ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ВИЧ – ИНФЕКЦИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ВИЧ – ИНФЕКЦИИ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Васильева У.Ю. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы, связанной с ВИЧ - инфекцией обусловлена стремительным ростом наркомании, полового пути инфицирования, инфицирования детей от матерей, низкой эффективностью лечебных и отсутствием специфических средств профилактики. Целью исследования является анализ статистики заболеваемости ВИЧ – инфекцией в Оренбургской области по данным Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД.

Источником ВИЧ является сам человек. Передача ВИЧ-инфекции может осуществляться только тремя способами: от матери к новорожденному, половым путем и через кровь. Причиной возникновения ВИЧ инфекции не могут стать обычные повседневные контакты, такие биоматериалы как слюна, слезы, пот, моча обычно не содержат необходимой для заражения концентрации вируса.

По данным Оренбургского центра профилактики и борьбы со СПИД первичная заболеваемость ВИЧ -инфекцией в Оренбургской области за 2000 – 2016 г. возрастает с отметки пораженности в 2000 году с 190,1 до 1388,6 на 2016 году. На протяжении ряда лет ситуация по распространённости ВИЧ-инфекции в Оренбургской области остается напряженной. По уровню пораженности ВИЧ-инфекцией область занимает второе место в Приволжском федеральном округе, по РФ - шестое место. Согласно статистическим данным с каждым годом пораженность заболеванием непрерывно возрастает.

В г.Оренбурге уровень заболеваемости выше средне областного показателя, отмечается рост на 53,2% по сравнению с прошлым годом, когда заболеваемость составляла – 88,3 на 100 000 населения. Примерно половина (53,4%) ВИЧ - инфицированных в области - безработные граждане. В возрастной структуре самой многочисленной является возрастная группа от 31 - 40 лет, в которой отмечается рост удельного веса на 4,7%.

ВИЧ-инфекция полностью неизлечима, во многих случаях противовирусная терапия дает незначительный результат. На сегодняшний день в среднем ВИЧ-инфицированные живут 11-12 лет, однако тщательная терапия и современные лечебные препараты позволят заметно удлинить срок жизни пациентов.

При ВИЧ-инфекции профилактика является наиболее эффективной мерой защиты человека. На сегодня специфическая профилактика ВИЧ-инфекции не разработана. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек знал о том, как обезопасить себя от заражения.

Выражаю благодарность своему научному руководителю ассистенту кафедры биологии ОрГМУ, Донсковой С.А. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 182