ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО В КАЗАХСТАНЕ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО В КАЗАХСТАНЕ.

Инирбаева А.Б. 1, Демеуова Г.К. 1
1Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям актуальной для Казахстана остается проблема выхода на международный рынок. Одной из основных проблем, препятствующих выходу Казахстана на международный рынок, является про­блема конвертируемости тенге и учета операций в иностранной валюте в соответствии с МСФО.

Фактически казахстанский тенге является частично конвертируемой валютой при наличии ряда ва­лютных ограничений. Уже только по этой причине Казахстан не может быть полноправным участником мирового валютного рынка.

В свою очередь лицензирование деятельности, связанной с использованием валют­ных ценностей, позволяет укрепить роль национальной валюты, предупреждает бесконтрольный вывоз капитала.

Переход на МСФО - необходимое условие устойчивого экономического развития и конкурентоспособности Казахстана на мировых рынках, так как повышение прозрачности финансовой отчетности казахстанских организаций и ее сопоставимость обеспечат:

благоприятный инвестиционный климат;

усиление конкурентоспособности казахстанских организаций на мировых рынках;

укрепление финансовой структуры;

развитие фондового рынка;

уменьшение рисков кредитования;

реальную оценку перспектив;

удовлетворение запросов всех пользователей финансовой отчетности, включая: инвесторов, заемщиков, потребителей

Основным условием перехода является обеспечение легитимности и внедрение международных стандартов финансовой отчетности в Казахстане путем их официального опубликования в республике.

Порядок отражения операций в иностранной валюте и зарубежной деятельности в финансовой отчетности организации, а также пересчета показателей финансовой отчетности в валюту представления установлен в МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов».

Данный стандарт применяется в отношении следующих операций:

- при учете операций и остатков в иностранной валюте;

- при пересчете результатов и финансовых показателей зарубежной деятельности, включенных в финансовую отчетность организации методами консолидации, пропорциональной консолидации или учета по долевому участию;

- при пересчете результатов и финансовых показателей организации в валюту представления.

Однако из этого правила существует ряд исключений:

- в отношении производных финансовых инструментов, которые подпадают под действие МСФО 39 «Финансовые инструменты - признание и оценка». В частности, МСФО 21 не применяется к учету хеджирования статей в иностранной валюте, в том числе хеджирования чистых инвестиций в зарубежную деятельность;

- в отношении представления в отчете о движении денежных средств тех денежных потоков, которые возникают в результате операций в иностранной валюте или пересчета денежных потоков от зарубежной деятельности.

Данный вопрос регламентируется МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств». Подход, определенный в стандарте, аналогичен подходу, изложенному в МСФО 21, с той лишь разницей, что МСФО 7 определяет порядок пересчета денежных потоков, а МСФО 21 - порядок пересчета доходов и расходов и балансовых статей.

Одним из центральных понятий, связанных с учетом операций в иностранной валюте и влияний изменений валютных курсов, является функциональная валюта. От ее выбора зависит дальнейший порядок отражения в отчетности операций и пересчета в валюту представления отчетности (если таковой осуществляется). Функциональная валюта определяется в МСФО 21 как валюта, используемая в основной экономической среде, в которой организация осуществляет свою деятельность.

МСФО 21 устанавливает, что при определении своей функциональной валюты организация принимает во внимание следующие факторы:

1) валюту, которая оказывает основное влияние на продажные цены товаров и услуг (такой валютой часто является та, в которой выражаются продажные цены товаров и услуг и производятся расчеты по ним);

2) валюту страны, конкурентные силы и конкурентные правила которой в основном определяют формирование цен на товары и услуги, производимые организацией;

3) валюту, которая оказывает основное влияние на трудовые, материальные и другие затраты, связанные с поставкой товаров или услуг (такой валютой часто является валюта, в которой выражаются и погашаются такие затраты).

Наиболее четкими и, следовательно, простыми для применения являются первый и третий критерии.

В соответствии с п. 8 МСФО 21 иностранная валюта - это валюта, отличная от функциональной валюты организации.

Валютная операция - это операция, деноминированная в иностранной валюте или требующая расчета в ней, включая операции, возникающие, когда организация:

-покупает или продает товары или услуги, цены которых указаны в иностранной валюте;

-одалживает или занимает средства, когда суммы к погашению или к получению указываются в иностранной валюте;

-каким-либо другим образом приобретает или реализует активы, принимает на себя или погашает обязательства, выраженные в иностранной валюте.

