СОН И НАРУШЕНИЯ СНА У МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОН И НАРУШЕНИЯ СНА У МОЛОДЕЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность исследования.Образ жизни является одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье. Первостепенную роль в нем играет сон, являющийся основным и ничем незаменимым видом отдыха, способствующим восстановлению сил и энергоресурсов организма. Нарушение биологических ритмов организма, режима и продолжительности сна приводит к ухудшению физического и психоэмоционального состояния, депрессиям, нарушениям поведения и агрессивности, к ухудшению памяти, мышления, концентрации и объема внимания, снижает быстроту психомоторных реакций, что негативно отражается на результатах учебы. Подростки и студенты — это особый социальный слой населения. Большие интеллектуальные нагрузки, резкие изменения привычного образа жизни, формирование межличностных отношений вне семьи, необходимость адаптации к новым условиям труда, проживания и питания позволяют отнести их к группе значительного риска развития заболеваний.

Цель исследования: создать рекомендации для молодежи по профилактике нарушения сна.

Задачи исследования:

1.Провести обзор литературы по теме исследования: узнать, почему сон необходим для здоровья человека; выяснить , какие бывают нарушения сна.

2.Провести анкетирование для изучения уровня осведомленности о влиянии продолжительности сна на работоспособность и здоровье молодежи.

3.Создать рекомендации для молодежи по профилактике нарушений сна.

Объект исследования: студенты «МК№1» 1-3 курса.

Предмет исследования: сон и нарушения сна у молодежи.

Методы исследования: обзор литературы по теме исследования, анкетирование, анализ и обработка данных исследования.

Гипотеза: для хорошего самочувствия необходимо соблюдать гигиену сна.

В результате проведенного литературного обзора, выяснили, что сон – это

естественное физиологическое состояние, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир. Сон – это разлившееся торможение, охватившее всю кору больших полушарий, а при глубоком сне – спустившееся и на некоторые нижележащие отделы мозга. Всё, что снижает работоспособность нервных клеток мозга, - утомление, истощение, перенесённое тяжёлое заболевание – повышает потребность во сне, увеличивает сонливость.

Выделяют две фазы сна: медленную и быструю. При засыпании мозговые волны, характерные для взрослого, находящегося в бодром состоянии с закрытыми глазами, - плавно сменяются медленными волнами. По мере углубления сна постепенно замедляется частота мозговых волн и увеличивается их амплитуда. Достижение глубокого сна занимает 30-45 минут, после чего процесс оборачивается вспять, занимая 30-45 минут для возвращения в стадию лёгкого сна. В течение быстрой фазы сна глаза под закрытыми веками быстро перемещаются. Мышцы конечностей и лица дёргаются в такт движениям глаз. Дыхание, сердцебиение и кровяное давление подвержены нерегулярным изменениям. Если человека разбудить в этой стадии, он говорит о том, что видел сон. Во время сна происходит переработка и хранение информации, восполнение энергии, рост волос и ногтей, выработка гормонов (мелатонина, гормона роста, кортикостероидов).

Известны следующие нарушения сна: бессонница, вызванная нервным переутомлением, длительной напряжённой умственной работой. Лунатизм или сомнамбулизмом: спящий, не пробуждаясь, встаёт с постели и начинает бродить по дому. Он возвращается к себе и ложится в постель. Такие вспышки возбуждения возникают по разным причинам, нередко лунатизм может быть признаком развивающейся эпилепсии. Бывает, что снохождение вызвано отравлением ядами глистов. Со́нный парали́ч —когда паралич мышц наступает до засыпания, или же пробуждение происходит до его спада. Это переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость). При недосыпании появляются эмоциональные, физиологические расстройства и заболевания. К эмоциональным расстройствам относятся: раздражительность, апатия, резкие перемены настроения, нарушения в речи, ухудшение памяти, рассеивание внимания. К физиологическим расстройствам относятся: болевые ощущения в ногах и руках, повышение чувствительности к боли, гормональные отклонения, ослабление иммунной системы, нарушения умственной, и двигательной деятельности. А также: нарушение контроля уровня сахара в крови, снижение уровня лептина (гормона, подавляющего аппетит), ухудшение зрения и слуха. Известны следующие заболевания: гипертония, сахарный диабет, ожирение, рак мозга.

Результаты исследования. В анкетировании приняло участие 100 студентов «МК№1», из них 70 девушек и 30 юношей от 14 до 18 лет.

Сначала проанализируем ответы девушек. На вопрос №1 «Есть ли у вас постоянный график сна?» 23% респондентов ответили положительно , а 47%- отрицательно. На вопрос №2 « Сколько часов вам нужно, чтобы выспаться?»

