ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема «Алгоритм. Базовые алгоритмические конструкции».

Цель занятия: знакомство с алгоритмами и принципами их построения.

Задачи:

Дидактические:

  • способствовать освоению понятий из данной предметной области (алгоритм; свойства алгоритма; блок-схемы; формы представления алгоритмов);

  • создать условия для формирования умений различать интерфейс разных видов алгоритмов, узнавать принцип построения того или иного алгоритма;

  • обеспечивать формирование профессиональной компетенции

Развивающие:

  • совершенствование логического мышления;

  • совершенствование навыков групповой работы;

  • совершенствование умения вести диалог.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к изучению дисциплины, к учебной деятельности;

Ведущая технология: информационная.

Тип занятия: комбинированный урок.

Вид занятия: традиционный урок.

Методы обучения:

  • словесные методы;

  • наглядные методы;

  • практические методы

  • применение ИТ.

План учебного занятия

Этап учебного занятия

Отводимое время на этап

I. Организационный момент

5 минут

II. Актуализация опорных знаний

5 минут

III. Целевая ориента­ция

5 минут

VI. Изложение нового материала

15 минут

V. Проверка усвоения знаний

15 минут

VI. Проведение практического занятия

30 минут

VII. Выдача домашнего задания.

5 минут

VIII. Подведение итогов занятия.

5 минут

IX. Рефлексия.

5 минут

Итого:

45 минут + 45 минут = 90 минут

Продолжительность учебного занятия – 90 мин.

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:

ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

РЕЗУЛЬТАТ

I. Организационный момент

Приветствие. Организация внимания. Подготовка студентов к занятию.

Педагог: На сегодняшнем занятии мы с вами будем изучать тему «Алгоритмы: основные понятия». Занятие будет проводиться по следующему плану. Вначале мы проведем с вами повторение, затем изучим новую тему, выполним практическую работу, проведем проверку полученных знаний, подведем итоги урока и получим домашнее задание.

Приветствие. Настрой на учебную деятельность.

Методы общения

Метод планирования деятельности

Готовность обучающихся к занятию

1.Подготовка обучающихся к уроку.2. Настрой на учебную деятельность.

II. Актуализация опорных знаний

Обеспечение мотивации учебной деятельности.

Беседа, направленная на повторение пройденного материала, проверку качества усвоения ранее изученного.

Педагог:

Но прежде чем мы начнем изучение нового материала, давайте повторим ранее пройденный материал.

Педагог:

  • Как вы понимаете, что такое алгоритм?

  • Для чего существуют алгоритмы?

  • Где применяются алгоритмы?

Педагог анализирует знания студентов, комментирует ответы обучающихся.

Воспроизведение знаний; ответы на вопросы, задаваемые преподавателем; восполнение пробелов в знаниях

Ответы на вопросы, методы устной проверки, методы мыслительной деятельности.

1. Активизация мыслительной деятельности обучающихся. 2. Восстановление в памяти обучающихся тех знаний и умений, которыми они уже владеют и которые будут им необходимы для изучения новой темы.

III. Целевая ориента­ция

Предъявление темы, плана и целей урока. Объяснение, что будет изучаться на уроке, за что можно получить дополнительные баллы (ПРИЛОЖЕНИЕ А п4)

Педагог: Приступаем к работе. Запишите число и тему сегодняшнего занятия (ПРИЛОЖЕНИЕ А п2).

Педагог: Запишите план изучения темы: (ПРИЛОЖЕНИЕ А п3)

  1. Определение.

  2. Свойства алгоритмов.

  3. Исполнители алгоритмов.

  4. Формы представления.

  5. Основные алгоритмические конструкции.

В результате изучения темы вы должны (ПРИЛОЖЕНИЕ А п3):

  • давать определение понятию «Алгоритм»;

  • перечислять основные свойства алгоритмов;

  • знать основные фигуры блок-схем.

В результате изучения темы вы должны уметь: (ПРИЛОЖЕНИЕ А п3)

  • разбираться в разных видах алгоритмов;

  • составлять блок-схему;

  • различать формы представления алгоритмов.

Педагог: Что вам непонятно по теме, плану и целям изучения темы?

Педагог: вы можете получить до 4-х оценок за урок, работая при повторении, изучении нового материала, выполнении практической работы и прохождении тестирования.

Педагог: Изучение данной темы позволит вам в будущем лучше разбираться в основах алгоритмизации, зная свойства алгоритмов, их основные формы представления.

Педагог: Кто может дополнить значение изучения данной темы для предстоящей деятельности по специальности?

Студенты отвечают.

Актуальность темы занятия выражается в том, что на сегодняшний день, прежде чем писать программы, нужно научиться составлять алгоритмы, по которым вы будете следовать при ее написании.

Осмысление темы, плана, целей, ведение записей.

