УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В РК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В РК

Аскербай А.Х. 1, Иманбаева З.О. 1
1Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Учет возник вместе с человеческой цивилизацией тысячи лет тому назад. И впервые его шаги имели огромные последствия для истории. Развитие учета было вызвано потребностями жизни, а оно в свою очередь стимулировал рост таких неотъемлемых частей цивилизации, как письменность и математика.В результате политических и экономических реформ, изменилась сущность бухгалтерского учета и функции, выполняемые им в организациях.Необходимость перемен в области бухгалтерского учета назрела вследствие ряда внешних и внутренних факторов правового и экономического характера, главными из которых явились:- расширение сфер деятельности организации, осуществляемой с целью получения дохода. С получением хозяйственной самостоятельности организации столкнулись с необходимостью разработки за счет собственных средств новых видов продукции и индивидуальных технологий или с необходимостью покупки таких технологий, то есть с учетом нового вида имущества — нематериальных активов. Организации получили также возможность, имея свободные денежные средства и имущество, получать доходы от сделок на финансовом рынке в форме дивидендов (доходов) от финансовых вложений;- самостоятельный выход на внешнеэкономический рынок. В соответствии с законодательством, регулирующим внешнеэкономическую деятельность, организации имеют право на самостоятельное осуществление экспортных и импортных операций. Выход на внешнеэкономический рынок потребовал от организаций адаптации своей финансово-хозяйственной деятельности к международным соглашениям и законодательству других стран.При организации учетного процесса особое значение имеет форма ведения бухгалтерского учета, выбор которой определяется личным опытом руководителя и бухгалтера, квалификацией персонала, наличием вычислительной техники.Самыми распространенными в Республике Казахстан являются следующие формы бухгалтерского учета:

Учетная политика разрабатывается и утверждается всеми организациями, которые по законодательству Республики При написании дипломной работы были использованы учебники, нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету в РК

- журнально-ордерная;- автоматизированная (с использованием программных продуктов);- упрощенная форма для малых предприятий;- мемориально-ордерная.

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности

Учетная политика разрабатывается и утверждается всеми организациями, которые по законодательству Республики Казахстан являются юридическими лицами, независимо от видов деятельности, ведомственной принадлежности и формы собственности. При этом учетная политика должна быть оформлена до составления и публикации первой бухгалтерской отчетности. Внешние пользователи бухгалтерской отчетности (поставщики и подрядчики, банки, налоговая служба, соучредители и др.) должны знать, по какой методике исчислены ее показатели и каким образом определены финансовые результаты предприятия. Для этого они должны знать учетную политику предприятия.Учетная политика юридического лица является методологической основой деятельности каждого бухгалтера, естественным образом ставится вопрос об анализе данного явления, раскрытии его сущности и роли в ведении бухгалтерского учета. Для выяснения точной роли учетной политики в бухгалтерском учете, необходимо построить схему взаимосвязи учетной политики с конечным результатом учета – бухгалтерской отчетностью.

При общей методологической основе бухгалтерского учета при реорганизации учета на каждом отдельном предприятии учитываются различные факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учета на данном предприятии:— формы собственности на средства производства и другое имущество предприятия,— разнообразие видов предпринимательской деятельности,— отраслевая специфика,— структура предприятия и др.В условиях многообразных форм собственности и различных организационно-правовых форм на предприятиях по-разному формируются финансовые ресурсы. Так, на государственных предприятиях основным источником средств являются средства, полученные от государства; кроме того, такие предприятия для увеличения своего имущества могут использовать прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков.У предприятий других форм собственности (негосударственных) источником финансовых ресурсов кроме прибыли, амортизации, кредитов банков являются средства, полученные от продажи ценных бумаг, взносы акционеров в АО, паевые взносы учредителей и другие поступления, не противоречащие законодательству.Все это вызывает особенности бухгалтерского учета формирования уставного капитала, расчетов с учредителями, акционерами и инвесторами.Организации самостоятельно формируют учетную политику. Учетная политика – это выбранная ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения; стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики по конкретному направлению (вопросу) организации и ведении бухгалтерского учета выбирают один способ из нескольких, допускаемых нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета. Если способ ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу таким образом не установлен, то организация сама разрабатывает соответствующий способ исходя из иных стандартов по бухгалтерскому учету.На организацию учета на предприятии оказывает влияние и отраслевая специфика. В зависимости от отраслевой специфики в организации бухгалтерского учета следует обращать внимание на объекты бухгалтерского учета, определяющиеся хозяйственной деятельностью предприятия.