При первичном признании в функциональной валюте операция в иностранной валюте должна учитываться путем применения к сумме в иностранной валюте текущего валютного курса между функциональной валютой и иностранной валютой на дату осуществления операции.

Для целей МСФО 21 под валютным курсом понимается коэффициент обмена одной валюты на другую. Текущий валютный курс представляет собой обменный курс для немедленных расчетов. Однако стандарт не устанавливает, какой именно валютный курс должен использоваться в расчетах.

Под конечным курсом для целей МСФО 21 понимается текущий валютный курс на отчетную дату.

Когда денежные статьи возникают в связи с операцией в иностранной валюте и происходит изменение в обменном курсе в период между датой операции и датой расчетов, появляется курсовая разница. Когда операция и расчет по ней осуществляются в течение одного и того же учетного периода, то курсовая разница признается в этом периоде. Однако когда расчет по операции производится в периоде, следующем за периодом ее осуществления, курсовая разница, признаваемая в каждом промежуточном периоде вплоть до даты расчета, определяется изменением обменных курсов в течение каждого периода.

Несмотря на тот факт, что отражение операций должно производиться в функциональной валюте, МСФО разрешают представлять финансовую отчетность организации в любой валюте. Такая валюта называется валютой представления отчетности (или просто валютой представления).

Движение денежных средств, возникающее в результате операций в иностранной валюте, должно отражаться в функциональной валюте организации путем применения к сумме в иностранной валюте обменного курса между функциональной и иностранной валютами на дату возникновения данного движения денежных средств.

Потоки денежных средств, выраженные в иностранной валюте, представляются в отчетах в соответствии с МСФО 21. Это позволяет использовать обменный курс валют, примерно равный фактическому курсу.

Позитивные и негативные стороны наделения МСФО правовым статусом на территории Республики Казахстан

Позитивные стороны

1. Фактическое вхождение РК в европейскую систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

2. Отсутствие необходимости параллельного учета по казахстанским стандартам бухгалтерского учета и МСФО у организаций, имеющих контрагентов в определенном сегменте мирового хозяйства.

3. Официальный перевод МСФО совмещает в себе два качества: это документ МСФО и одновременно казахстанский нормативный правовой акт на территории РК.

4. Наличие формального источника норм на государственном и русском языках.

5. Построение финансовой отчетности казахстанских организаций на основе наиболее универсальной методики,

6. Соответствие финансовой отчетности казахстанских организаций наиболее распространенным и признанным в мире требованиям.

7. Мобильность учетной политики организации, позволяющая оперативно реагировать на изменения требований к отчетной информации в процессе развития мирового хозяйства и в результате изменения характера хозяйственных операций.

8. Сближение казахстанской бухгалтерской терминологии с международной в процессе перевода стандартов.

Негативные стороны

1. Неизбежное отставание системы стандартов и интерпретаций, принятых в РК, от стандартов и интерпретаций, принятых Комитетом по МСФО.

2. Затрудненность чтения отчетности пользователями, не владеющими навыками применения МСФО.

3. Проблемы непринятия отдельных стандартов (системность МСФО с взаимными перекрестными ссылками вызывает неблагоприятные последствия при вычленении отдельных стандартов или интерпретаций из системы).

5. Дефицит квалифицированных кадров, владеющих МСФО

В регулировании внешней торговли и внешнеэкономической деятельности Казахстана в целом остаётся большое количество нерешённых проблем.

В настоящее время основными проблемами в области валют­ного контроля является соблюдение участниками внешнеэконо­мической деятельности валютного законодательства, поскольку каналы нелегальной утечки валюты из страны не устранены.

Сре­ди нарушений можно назвать невозврат валютной выручки под предлогом внезапно возникших обстоятельств; необоснованные авансовые перечисления при импорте в счет будущих поставок товаров, которые часто не поступают; ценовые манипуляции, ос­тавляющие валюту за границей; прикрытие бартерными сделка­ми; перечисление на счета иностранных фирм средств в счет опла­ты фиктивных услуг; занижение контрактной цены при экспорте и завышение цен при импорте; внесение страхового депозита в иностранный банк для получения кредита, когда на самом деле кредит не предоставляется и т. д.

Либерализация внешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынок практически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, привели к возникновению новой для казахстанской экономики и законодательства проблемы массовой утечки из Республики Казахстан за рубеж валютных средств.