Усвоение условий оценки учебной работы.

Методы и средства планирования и мотивации учебной деятельности

Технические средства

Средства применения ИТ

Персональный компьютер

Проектор

Принятие обучающимися цели и плана занятия, актуализация опорных знаний.

Мотивация к активной деятельности на уроке путём получения дополнительных баллов

.

IV. Изложение нового материала

Организация внимания.

Изложение нового материала с мультимедийным сопровождением (ПРИЛОЖЕНИЕ А):

Педагог приступает к объяснению 1-го вопроса (ПРИЛОЖЕНИЕ А п5) темы,

студенты слушают, записывают, запоминают.

Изучение 2-го вопроса (ПРИЛОЖЕНИЕ А п6) и 3-го вопроса (ПРИЛОЖЕНИЕ А п7) педагог проводит с привлечением студента.

Педагог переходит к изложению 4-го вопроса (ПРИЛОЖЕНИЕ А п8) и 5-го вопроса (ПРИЛОЖЕНИЕ А п11) лекции, обеспечивая восприятие и осмысление.

Вопрос 5 является домашним заданием опережающего характера.Педагог создает условия для формирования умения самостоятельно применять знания в заданной ситуации, обеспечивает активизацию деятельности путем обращения к обучающимся с вопросом: «Что непонятно по теме занятия?»

Усваивание получаемой информации.Ведение записей и первичное запоминание информации.

Ответы на вопросы преподавателя.

Методы и приемы преподавания: словесные, наглядные.

Практические методы преподавателя: показ способов построения алгоритмов.

Методы и приемы учения: наблюдение, конспектирование,

методы мыслительной деятельности, самостоятельная работа.

Технические средства

Средства применения ИТ

ПК

Проектор

Демонстрация учащимися самостоятельной учебной работы

V. Проведение практического занятия

Педагог обеспечивает применение знаний на практике

Приступает к инструктированию студентов по выполнению практического задания

(ПРИЛОЖЕНИЕ Б).

Педагог выявляет качество и уровень овладения умениями, обеспечивает их коррекцию. По истечении времени, проверяет работы, учитывая при этом «Критерии оценки практической работы», фиксирует оценки в регистрационной карте. (ПРИЛОЖЕНИЕ Г)

Демонстрация способов

Методы и приемы преподавания: анализ, учет результатов работы

Методы и приемы учения:

Практические методы, методы мыслительной деятельности

Технические средства

Средства применения ИТ

ПК

Проектор

Демонстрация способов деятельности при

выполнении практической работы

VI. Проведение тестирования (проверка усвоения знаний)

Педагог выявляет структуру и уровень усвоения знаний.

Педагог проводит инструктаж, уточняет, что нужно сделать и что при этом нужно использовать.

Педагог: Приступаем к проверке знаний. Вам будут предложены тестовые задания. (ПРИЛОЖЕНИЕ В)

Педагог: Для выполнения тестовых заданий вам следует открыть файл, находящийся на рабочем столе, приступить к прохождению теста. Задания рассчитаны на выбор одного или нескольких правильных ответов, восполнение недостающей информации, установление соответствия. Оценка за выполнение тестовых заданий выставляется автоматически.

Педагог распределяет время на самостоятельную работу.

Педагог: На выполнение тестового задания вам даётся 15 минут. Педагог совершает целевые обходы рабочих мест, проводит проверку и оценивание результатов выполнения тестовых заданий.

Усвоение условий работы, демонстрация знаний, выполнение тестовых заданий

Стандартизированный контроль, в виде теста.

Технические средства

Средства применения ИТ

ПК

Проектор

Получение достоверной информации о достижении всеми обучающимися требуемых результатов обучения

VII. Выдача домашнего задания.

Педагог: Запишите домашнее задание. (ПРИЛОЖЕНИЕ Д) Вам требуется составить алгоритмы к 2-м задачам. Результат своей работы оформить в программе MS Word.

Педагог предъявляет критерии оценивания домашнего задания.

Педагог обращается к студентам с уточняющим вопросом: «Что непонятно по домашнему заданию (его объему, его содержанию, способам выполнения)?

Педагог отвечает на возникшие вопросы студентов.

Усвоение цели, содержания, объема и способа выполнения домашнего задания

Словесные, наглядные

Технические средства

Средства применения ИТ

ПК

Проектор

Создание необходимых и достаточных условий для качественного и своевременного выполнения ДЗ

VIII. Подведение итогов занятия

Педагог подводит итоги занятия, называет оценки за работу на лекции, выполнение практического задания и тестирование.

При этом пользуется регистрационной картой, комментирует выставление оценок; выделяет лучшие работы, отмечает достоинства и недостатки работ; дает рекомендации.

