АЭРОПОЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЙОНЕ ГОРОДА ИШИМБАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АЭРОПОЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЙОНЕ ГОРОДА ИШИМБАЯ

Алимухамедова Л.Н. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди важнейших проблем в последние годы приобрели особую значимость вопросы профилактики, диагностики и лечения поллинозов. С каждым годом увеличивается число людей чувствительных к пыльце. Поэтому аэрополинологические исследования в настоящее время стали актуальны и необходимы для объяснения характера течения заболевания в зависимости от региональных и флористических особенностей, специфики видового состава растений, сроков и последовательности их цветения, пыльцевой продуктивности, качественного и количественного состава пыльцы в воздухе.

Целью работы явилось изучение состава и динамики численности пыльцы в атмосфере г. Ишимбай и Ишимбайского района и влияние ее на организм человека. Палинологические исследования проводились с марта по последнюю декаду сентября в течении трех лет.

В ходе работы были поставлены следующие задачи: 1) анализ и динамика таксономического состава аллергенных видов флоры; 2) выявления зависимости содержания пыльцы в атмосфере от климатических факторов; 3) выявление случаев поллинозов; 4) составление календаря пыления для города Ишимбая и Ишимбайского района.

В результате исследований было проанализировано 140 опытных препаратов, в которых зарегистрировано – 6319 пыльцевых зерен. За первый год исследования было выявлено 28 таксонов (13 – деревьев, 15 – трав), в II году 51 таксон деревьев – 28, трав - 23, в III – 30 таксонов (14 – деревьев и 16 – трав). Среди обнаруженных пыльцевых зерен доминирует пыльца анемофильных древесных видов семейств Березовые - 67%. Что касается родовых компонентов, то доминирует пыльца рода березы. Из числа больных, страдающих поллинозов городские жители составляют - 78%, среди сельских жителей это заболевание встречается реже. Были составлены календари пыления для г.Ишимбай и Ишимбайского района.

Выражаю благодарность своему руководителю:

учителю высшей категории Почуева Н. Н.

Просмотров работы: 240