Основные источники поступления капитала в республику связаны, прежде всего, с экспортными операциями и прямыми инвестициями.

Поэтому принципиальное значение для казахстанской экономики продолжает оставаться проблема возврата валютной выручки при экспорте товаров.

Фирмы, экспортирующие за границу казахстанское сырьё, нефть, цветные металлы, зерно зачастую нарушают валютное законодательство и заключённые контракты, оставляя выручку с экспорта за рубежом, тем самым, нанося значительный урон бюджету государства, а именно: неполное поступление экспортной выручки или не поступление вообще. Происходит «утечка» капитала. Утечка капитала в наши дни это глобальная проблема в мировом масштабе.

Рост экономики страны не может быть обеспечен без возврата в страну доходов от экспорта. В данный момент, по оценкам специалистов в Казахстан не поступает свыше 20% валютной выручки экспортёров.

Утечка капиталов важнейшая и актуальная проблема на сегодняшний день.

Самый большой и основной канал по утечке казахстанского капитала - это экспорт Казахстанской нефти, причём по ценам в 3-4 раза ниже мировых. Не возврат экспортной выручки в Республику Казахстан является основным фактором экономической нестабильности государства, это потеря миллиардов, это нехватка средств для развития государства.

Основными причинами не возврата экспортной выручки являются:

  1. Благоприятные условия накопления капитала за рубежом;

  1. Сохранение, таким образом, денежных средств от продолжающейся в стране инфляции;

  2. Уклонение от уплаты налогов и таможенных пошлин.

Таким образом, наше государство не дополучает огромные деньги на экспорте полезных ископаемых. По самым скромным подсчётам, полученная сумма недополученных средств легко перекроет все расходы Казахстана, запланированные в бюджете на 2018 год. Включая нужды здравоохранения, образования, культуры, армии, правоохранительных органов и т.д., вплоть до расходов на пенсии стариков, пособия инвалидов, зарплаты бюджетников.

Необходимость введения валютного контроля за импортными операциями была вызвана широким применением отечественными импортёрами при расчетах – предоплаты, завышением импортных по сравнению с мировыми и т.п., что привело к значительным переводам валютных средств за рубеж, не подтверждённых поставками товаров.

Методическое и техническое решение задачи организации валютного контроля при импорте товаров базировалось на опыте, приобретённом таможенными органами и уполномоченными банками при осуществлении контроля за поступлением валютной выручки от экспорта.

Одним из основных направлений совершенствования учета валютных операций является его максимальная автоматизация.

Руководителю сегодня приходится принимать решения в условиях неопределенности и риска, что вынуждает его постоянно держать под контролем различные аспекты деятельности. Эта деятельность отражена в большом количестве документов, содержащих разнородную информацию. Грамотно обработанная и систематизированная она является в определенной степени гарантией эффективного управления. Напротив, отсутствие достоверных, своевременных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Хорошие бухгалтерские системы вне зависимости от их масштаба, программно-аппаратной платформы и стоимости должны обеспечивать качественное ведение учета, быть надежными и удобными в эксплуатации.

В функциональном аспекте бухгалтерские системы должны, по крайне мере, безошибочно производить арифметические расчеты; обеспечить подготовку, заполнение, проверку и распечатку первичных и отчетных документов произвольной формы; осуществлять безошибочный перенос данных из одной печатной формы в другую; производить накопление итогов и исчисление процентов произвольной степени сложности; обеспечить обращение к данным и отчетам за прошлые периоды (вести архив).

Для того чтобы обеспечить указанные возможности, система должна иметь единую базу данных по текущему состоянию бухгалтерского учета и архивным материалам, любые сведения из которой могут быть легко получены по запросу пользователя.

Сегодня при проведении операций и отражении их в бухгалтерском учете возникает много вопросов: о правильности отражения в бухгалтерском учете проведенных операций в иностранной валюте, об оценке и переоценке иностранной валюты, об управлении рисками при проведении операций с иностранной валютой.

Использованная литература:

  1. Проблемы и перспективы развития валютного законодательства в Казахстане, Даутбаева Д.А., доктор PhD, АО «Институт экономических исследований» Министерства национальной экономики РК, G –Global, 2016г.

2. Международные стандарты финансовой отчетности. - Алматы: Корпорация «КАРАНА-ЮСАНД», 2006г.

3. Попова Л.А. Финансовый учет хозяйствующих субъектов. Учебное пособие. - Караганда: АРКО, 2009г.

Просмотров работы: 129