МОБИЛЬНЫЙ СЕРВИС "ЛЁРНА" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОБИЛЬНЫЙ СЕРВИС "ЛЁРНА"

Посохина К.В. 1, Клепинин А.П. 1
1Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В современном мире, с появлением доступного интернета, справочники и энциклопедии утратили свою актуальность, но в последнее время ответы на поисковые запросы пользователей становятся всё менее точными. Это связано из-за монетизации поисковых систем, а также увеличение объема информационного контента, его индексация в поисковых ботах, влияет на точность обработки запросов. Еще один параметр, который увеличивается с каждым днем – это количество найденной информации и легкость ее восприятия. Ответ на заданный вопрос зачастую либо избыточен, либо не описывает методов решения поставленной задачи. Мобильный сервис «ЛЁРНА» призвана решить эти проблемы. В сервисе организован гибридный поиск контента, а также сам контент разработан по специальной методике, суть которой заключается в приведении информации в специализированный вид отображения не привязанному к знанию языка, технических терминов, профессиональных навыков и т.п., ответить на поставленный вопрос. Еще одним критерием был уровень пользователя. Данной платформой может пользоваться каждый кто может разблокировать телефон или планшет. Использование платформы не требует постоянного подключения к сети интернет, что делает ее автономной. Использование платформы благотворно повлияет на развитие личностных качеств и навыков, а также в значительной степени уменьшит временные затраты на решение бытовых задач.

Описание проекта

Обоснование актуальности проекта.

Сервис «ЛЁРНА», в качестве контента, использует пиктограммы. Пиктография (лат. pictus - рисованный, живописный, греч. grapho - пишу) - древнейший вид письма, письмо руками. Условными рисунками изображали не только предметы, но и действия, события, т.е. целое сообщение. Для пиктографии не нужен алфавит, т.е. набор определенных знаков, необходимо только изображать предметы и ситуации (например, человека, лодку, клавиатуру и т.д.). "Читающий" пиктограмму не связан какими-либо правилами чтения (как, например, в буквенном письме), он должен лишь правильно опознать изображения – это именно то, что нужно в современном мире для решения большинства задач, так как снижает затраты времени на процесс изучения решения задачи. Теперь не нужно тратить время на изучение и понимание терминов и методик, достаточно, следуя пиктограммам, выполнять действия для достижения результата, что и является конечной задачей.

Цель проекта: разработать платформу «ЛЁРНА».

Задачи проекта:

  • разработать оболочку приложения;

  • разработать гибридный алгоритм поиска нужного контента;

  • разработать базу данных пикто-карт;

  • приобрести доменное имя и «интернет»-пространство;

  • организовать модульность программного обеспечения;

  • разработать план по популяризации платформы.

Отражение в проекте современных взглядов, тенденций, явлений и концепций общественного развития. С каждым днем в поисковых машинах увеличивается количество бытовых запросов, не всегда мы получаем полезную, актуальную и полную информацию, также очень часто информация является избыточной, что влечет за собой увеличение времени на решение задачи. В разработке современных систем, приложений, устройств ключевым моментом, помимо функциональности, является дружественный интерфейс - это связано с психо-физическими особенностями человека. Люди продолжают пользоваться программами, инструментами и машинами более старых версий и образцов, которые проигрывают по параметрам более новым разработкам, из-за привычки, они не хотят переобучаться для работы с новыми программами, системами или инструментами, так как при этом они испытывают моральный дискомфорт. Разработанная сервис позволяет решать задачи различной направленности, от подключения к сетям WI-FI до замены проколотых колёс на автомобиле в виде понятных инструкций, состоящих всего из 6 пиктограмм.

Научная новизна и инновационность идеи. Основная концепция предлагаемой платформы заключается в простоте ее использования. На сегодняшний день нет программного обеспечения, которое производило бы эти действия. Использованная технология отображения контента пикто-карт является наиболее перспективной из-за понятности изображенной информации. Инновационность идеи состоит в том, чтобы для решения задачи Вы выполняете 6 шагов, которые в виде пиктограмм изображены на Вашем дисплеи. Примеры пикто-карт представлены ниже (подключения в беспроводным сетям, использования пластиковых банковских карт, замены проколотого колеса автомобиля, рисования головы кошки).

Рисунок 1 – Примеры пикто-карт платформы «ЛЁРНА»

Практическая значимость платформы состоит в её доступности и простоте, то есть каждый у которого есть компьютер, смартфон, планшет и т.п., может бесплатно воспользоваться данной платформой, а также немаловажным параметром является простота использования платформы, современные поисковые системы и электронные справочники обладают широким функционалом, но увеличение возможностей программных продуктов повышают уровень пользователя и требуют специализированной подготовки в их освоении, правильности создаваемого поискового запроса. Данная сервис обладает интуитивно понятным дружественным к пользователю интерфейсом, весь процесс поиска занимает менее 1 минуты, в сочетании с её доступностью, на бесплатной основе, делают данную платформу практически значимой в различных областях: образования, производства, медицине, науке и т.д. везде где есть потребность в краткой, но в тоже время ёмкой форме интерпретации информации. Из вышесказанного можно сделать вывод, что разработанной платформой будут пользоваться люди всех возрастов и сфер деятельности, так как сервис не требует специальных навыков для поиска информации, а также знания языков и технических терминов.

Преимущества предлагаемой разработки.

  1. Сервис позволяет решить ряд актуальных дидактических задач:

  • уменьшение временных затрат на решение задачи;

  • заинтересованность массового пользователя;

  • представление информации в более наглядном виде.

  1. Сервис позволяет наглядным, простым и понятным образом описать алгоритм решения задачи.

  2. Комбинация простоты и доступности, делает данную платформу конкурентом на рынке поисковых систем.

  3. Работоспособность на большом спектре устройств.

Для платформы были разработаны руководства пользователя в текстовом и видео формате, которые позволяют изучить принципы работы с платформой при минимальных затратах времени.

Стадия готовности проекта. Данный проект находится на этапе отладки, в текущий момент ведутся работы по усовершенствованию алгоритма поиска, разрабатываются пикто-карты, производится анализ наиболее частых запросов в поисковых системах, уточнение справки и навигации в сервисе, оптимизация работы базы данных.

Перспективы проекта. Дальнейшееразвитие платформы связано с:

  1. Внедрением модуля анимированных пикто-карт.

  2. Добавлением функции голосового поиска.

  3. Разработка и добавление модуля синтеза речи, для людей с ограниченными возможностей.

  4. Разработка многоязычного руководства пользователя.

  5. Создание форм для технической поддержки.

  6. Популяризация проекта через глобальную сеть.

Потребность в финансировании. Инвестиции необходимы для аренды более мощного «интернет» сервера, поддержания доменного имени и расширения удаленного пространства для хранения и быстрого доступа к пикто-картам, а также затрат на работоспособность платформы, наличия технической поддержки, затраты на разработку пикто-карт.

  • Основные риски проекта связаны с потребностью в сервисе. Сервис будет востребована, пока в поисковых системах не улучшатся фильтры выборки, что делает данный проект перспективным в дальнейшей разработке и инвестировании.

2

Просмотров работы: 65