На организацию учета на предприятии оказывает влияние структура самого предприятия, то есть наличие филиалов, представительств, дочерних предприятий и др., выделенных на отдельный (самостоятельный) баланс. В этих условиях необходимо организовать учет расчетов с этими подразделениями, составлять сводную консолидированную отчетность.

При формировании учетной политики головного подразделения организации, имеющей филиалы или представительства, одновременно происходит формирование учетной политики всех обособленных структурных подразделений; другими словами, они идентичны.

При составлении сводной бухгалтерской отчетности организации, имеющей дочерние или зависимые общества, должна применяться единая учетная политика в отношении аналогичных статей имущества и обязательств, доходов и расходов бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ. Если при составлении бухгалтерской отчетности какого-либо дочернего общества применялась учетная политика, отличная от применяемой для составления сводной бухгалтерской отчетности, то до объединения отчетность дочернего общества приводится в соответствие с учетной политикой, используемой для составления сводной бухгалтерской отчетности.Предприятию предоставлено право осуществлять внешнеэкономическую деятельность. В этом случае должен быть организован учет экспортно-импортных и валютных операций.Кроме производственных подразделений, на предприятии могут быть непромышленные производства и хозяйства. Их наПри общей методологической основе бухгалтерского учета при реорганизации учета на каждом отдельном предприятии учитываются различные факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учета на данном предприятии:— формы собственности на средства производства и другое имущество предприятия,— разнообразие видов предпринимательской деятельности,— отраслевая специфика,— структура предприятия и др.В условиях многообразных форм собственности и различных организационно-правовых форм на предприятиях по-разному формируются финансовые ресурсы. Так, на государственных предприятиях основным источником средств являются средства, полученные от государства; кроме того, такие предприятия для увеличения своего имущества могут использовать прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков.У предприятий других форм собственности (негосударственных) источником финансовых ресурсов кроме прибыли, амортизации, кредитов банков являются средства, полученные от продажи ценных бумаг, взносы акционеров в АО, паевые взносы учредителей и другие поступления, не противоречащие законодательству.Все это вызывает особенности бухгалтерского учета формирования уставного капитала, расчетов с учредителями, акционерами и инвесторами.Организации самостоятельно формируют учетную политику. Учетная политика – это выбранная ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения; стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.При формировании учетной политики по конкретному направлению (вопросу) организации и ведении бухгалтерского учета выбирают один способ из нескольких, допускаемых нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета. Если способ ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу таким образом не установлен, то организация сама разрабатывает соответствующий способ исходя из иных стандартов по бухгалтерскому учету.На организацию учета на предприятии оказывает влияние и отраслевая специфика. В зависимости от отраслевой специфики в организации бухгалтерского учета следует обращать внимание на объекты бухгалтерского учета, определяющиеся хозяйственной деятельностью предприятия.На организацию учета на предприятии оказывает влияние структура самого предприятия, то есть наличие филиалов, представительств, дочерних предприятий и др., выделенных на отдельный (самостоятельный) баланс. В этих условиях необходимо организовать учет расчетов с этими подразделениями, составлять сводную консолидированную отчетность.При формировании учетной политики головного подразделения организации, имеющей филиалы или представительства, одновременно происходит формирование учетной политики всех обособленных структурных подразделений; другими словами, они идентичны.При составлении сводной бухгалтерской отчетности организации, имеющей дочерние или зависимые общества, должна применяться единая учетная политика в отношении аналогичных статей имущества и обязательств, доходов и расходов бухгалтерской отчетности головной организации и дочерних обществ. Если при составлении бухгалтерской отчетности какого-либо дочернего общества применялась учетная политика, отличная от применяемой для составления сводной бухгалтерской отчетности, то до объединения отчетность дочернего общества приводится в соответствие с учетной политикой, используемой для составления сводной бухгалтерской отчетности.Учетная политика разрабатывается в соответствии с действующими нормативными актами Республики Казахстан (далее – РК) Учетная политика является основным документом, отражающим выбранные организацией способы ведения бухгалтерского учета.

Литература:

  1. Радостовец В.К. Финансы и управленческий учет на предприятии. - Алматы: НАК “Центраудит”; 1997

  2. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Издание 2-ое доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 1998

  3. Разливаева Л.В. Производственный учет. Учебное пособие. Караганда, 1998, с. 1

  4. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета - Караганда.: 2000 - 115 с.

Просмотров работы: 91