ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИНАЛЬНОГО ПУТИ ПЕРЕДАЧИ СПИДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИНАЛЬНОГО ПУТИ ПЕРЕДАЧИ СПИДА

Гальчич В.С., Сырбу В.В., Дикарева Н.В., Конкиева Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальностьисследования:

Цель исследования-изучить возможность рождения здорового ребенка от ВИЧ- положительной женщины. Задачи и методы исследования: обзор литературы по теме исследования, анализ данных и создание рекомендаций для студентов.

ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате работа иммунной системы угнетается, развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

Эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции/СПИДа захватывает все большее количество женщин, а современные методы лечения позволяют продлить жизнь и здоровье пациенток на гораздо больший период времени, поэтому возник вопрос о беременности и бесплодии при заболевании ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Хотя некоторые данные противоречивы, пока не было доказательств влияния самого ВИЧ на репродуктивную функцию. Ещё до зачатия ребёнка женщины должны знать о риске передачи инфекции и способах лечения, снижающих этот риск.

О многих способах лечения и профилактики ВИЧ и СПИД в наше время рассказывают уже со школы, однако, есть и то, о чём вовсе не говорят.

Для ВИЧ-инфицированных пациенток, желающих иметь ребенка, наибольший риск состоит в вертикальном заражении плода и заражении здорового партнера. Если женщина твердо придерживается данных ей рекомендаций, риск заражения плода становится достаточно низким. Это придает большую значимость лечения бесплодных ВИЧ-инфицированных женщин. Без врачебного вмешательства риск вертикального заражения составляет около 25%. При использовании зидовудина частота заражения снижается до 8,3%. Применение высокоактивной антиретровирусной терапии или комбинированного лечения может при оптимальном контроле над пациенткой уменьшить уровень заражения до 1-2%.

Контроль ВИЧ-инфекции у матери играет решающую роль, его необходимо осуществлять совместно с экспертом по ВИЧ. Если вирусную нагрузку нельзя удержать ниже 1000 копий, рекомендуют прибегнуть к кесареву сечению на 38-й неделе, чтобы избежать заражения плода материнской кровью и вагинальной жидкостью во время родов.

Разумеется, не только от докторов зависит здоровье матери. Большую роль играют такие факторы, как, например, образ жизни.

Если один из партнеров инфицирован, а другой здоров, еще одна из целей состоит в том, чтобы оградить его от возможности заражения. Вероятность заражения ВИЧ без использования презервативов составляет 0,1-0,5% за один половой акт.

Если мужчина ВИЧ-отрицательный, а женщина ВИЧ-положительна, сперма может быть введена во влагалище методами, которые позволяют избежать полового контакта с незараженным мужчиной, например с помощью искусственного оплодотворения. Эту процедуру также лучше всего провести в тот момент, когда ВИЧ-инфекция у женщины оптимально контролируется, чтобы снизить вероятность заражения плода. Если мужчина ВИЧ-инфицирован, а женщина здорова, ситуация сильно усложняется. Вирус содержится в крови, а также в плазме и лейкоцитах семенной жидкости. Считают, что сперматозоиды не являются переносчиками вирусов. Отмывание спермы выполняют путем отделения сперматозоидов от жидкой части спермы и лейкоцитов, оно оказывается эффективным в 90% порций. После отмывания сперму проверяют на отсутствие вирусов.

По всему миру было проведено несколько тысяч курсов ВРТ с применением отмытой спермы без передачи инфекции, но все же пока еще слишком рано говорить с уверенностью, что это процедура совершенно безопасна. Для более точного определения риска заражения необходимо большее количество клинических испытаний.

Заключительный вопрос, касающийся всех передающихся с кровью вирусов и ВРТ, состоит в потенциальной возможности перекрестного заражения в лаборатории. Для достижения достаточной степени безопасности этой технологии, чтобы предложить ее больным с такими вирусами, вероятно, потребуется разделить лабораторию на хорошо защищенные сектора.

ВЫВОД: существует возможность рождения здорового ребенка от ВИЧ- положительной женщины.Но профилактика лучшее лекарство! Рекомендации:

  • Тщательное обследование беременных женщин.

  • Отказ от использования чужих средств личной гигиены

  • Проверка донорской крови.

  • Использование стерильных инструментов для татуировок и пирсинга.

  • Использование стерильного медицинского оборудования.

  • Пропаганда защищенного полового акта.

  • Периодическая сдача теста на ВИЧ.

Список литературы

  1. Вихляевой Е.М., Татарчука Т.Ф., Савельевой Г.М., Сольского Я.П.,

  2. Berga S.L., Edwards R.G., Marshall J.C, Ranee N.E., Falcone T., White R.B

  3. материалы с сайта Meduniver.com

Просмотров работы: 112