Были получены следующие ответы 6 часов -24% респондентов, 8 часов -31 % респондентов, 10 или 12 часов -15 %. Вопрос №3 «Считаете ли вы приемлемым дневной сон?» На него ответили Да – 20%, Я сплю днем -38 % , Нет-12%. На вопрос №4 «Высыпаетесь ли вы?» Ответили Да – 41%, Нет – 29%

На вопрос №5 «Если вы поздно ложитесь то по причине?» Были получены следующие ответы: все равно не засну – 17%; поздно ложатся родственники – 11%; делаю уроки, домашние дела – 15%; сижу в телефоне, компьютере – 27%. На вопрос №6 «Легко ли вы засыпаете?» только10% респондентов ответили положительно, больше 15мин – 17%, больше 30мин – 25%, бессонница часто – 20%. На вопрос №7 «Если вы плохо засыпаете, то по какой причине?». Были получены следующие ответы:плохое самочувствие – 11%, нет усталости – 28%, неудобства (кровать, свет, температура в комнате) – 15%, волнения, стрессы, перенапряжение – 16%. На вопрос №8 «Соблюдаете ли вы гигиену сна?», положительно ответили 38%, отрицательно– 32%. На вопрос№9 «Употребляете ли вы снотворные средства?», 24% респондентов ответили положительно, и 46% -отрицательно.

Ответы юношей на вопросы. На вопрос №1 «Есть ли у вас постоянный график сна?» положительно ответили 13%, отрицательно-17% респондентов. На вопрос №2 « Сколько часов вам нужно, чтобы выспаться?». Были получены следующие ответы 6 часов -6 % респондентов, 8 часов -19 %, 10/12 -5% опрошенных юношей. На Вопрос №3 «Считаете ли вы приемлемым дневной сон?» На него ответили Да – 7%, Я сплю днем -5% , Нет-18%. На вопрос №4 «Высыпаетесь ли вы?» Ответили положительно – 11% респондентов, отрицательно – 19%. На вопрос №5 «Если вы поздно ложитесь то по причине?» Были получены следующие ответы: Все равно не засну – 9%, Поздно ложатся родственники –3%, Делаю уроки, домашние дела – 6%, Сижу в телефоне, компьютере – 12%. На вопрос №6 «Легко ли вы засыпаете?» : 9% ответили положительно, больше 15мин – 4 м, больше 30мин – 10 %, бессонница часто – 7%. На вопрос №7 «Если вы плохо засыпаете, то по какой причине?». Были получены следующие ответы: плохое самочувствие – 10%, нет усталости –13%, неудобства (кровать, свет, температура в комнате) – 2%, волнения, стрессы, перенапряжение – 5%. На вопрос №8 «Соблюдаете ли вы гигиену сна?» Ответили: Да – 18%, Нет – 12%. На вопрос№9 «Употребляете ли вы снотворные средства?» положительно ответили –6% респондентов, отрицательно – 24%.

Выводы:

1.В результатепроведенного литературного обзора мы выяснили, чтосон – это естественное физиологическое состояние, характеризующееся пониженной реакцией на окружающий мир.

2. Нарушение биологических ритмов организма, режима и продолжительности сна приводит к ухудшению физического и психоэмоционального состояния, депрессиям, нарушениям поведения и агрессивности, к ухудшению памяти, мышления, концентрации и объема внимания, снижает быстроту психомоторных реакций, что негативно отражается на результатах учебы студентов.

3.Изучив результаты анкетирования, можно сделать вывод, что у большинства студентов отсутствует режим сна. Большая часть опрошенных, ложатся спать поздно из-за того, что делают уроки, задания, бытовые дела и просто сидят допоздна в интернете. Засыпает эта большая часть людей в течении 30 минут, и так же у многих присутствует бессонница, возможно это связано с тем, что человек не устает в течении дня или же плохо себя чувствует, другая часть опрашиваемых наоборот из-за перенапряжения, плохого самочувствия , стрессов и волнений не может засыпать в течении 10минут. Так же это может быть связано с тем что нет соблюдения гигиены сна (помещение не проветрено, не удобная кровать/матрац, не удобная одежда). Из-за нарушений сна половина опрошенных принимают снотворные средства.

Рекомендации для молодежи для профилактики нарушения сна.

  • Организуйте себе достаточную физическую нагрузку на протяжении дня.

  • Ограничьте активность к концу дня.

  • Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

  • Не ешьте на ночь— за 4 часа до сна.

  • Избегайте стимуляторов (телевидение; переедание, кофе)

  • Употребляйте достаточное количество воды. 9.Обеспечьте постоянный приток свежего воздуха во время сна, но без сквозняков. Свежий воздух нужен также днем. Полезна прогулка перед сном.

  • Необходимы: удобная кровать, спокойная обстановка, полное отсутствие света, температура воздуха — в пределах 13-24 °С.

  • Не накрывайте лицо одеялом во время сна, лучше надеть теплую пижаму или свитер, носки. Одеяло не должно быть тяжелым.

  • Примите перед сном нейтральную или слегка теплую общую ванну в течение 30 мин.

Просмотров работы: 12310