ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КВАРТИРЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КВАРТИРЫ

Федорова У.С. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жилище – это сложная система, в которой сочетаются воздействия физической, химической и биологической природы. К факторам физической природы относятся: микроклимат, инсоляция, освещённость, электромагнитные излучения и т.д. Химические факторы включают экзогенные загрязнители атмосферного воздуха и загрязнители эндогенного происхождения, к которым относятся антропотоксины, полимерные загрязнители, аэрозоли синтетических моющих средств и препаратов бытовой химии, табачный и кухонный дым. К биологическимфакторам относится бактериальное загрязнение, которое определяется как пылебактериальная взвесь.

Целью нашей работы стала оценка соответствия показателей микроклимата квартиры с санитарно-гигиеническими нормами.

В рамках данной цели решались следующие задачи: 1) определить полезную площадь и кубатуру жилых помещений квартиры и измерить параметры микроклимата квартиры; 2) сравнить полученные результаты с санитарно-гигиеническими нормами; 3) составить экологический паспорт квартиры.

Используя общепринятые методики по оценке санитарно-гигиенических норм, нами были получены следующие результаты. С экологической точки зрения состояние исследуемой квартиры – удовлетворительное. По всем параметрам (полезная площадь и кубатура жилой квартиры, внутренняя отделка квартиры, вентиляционный режим квартиры, освещенность квартиры, радиационный контроль квартиры, уровень шума в квартире) отвечает санитарно-гигиеническим нормам. Микроклимат квартиры (температура и влажность) отличаются от санитарно-гигиенических норм (в теплый период года температура – 18-20оС, а в холодный – 26-28оС) – это связано с отопительным сезоном. Что касается коэффициента аэрации, он очень маленький, квартира требует постоянного проветривания.

Выражаю благодарность за помощь в подготовки работы: учителю химии МБОУ СОШ № 13 Э.Ю. Телякаевой; к.б.н., доценту кафедры биологии ОргМУ Г.М. Тихомировой

Просмотров работы: 96