БАКТЕРИОФАГИ. СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА ЗА И ПРОТИВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БАКТЕРИОФАГИ. СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА ЗА И ПРОТИВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бактериофаги – уникальные микроорганизмы, на основе которых создана особая по своим свойствам и характеристикам группа лечебно-профилактических препаратов. . В последние годы вновь возрос интерес к вирусам бактерий в медицинской практике, что связано с все более широким их применением в качестве лекарственных препаратов на фоне нарастающего распространения штаммов микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью. По мере расширения коллекций бактериофагов будет расширяться спектр заболеваний, при которых фаги могут применяться как в режиме монотерапии, так и в составе комплексных схем лечения.

Цель исследования: охарактеризовать роль и место бактериофагов в системе современных микробиологических и иммунологических исследований.

Задачи исследования:

  1. Выявить существенные качества бактериальных вирусов, определяющие высокую научно-практическую ценность их изучения;

  2. Описать особую роль бактериофагов и вклад, который был внесен при их изучении в решение общевирусологических вопросов.

  3. Охарактеризовать важнейшие достоинства и преимущества фаготерапии.

  4. Выявить проблемы современной фаготерапии.

  5. Подготовить по данной тематике обучающие материалы в формате мульти-медиа презентации;

  6. Провести просветительский интерактивный доклад по данной тематике с использованием обучающих материалов в формате мульти-медиа презентации.

Гипотеза исследования:

Бактериофаги оценены как препараты будущего для успешной борьбы с инфекциями.

Результаты исследования:

  1. Выявлены следующие существенные качества бактериофагов, определяющих высокую научно-практическую ценность их изучения.

  • Благодаря своему разрушающему (литическому) действию на бактерии фаги могут быть использованы с лечебно - профилактической целью при различных заболеваниях (дизентерия, холера, различные гнойно-воспалительные заболевания и т. д.). Как правило, таким больным назначаются антибиотики. Но в связи с тем, что постоянно мутирующие бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам, их эффективность за последние годы ослабла. Внимание исследователей привлекли бактериофаги - вирусы, пожирающие бактерии. В отличие от антибиотиков, которые уничтожают как вредную, так и здоровую микрофлору организма, бактериофаги избирательны, под их воздействие попадают только патогенные бактерии.

  1. Описаны особая роль бактериофагов и вклад, который был внесен при их изучении в решение общевирусологических вопросов.

  • Исследования на бактериофагах принесли плодотворные результаты в разрешение важнейших проблем молекулярной биологии и молекулярной генетики.

  • На бактериальных вирусах были проведены широкие радиобиологические исследования.

  • Бактериофаги оказались также удобным объектом для первичного отбора противоопухолевых препаратов.

  • Наборы стандартных фагов используются для фаготипирования возбудителей ряда болезней (холеры, брюшного тифа, сальмонеллезов, дифтерии, стафилококковых и других заболеваний).

  • Бактериофаги применяются также в генной инженерии в качестве векторов, переносящих участки ДНК, возможна также естественная передача генов между бактериями посредством некоторых фагов (трансдукция).

  • Фаги с успехом использованы для биологических исследований космического пространства.

  1. Охарактеризованы важнейшие достоинства и преимущества фаготерапии.

  • Эффективность применения бактериофагов состоит в отсутствии осложнений, активном воздействии на антибиотико-устойчивые микробы, высокой чувствительности патогенной микрофлоры к бактериофагу, возможности первоначального применения небольших доз бактериофага, сочетаемости со всеми видами традиционной антибактериальной терапии, отсутствии противопоказаний к фагопрофилактике и фаготерапии.

  • В связи с наблюдаемым снижением терапевтического действия антибиотиков препараты бактериофагов используются в клинической практике как альтернатива антибиотикам и в сочетании с последними.

  • Препараты бактериофагов не уступают антибактериальным препаратам по эффективности, стимулируют местные факторы специфического и неспецифического иммунитета и не вызывают при этом побочных токсических и аллергических реакций.

  • Фаги могут быть использованы не только для лечения, но и для профилактики инфекционных заболеваний. Их можно назначать беременным, кормящим матерям и детям любого возраста, включая недоношенных. Основным условием их успешного применения является проверка выделенной культуры на чувствительность к соответствующему фагу. Отмечена удивительная закономерность: в отличие от антибиотиков, чувствительность клинических штаммов микроорганизмов к бактериофагам стабильна и имеет тенденцию к росту

  1. Выявлены проблемы современной фаготерапии.

  • Бактериофаги— самые малоизученные существа в нашей биосфере. Для максимально эффективного применения бактериофага необходима точная диагностика патогенного микроба, вплоть до штамма. Самый распространенный сейчас метод диагностики — культуральный посев — занимает много времени и требуемой точности не дает. Быстрые методы — типирование с помощью ПЦР или масс-спектрометрии — внедряются медленно из-за дороговизны аппаратуры и более высоких требований к квалификации лаборантов. Поэтому для нынешних фаговых препаратов нередки случаи неэффективного применения.

  • Другой важный недостаток фагов — их биологическая природа. Кроме того, что бактериофаги требуют особых условий хранения и транспортировки, такой метод лечения открывает простор для множества спекуляций на тему «посторонней ДНК в человеке».

  • Механизм проникновения относительно крупных фаговых частиц из желудка в кровоток и во внутренние органы изучен плохо и сильно разнится от пациента к пациенту.

  1. По итогам проведённого исследования подготовлен обучающий материал в виде мульти-медиа презентации с использованием инфографики, анимированных элементов, а также видео-роликов.

  2. Был проведён просветительский интерактивный доклад на заседании научного кружка по дисциплине «Основы микробиологии и иммунологии» на тему «Бактериофаги. Современная медицина за и против». Тема была воспринята аудиторией как актуальная и увлекательная. Участники слушали доклад внимательно, с интересом. Важным показателем включённости аудитории были вопросы, которые участники задавали по ходу самого доклада. Дополнительно, после завершения доклада последовали ответы на вопросы аудитории.

Вывод: Отсутствие противопоказаний и осложнений при применении препаратов бактериофагов, возможность их использования в сочетании с другими лекарственными препаратами, в том числе и с антибиотиками, активность в отношении антибиотико-резистентных штаммов и адаптация бактериофагов к современным возбудителям - все это позволяет оценить препараты бактериофагов как высокоэффективное и перспективное средство терапии гнойно-септических и энтеральных инфекций.

Нужно отметить, что противопоставлять применение бактериофагов и антибиотиков в медицинских целях не следует. При совместном их действии наблюдается взаимное усиление противобактериального эффекта. Это позволяет, например, снизить дозы антибиотиков до значений, не вызывающих выраженных побочных эффектов. Соответственно, и механизм выработки у бактерий устойчивости к обоим компонентам комбинированного лекарства почти невозможен.

Расширение арсенала противомикробных препаратов дает больше степеней свободы в выборе методики лечения.

Таким образом, научно обоснованное развитие концепции применения бактериофагов в противомикробной терапии — перспективное направление. Бактериофаги служат не столько альтернативой, сколько дополнением и усилением в борьбе с инфекциями. Способствуют сохранению здоровья населения.

Просмотров работы: 158