«ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА» КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

«ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА» КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

Харченко О.В. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день известно, что золото стало первым драгоценным металлом, известным человеку. Из золота во все времена создавались величайшие произведения искусства, им украшались дворцы, храмы и замки, из него изготавливались гербы, награды и оружие. Золотые изделия были найдены при раскопках, связанных с эпохой неолита (54 тыс. лет до н. э.); в Египте, Месопотамии и Индии добыча и использование золота существовали за 32 тыс. лет до н. э. Упоминания о золоте встречаются в Библии, «Илиаде», «Одиссее».

Что стало причиной такого отношения человека к простому металлу? В первую очередь, золото практически не подвержено коррозии, стойко к истиранию, красиво и легко обрабатывается; оно компактно и его трудно подделать. По этим причинам оно стало удобным эквивалентом стоимости других товаров, то есть деньгами. Но благосостояние человечества росло быстрее золотых запасов, поэтому покупательная способность золота постепенно увеличивалась. Только золотые лихорадки и другие особые обстоятельства время от времени сбивали цену этого драгоценного металла.

Итак, мы перешли к главной теме данных размышлений: является ли «золотая лихорадка» своеобразным фактором развития экономики регионов?

Само понятие «золотая лихорадка» объясняется как неорганизованная массовая добыча золота на новооткрытых месторождениях, которая характеризуется стихийным наплывом старателей и хищническими методами добычи [1].

Новые месторождения золота привлекают внимание большого числа людей, которые стекаются в регион, создавая лагери старателей. Такой наплыв стимулирует развитие экономики региона, которому нужно реагировать на потребности искателей драгоценного металла. Однако относительно лёгкая ручная добыча золота через несколько лет прекращается и уступает место механизированным методам, которые, в свою очередь, достаточно дороги. Населённые пункты, оставшиеся после наплыва старателей, при этом часто становятся городамипризраками.

Сценарий данного явления часто делят на несколько стадий:

  • обнаружение большого количества золота, совмещенного с довольно легкими методами его добычи, не требующими специального оборудования;

  • стихийное переселение старателей и следующее из этого создание палаточных городков с развитием их инфраструктуры (строительство дорог и т.д.);

  • шлиховая добыча, заключающаяся в том, что старатели пользуются самым простым методом и моют золото в ручьях с помощью лотка и лопаты, возможно применение самого примитивного доступного оборудования;

  • механизация добычи происходит после того как «лёгкое» золото добыто, старателей заменяют компании с более сложным оборудованием;

  • отток старателей происходит после прихода компаний и внедрения на данной территории организованной добычи золота [1].

Наиболее наглядным примером поставленной проблемы является Калифорнийская золотая лихорадка 18481855 гг. Достоверный факт, что до золотой лихорадки в Калифорнии проживали около 14.000 человек, а Сан-Франциско был небольшим поселением на 5 сотен человек; данная область состояла в основном из ранчо и организаций, предназначенных для миссионеров. Здесь не было ни мостов через реки, ни дорог между городами [7].

Сама область залива СанФранциско была труднодоступна. Письма от президента к его представителю в Калифорнии плыли на корабле 6 месяцев. Однако в 1848 году у политиков и бизнесменов не было сомнений в том, что Сан-Франциско ждет великое будущее из-за подготовки Америки к войне за контроль над Калифорнией, принадлежавшей на тот момент Мексике, так как порт в заливе сделал бы данный город местом для всеобщего развития[5]. Золотая лихорадка, в свою очередь, резко ускорила этот процесс.

В 1849 и 1850 годах около 200.000 человек прибыли в Калифорнию, быстро превращая СанФранциско в массивную строительную площадку.

Трансконтинентальная железная дорога США связала Атлантический океан с Тихим в 1869 году, как раз после обнаружения золота в Калифорнии. Однако уже в 1855 году железная дорога в Панаме уже начала пускать поезда от одного берега континента до другого, ставшей самой высоко оцениваемой на Нью-Йоркской фондовой бирже. Потребовалось небольшое сокращение стоимости всех грузов, и возвращавшиеся из Калифорнии люди перевезли по железной дороге золота на $500 000 000 всего за 10 лет; 14 лет данная дорога служила «доступом к Эльдорадо» [4].

