быть долгосрочными (свыше 5 лет), и среднесрочными (до 5 лет).

Комплексные целевые программы и проекты позволяют соотнести цели или комплекс задач и целей с имеющимися ресурсами, расставить приоритеты между задачами и направить их на достижение главной, основной, цели.

Программы очень разнообразны, по таким параметрам как характер цели, объем работ, время на выполнение, решаемые задачи. Существуют программы охватывающие все сферы жизни - общегосударственные программы. Также есть функциональные программы, которые решают группу проблем отрасли, региона, местного сообщества. Эти крупные типы программ, в свою очередь, содержат более мелкие составляющие - подтипы. Особое место в их ряду занимают научно-технические программы и проекты, которые предусматривают создание новых идей, ноу-хау, новых технологий и образцов техники.

Программно-целевой метод управления очень распространился во всем мире и стал во многом определяющим среди других. В нем объединяются различные функции управления: информационная, познавательная, стратегическая и другие. В зависимости от характера задачи все они получают организационное и финансовое обеспечение в нужном объеме.

Список литературы

1. Экономический словарь [Электронный ресурс] / статья. – Режим доступа: http://www.ekoslovar.ru/310.html (дата обращения 28.11.2017)

2. Программно-целевое планирование. Экономика. [Электронный ресурс] / статья – Режим доступа: https://www.kazedu.kz/89505 (дата обращения 28.11.2017)

2. Studwood.ru [Электронный ресурс] / статья. – Режим доступа: https://studwood.ru/1429723/menedzhment/kompleksnye_tselevye_programmy_proekty_ponyatie_klassifikatsiya_obschie_cherty (дата обращения 28.11.2017)

Просмотров работы: 185