АККУМУЛЯЦИЯ СВИНЦА ВЯЗОМ МЕЛКОЛИСТНЫМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АККУМУЛЯЦИЯ СВИНЦА ВЯЗОМ МЕЛКОЛИСТНЫМ

Лавренчук Ю.С. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема загрязнения окружающей среды свинцом является актуальной. Свинец попадает в круговорот от выхлопных газов машин, свинцовых аккумуляторов и т.д. Воздействие повышенных концентраций свинца приводит к изменению репродуктивной, нервной, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем у человека. Особое значение имеет оценка этого воздействия на здоровье детей, поскольку свинец обладает способностью прохождения через плацентарный барьер и аккумулируется в организме.

Избавиться от тяжелых металлов помогают цветковые растения. Так, водный гиацинт очень энергично поглощает ионы свинца, кадмия, серебра и ртути. Тростник обыкновенный успешно противостоит солям свинца. Для индикации атмосферы солями тяжелыми металлами в Скандинавских странах используют низшие растения: сфагновые мхи, лишайники.

Целью нашей работы явилось изучение способности вяза мелколистного (Ulmus parvifolia) аккумулировать из атмосферы тяжелые металлы. Для достижения этой цели были собраны пробы вяза мелколистного (карагач) из мест с разной антропогенной нагрузкой (автотрасса, школьный двор, п. Чкаловский).

Полученное сырье (листья) высушивались и исследовались на предмет содержания свинца по качественной реакции с иодидом калия. Результаты показали, что вяз мелколистный обладает высокой способностью накапливать ионы свинца. Наибольшее его количество было зафиксировано в районе автотрассы – 10 баллов, в школьном дворе – 7 баллов, п. Чкаловский – 3балла.

Таким образом, мы можем говорить о том, что удаленность от автотрасс - главный показатель защиты городской среды от воздействия на природу и человека. Поскольку озеленение городских улиц по-прежнему актуально мы можем порекомендовать для этого вяз мелколистный.

Выражаю благодарность своим руководителям за помощь в подготовки работы: к.б.н., доценту Г.М. Тихомировой; учителю химии лицея №9 г. Оренбурга В.В. Скорнякову

Просмотров работы: 104