Согласование оценки и самооценки обучающимися учебной деятельности

Методы учета учебной работы, анализ результатов обучения

Получение учащимися информации о реальных результатах обучения

IX. Рефлексия

Педагог: Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  1. Что показалось вам наиболее интересным?

  2. В чем сегодня разобрались?

  3. Что нового узнали?

  4. На ваш взгляд в чем актуальность полученных вами знаний?

Спасибо за урок!

Рефлексия на результаты обучения.Высказывание общего мнения и впечатления об уроке, пожеланий к его совершенствованию.

Самоанализ, самооценка

Осмысление обучающимися своих действий

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Мультимедийное сопровождение

П1. План занятия

  • Проверка домашнего задания;

  • Объяснение новой темы;

  • Закрепление полученных знаний;

  • Контроль знаний, тестирование;

  • Подведение итогов;

  • Постановка домашнего задания.

П2. Название темы занятия: «Алгоритм. Базовые алгоритмические конструкции»

П3. План рассмотрения темы

  • Определение;

  • Свойства;

  • Исполнители алгоритмов;

  • Формы представления;

  • Основные алгоритмические конструкции.

П3. Цели занятия

Знать:

Уровень усвоения

Уметь:

Уровень усвоения

Понятие «Алгоритма»

2

Разбираться в разных видах алгоритмов

2

Основные свойства алгоритмов

2

Составлять блок-схему

2

Основные фигуры блок-схемы

2

Различать формы представления алгоритмов

2

П4. Критерии оценки ответов на вопросы по ходу лекции

За один правильный ответ студент получает – 1 балл.

За один неполный ответ студент получает – 0,5 балла.

П5. Понятие алгоритма

Алгоритм - система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных в желаемый результат за конечное число шагов.

П6. Свойства алгоритмов

  • Дискретность – разбиение алгоритма на шаги;

  • Точность – указание четкой последовательности шагов;

  • Понятность – каждый шаг алгоритма должен быть понятен исполнителю;

  • Массовость – использование алгоритма для решения определенного класса задач;

  • Результативность – получение результата за определенное количество шагов.

П7. Исполнители алгоритмов

Исполнитель - это объект, умеющий выполнять определенный набор действий (человек, животное, робот, компьютер).

Система команд исполнителя (СКИ) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.

Среда исполнителя – обстановка, в которой работает исполнитель.

П8. Формы представления алгоритмов

  • Словесный (письменно или устно)

  • Псевдокоды

  • Графический (блок-схемами)

П9. Пример словесного алгоритма

Алгоритм кипячения воды в чайнике:

  • Налить в чайник воду;

  • Зажечь спичку;

  • Открыть кран газовой горелки;

  • Поднести спичку к горелке;

  • Поставить чайник на плиту;

  • Ждать, пока вода закипит;

  • Выключить газ;

  • Снять чайник с плиты.

П10. Основные фигуры блок-схемы

П11.Основные алгоритмические конструкции

  • Линейный алгоритм;

  • Разветвленный алгоритм;

  • Циклический алгоритм.

П12. Линейный алгоритм

Линейным называют алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой.

П13. Пример написания линейного алгоритма

Задача: Даны два числа. Вычислите их сумму.

П14. Разветвляющийся алгоритм

Разветвляющимся называется алгоритм, в котором нужно произвести выбор условия его дальнейшего выполнения.

П15. Пример написания разветвленного алгоритма

Задача: Даны два числа. Выберите наименьшее число.

П16. Циклический алгоритм

Циклическим называют алгоритм, в котором несколько раз повторяются одни и те же действия (шаги).

П17. Пример написания циклического алгоритма

Задача: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Практическая работа

Дисциплина: Основы алгоритмизации и программирования

Тема: Алгоритм. Базовые алгоритмические конструкции

Цель работы: освоение способов построения, составление блок-схем к алгоритмам линейного и разветвляющегося видов.

Материально-техническое обеспечение: персональный компьютер, программа MSWord для создания изображения алгоритмов линейного и разветвленного типов.

Информационный блок:

Цели:

• Обучающие цели:

- Дать представление о том, как составляются простые алгоритмы линейного и разветвленного видов;

- Выработать базовые навыки создания блок-схем для алгоритмов линейного и разветвленного видов.

• Воспитательные цели:

- Обеспечить высокую творческую активность при выполнении работы.

• Развивающие цели:

- Развитие у обучающихся мышления, фантазии, памяти, самостоятельности.

Задачи:

- Научиться создавать блок-схемы для алгоритмов линейного и разветвленного видов.

- Научиться создавать изображения блок-схем.

Основные теоретические сведения по теме

Алгоритм - четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для получения результата.

