ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Синтетические моющие средства (СМС) – это сложные органические соединения, применяемые в чистом виде или с добавками для стирки изделий из текстильных волокон и мытья различных предметов домашнего обихода. Основной составной частью СМС являются органические поверхностно-активные вещества (ПАВ), обладающие смачивающей, эмульгирующей и пенообразующей способностью. Среди разновидностей ПАВ есть особенно агрессивные, характеризующиеся невысокой стоимостью, эффективностью, хорошей растворимостью в воде, но именно они способны нанести серьезный вред окружающей среде и нашему здоровью. В условиях постоянного увеличения количества новых СМС, поступающих в обращение, актуальной проблемой является их изучение в целях получения информации о потенциальной опасности веществ и разработки профилактических мероприятий, предусматривающих предотвращение неблагоприятного воздействия на организм человека и окружающую среду.

Цель работы: изучение влияния синтетических моющих средств на живые организмы.

Задачи:исследование токсического действия СМС на всхожесть семян пшеницы и корнеобразование у пеларгонии зональной.

В результате эксперимента по образованию придаточных корней у черенков пеларгонии зональной было установлено, что в 10% растворе СМС корни на черенках практически отсутствуют или являются слабыми и недоразвитыми. В контрольном образце появляется достаточное количество крепких и хорошо развитых корней, количество которых соответствует 6 - 8. Количество образовавшихся корней в 10% растворах СМС следующее: стиральный порошок и средство для мытья посуды – 2, шампунь – 3, мыло – 4. Если концентрация СМС в воде выше 10%, то придаточные корни у пеларгонии не развиваются. Наличие СМС в почве оказывает отрицательное влияние на всхожесть семян растений пшеницы. В результате увлажнения субстрата водой, содержащей СМС, всхожесть семян пшеницы составила лишь 20%. Таким образом, информация из теоретических источников о негативном воздействии СМС на живые организмы и окружающую среду нашла полное подтверждение в проведенных экспериментах.

Химические вещества, как правило, поступают в организм человека не непосредственно, а по пищевым цепочкам: почва - вода - человек, почва - вода - растения - человек, почва - растения - животные – человек.

ПАВ, вступая во взаимодействие с клетками, способствуют развитию атеросклероза, интенсификации белкового и углеводного обмена, нарушению функции печени, почек, иммунной и репродуктивной систем. Наличие некоторых химических веществ в стиральном порошке может вызвать серьезные нарушения иммунитета, в частности стать причиной развития аллергии. Медики называют аллергию «чумой третьего тысячелетия», болезнью цивилизации. По статистике, реакция на стиральные порошки относится к одним из самых распространенных видов аллергии на бытовую химию.

Выражаю благодарность своему научному руководителю доценту кафедры биологии ОрГМУ, к.б.н. Ходячих И.Н. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 178