Однако, в большинстве случаев, долларовыми миллионерами становились не шахтеры, добывающие куски золота весом до 150 фунтов, а консервативные бизнесмены, следовавшие стратегии торговли продуктами питания и копательными инструментами. Калифорнийская золотая лихорадка привела к столь повсеместному спросу, что решительный человек мог сделать хорошие деньги на чем угодно [6].

В XIX веке золотая лихорадка затронула Америку, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку. Она дала стимул для быстрого развития не только отдельных районов, но и в целом экономики тех стран, где обнаруживали золотые месторождения, а также для развития всемирного хозяйства. Ведь тогда ценность денег еще обеспечивалась золотом.

На континенте значительные успехи были достигнуты в области добычи цветных металлов и угля. Некоторое развитие получила и обрабатывающая промышленность, однако в те годы она еще сильно уступала добывающей промышленности и сельскому хозяйству. Основными отраслями обрабатывающей промышленности были пищевая и легкая, которые перерабатывали производимое в стране сельскохозяйственное сырье, поэтому размеры промышленных предприятий в большинстве случаев были невелики.

Если рассматривать развитие Дальневосточного региона в контексте затронутой темы, то немаловажно отметить, что именно этот регион признан золотоносным. На территории Дальнего Востока добывается две трети от в целом добываемого золота России. Наиболее крупные запасы золота находятся на территории Амурской и Магаданской областей, Хабаровского и Камчатского краев. Одними из богатейших золотых рудников являются рудники республики Саха Якутии.

По данным статистики наблюдается инвестиционный подъем золотодобывающей отрасли Дальнего Востока. В основу подобного инвестиционного подъема легло не сколько повышение цен на золото, сколько достаточно высокое качество сырьевой базы. Дальний Восток в совокупности с Сибирью дают около 93% золотодобычи ежегодно. Подобный размах деятельности отрасли позволяет вводить новые технологические решения и развивать золотоизвлекательные фабрики, обеспечивая создание новых рабочих мест.

Несмотря на перечисленные преимущества «золотой лихорадки», важно отметить негативные стороны данного явления. Особенно ярко они проявили себя в зарубежных странах. Так, к примеру, когда конкистадоры доставили в Испанию огромное количество золота из Америки, все цены в стране подскочили, и она надолго погрузилась в экономический кризис. Именно поэтому в XX веке основные мировые валюты были отвязаны от золота; роль и экономическая значимость золота существенно изменились [3]. Теперь это лишь один из активов на финансовом рынке, стоимость которого колеблется в зависимости от конъюнктуры; снизу его цена поддерживается спросом со стороны ювелирной и других отраслей промышленности, а сверху ограничивается стоимостью добычи [2].

Но все же, несмотря на вышеупомянутые негативные последствия рассматриваемого явления, эпоха золотой лихорадки останется в памяти людей как время, богатое на событии, которые, так или иначе, сказались на известной нам истории. Однако здесь же следует напомнить, что золотая лихорадка никогда не была историей о золоте, но о людях, которых она привлекала. Поэтому резонно утверждать, что реальный источник богатства и процветания государства — индивиды, помешанные на прибыли. Одни будут считать их алчными, другие  трудоголиками, которым повезло жить во время данных явлений. Но в конечном итоге, независимо от их общественного статуса, именно такие люди способны повернуть свою энергию на создание и будущее развитие цивилизации.

Список литературы

1. Золотая лихорадка [Электронный ресурс].  Режим доступа: http://forexaw.com/TERMs/Society/Culture/ (дата обращения 07.11.2017).

2. Катасонов, В.Ю.Золото в экономике и политике России / В.Ю. Катасонов. – М.: Анкил, 2009.  288 с.

3. Чанг, Ха-Джун. Как устроена экономика /Ха-ДжунЧанг. – М.:МИФ, 2016. – 304 с.

4. Brands, H.W. The Age of Gold: The California Gold Rush and the New American Dream/ H.W. Brands. – First Anchor Books Edition, USA, 2003. – 549 p.

5. Bernstein, P.L. The Power of Gold: The history of an Obsession/ P.L. Bernstein – John Wiley & Sons Inc., USA, 2004. – 432 p.

6. Friedman, M.The California Gold Rush / M. Friedman. – Scolastic Inc., Michigan, USA, 2010. – 47 p.

7. Starr, K. California: A History/ K. Starr. – Modern Library Paperback Edition, USA, 2005. – 381 p.

Просмотров работы: 1088