К основным свойствам алгоритмов относят:

  1. Дискретность (прерывность) – алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное исполнение простых шагов;

  2. Точность –указание четкой последовательности шагов;

  3. Понятность – каждый шаг алгоритма должен быть понятен исполнителю;

  4. Результативность – алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов;

  5. Массовость – алгоритм решения задачи производится в общем виде, т. е. его можно будет применять для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

Исполнитель - это объект, умеющий выполнять определенный набор действий (человек, животное, робот, компьютер).

Система команд исполнителя (СКИ) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять.

Среда исполнителя – обстановка, в которой работает исполнитель.

Основные фигуры блок-схемы

Виды алгоритмов:

  1. Линейный алгоритм.

Линейным называют алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой.

  1. Разветвляющийся алгоритм.

Разветвляющимся называется алгоритм, в котором нужно произвести выбор условия его дальнейшего выполнения.

Задание №1:

  1. Откройте программу MSWord.

  2. С помощью фигур из вкладки Вставка Фигуры изобразите блок-схему линейного вида к предложенной ниже задаче.

  3. Задача: Известны стороны треугольника. Найдите площадь треугольника по формуле Герона.

Формула Герона , где s – площадь треугольника; p – полупериметр; a,b,c – стороны треугольника.

  1. Покажите результат преподавателю.

Задание №2:

  1. Откройте программу MSWord.

  2. С помощью фигур из вкладки Вставка Фигуры изобразите блок-схему разветвленного вида к предложенной ниже задаче.

  3. Задача: Даны два числа. Если первое больше второго по абсолютной величине, то необходимо уменьшить 1-ое число в 5 раз, в противном случае 2-ое число увеличить на 25.

Важно! Абсолютная величина числа – его величина по модулю.

  1. Покажите результат преподавателю.

Критерии оценивания практической работы:

4 балла: все этапы работы выполнены без ошибок и в полном объеме, обучающийся может объяснить, как составлен тот или иной алгоритм;

3 балла: этапы работы выполнены с небольшими погрешностями, но в полном объеме, обучающийся знает, как составить тот или иной алгоритм.

2 балла: работа выполнена не полностью, но обучающийся знает, как составить тот или иной алгоритм.

0 баллов: обучающийся ничего не сделал, не знает, как составить тот или иной алгоритм.

На выполнение практической работы отводится 15 минут.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Тестовое задание

1. С помощью какой фигуры можно изобразить блок-условия?

А. Ромб (верно)

Б. Прямоугольник

В. Параллелепипед

2. Система точно сформулированных правил, определяющая процесс преобразования допустимых исходных данных в желаемый результат за конечное число шагов…?

А. Алгоритм (верно)

Б. Программирование

В. Структура данных

3. Выберите то свойство, которое присуще алгоритмам

А. Динамичность

Б. Чёткость

В. Понятность (верно)

4. Какой формы представления алгоритмов не существует?

А. Графической

Б. Числовой (верно)

В. Псевдокоды

5. В каком алгоритме действие ведется последовательно?

А. Линейном (верно)

Б. Разветвленном

В. Циклическом

Критерии оценки выполнения тестовых заданий:

Если выполнено

  • от 80-100% правильно – оценка «отлично» (5 баллов);

  • от 60-80% - оценка «хорошо» (4 балла);

  • от 30-60% - оценка «удовлетворительно» (3 балла);

  • 0 – 30% - оценка «неуд» (0 баллов).

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Лист учета учебной работы обучающихся по теме занятия

«Алгоритм. Базовые алгоритмические конструкции»

 

Домашнее задание

Работа на лекции

Тестирование

Практическая работа

Итог

Башаров Эмиль

         

Глазнева Светлана

         

Дерябина Александра

         

Дрёмина Алёна

         

Исмаков Артём

         

Костина Валентина

         

Неряхина Ирина

         

Никифорова Юлия

         

Ничков Константин

         

Рудова Алина

         

Ступников Максим

         

Шестова Анастасия

         
ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Домашнее задание:

Задание №1. Используя линейный алгоритм решите изобразите блок-схему к следующей задаче.

Даны катеты прямоугольного треугольника. Найдите гипотенузу треугольника и площадь данного треугольника.

Задание №2. Используя разветвленный алгоритм решите изобразите блок-схему к следующему уравнению.

Подсказка: x>3,5 условие блок-схемы.

Критерии оценивания домашнего задания:

4 балла: все этапы работы выполнены без ошибок и в полном объеме, обучающийся может объяснить, как составлен тот или иной алгоритм;

3 балла: этапы работы выполнены с небольшими погрешностями, но в полном объеме, обучающийся знает, как составить тот или иной алгоритм.

2 балла: работа выполнена не полностью, но обучающийся знает, как составить тот или иной алгоритм.

0 баллов: обучающийся ничего не сделал, не знает, как составить тот или иной алгоритм.

Просмотров работы: 250